Переключиться на мобильную версию

Верховный суд запретил участие переселенцев в местных выборах

Право участия в местных выборах есть только у тех граждан Украины, которые постоянно проживают на соответствующей территории и имеют регистрации постоянного места жительства.
Внутренне перемещенные лица не имеют права голосовать на местных выборах
Внутренне перемещенные лица не имеют права голосовать на местных выборах

Верховный суд постановил, что внутренне перемещенные лица не имеют права голосовать на местных выборах. Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда в среду, 22 августа.

Отмечается, что право участия в местных выборах есть только у тех граждан Украины, которые постоянно проживают на соответствующей территории и имеют регистрации постоянного места жительства на территории соответствующего села, поселка, города.

Такое заявление суд сделал после рассмотрения кассационной жалобы, в которой истец - переселенец просил признать незаконным решение держателя Госреестра избирателей об отказе в удовлетворении заявления об изменении избирательного адреса в реестре, и просил обязать ответчика внести такие данные согласно сведениям о местонахождении истца как ВПЛ.

Отмечается, что истец обратился к ответчику с заявлением о включении его в список избирателей на местных выборах и получил отказ, обоснованный тем, что истцом не представлены документы, подтверждающие его принадлежность к местной территориальной общине, а справка о регистрации ВПЛ вообще не была учтена при рассмотрении данного заявления.

Верховный суд согласился с позицией держателя Госреестра избирателей на тех основаниях, что право голоса на выборах депутатов городского совета, выборах городского головы имеют граждане Украины, относящиеся к соответствующей территориальной общине и проживающие в пределах соответствующего избирательного округа.

Избирательный адрес избирателя определяется по зарегистрированному месту жительства и адресу проживания избирателя в соответствии с законом О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине.

В то же время место прописки не должно быть временным.

Таким образом, в соответствии с ч. 1 ст. 5 закона Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц справка о постановке на учет ВПЛ удостоверяет его местожительство только на определенный период, то есть это не постоянное, а временное проживание на соответствующей территории. Суд решил, что такая регистрация не может служить основанием для получения права участия на местных выборах на этой территории.

Ранее сообщалось, что внутренне перемещенные лица больше не должны проходить проверки. Киевский апелляционный административный суд отменил соответствующие нормативные акты Кабмина.

Также в ООН сообщили, что в Украине крупнейший кризис с переселенцами.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (22)
Отсортировать по дате Вниз
Пролисок    23.08.2018, 20:26
Оценка:  0
Пролисок
И бюллетеней в Украине на 50 млн. граждан напечатают..
asfd0    23.08.2018, 20:19
Оценка:  +2
asfd0
Так нынешний режим и спровоцировал сдачу неблагонадёжных территорий. А галицкие провинциальные чушки проголосуют за кого скажут.
apollon    23.08.2018, 20:18
Оценка:  -4
apollon
когда их наркоманы и бандиты местные захватывали власть с росийким оружем в руках они молчали а теперь хотят право голоса? нет уже ребята на фронт отвоюйте свои города и потом голосуйте!
Пролисок    23.08.2018, 20:26
Оценка:  +1
Пролисок
Скажи спасибо,что в этой войне они Украину выбрали.И детей привезли.
Sirko_1111    23.08.2018, 12:09
Оценка:  -6
Sirko_1111
Это люди без прав на некоторые вещи. Их бы ещё от пенсий отцепили, но боятся, потому что побегут к кацапам.
ВасяизИваново    23.08.2018, 20:18
Оценка:  +3
ВасяизИваново
А черепа циркулями им уже обмеряли?
dinops    23.08.2018, 01:37
Оценка:  +3
dinops
Как интересно они избавляются от неугодного электората
Letohradek    23.08.2018, 01:37
Оценка:  -6
Letohradek
И что интересного? Всем известно кого всегда выбирает Луганда - гопоту! А после их выбора Украина расхлебывает по полной.
ВасяизИваново    23.08.2018, 01:37
Оценка:  +5
ВасяизИваново
Ну зато после нонешних, этих, элитариев Украинства, и вообще Славянства - Вальцманов, Мосейчуков, Парасюков и т. п. Украина просто расцветает!
Letohradek    23.08.2018, 01:41
Оценка:  -6
Letohradek
Если бы вы не совали свой нос в Украину, жили бы лучше, это факт! Что тебя вынуждает интересоваться делами в Украине, а не на расии, в частности, делами в Иваново?
ВасяизИваново    23.08.2018, 01:41
Оценка:  +5
ВасяизИваново
А что у нас у Иваново, все как то "чинно и благородно", ни каких движений, как болото, вот у вас другое дело! Ну и потом, мама моя (царствие ей небесное), была самой что ни на есть чистопородной Украинкой.
Letohradek    23.08.2018, 01:41
Оценка:  -5
Letohradek
Мдааааа ... генетический сбой очевиден ))
ВасяизИваново    23.08.2018, 01:41
Оценка:  +5
ВасяизИваново
Ни генетический сбой, а норма, я в папу, он чистопородный Кацап был.
Колишній-східняк    23.08.2018, 01:37
Оценка:  -6
Колишній-східняк
А может такие временно перемещенные и есть одна их хитровы...банных многоходовочек Путена?
ВасяизИваново    23.08.2018, 01:41
Оценка:  +6
ВасяизИваново
А они, Переселенцы, граждане Украины, али как?
Колишній-східняк    23.08.2018, 14:32
Оценка:  -4
Колишній-східняк
Та граждане, граждане... Только, как и во всем мире, голосовать на выборах должны по месту постоянной регистрации.
Колишній-східняк    23.08.2018, 14:32
Оценка:  -4
Колишній-східняк
Иначе каруселей и других хитро выдуманных широкомасштабных фокусов с вкидыванием фальшивых бюллетеней не избежать. Уже ж не раз проходили.
ВасяизИваново    23.08.2018, 01:36
Оценка:  +8
ВасяизИваново
А местные налоги с них берут?
Letohradek    23.08.2018, 01:37
Оценка:  -5
Letohradek
У православно-скрепный особый статус ))
ВасяизИваново    23.08.2018, 01:37
Оценка:  +5
ВасяизИваново
Вот это демократия, вот это Европа! А что мы? Азия, грязь мрак и ничего впереди, эх жисть!
Letohradek    23.08.2018, 01:41
Оценка:  -5
Letohradek
Это да, вы и есть Азия, и никогда вам не стать европейцами.
Колишній-східняк    23.08.2018, 14:32
Оценка:  -4
Колишній-східняк
Ивановский Вася даже и не догадывается, что у него в Азии действуют такие же законы о выборах и народ там тоже голосует исключительно по предъявлению паспорта, а списки избирателей формируются по месту проживания.