День флага 2018: программа мероприятий в Киеве и других городах Украины

23 августа много интересных мероприятий будет проводиться в различных городах Украины
День флага 2018: программа мероприятий в Киеве и других городах Украины
ukrinform.ua

23 августа в Украине отмечают День государственного флага. В 2018 году празднование приходится на четверг, пятница – официальный выходной по случаю празднования Дня Независимости. Таким образом, праздничные мероприятия будут проводиться с 23 по 26 августа. Во многих  городах Украины в эти дни будет масса вариантов, куда пойти.

День Флага 2018: программа праздничных мероприятий в Киеве

23 августа

08:30 – установление национального рекорда “самый Длинный государственный флаг Украины“ (от Харьковской площади до пересечения проспекта Бажана и ул. Ларисы Руденко).

Читай также: Куда сходить на День Независимости в Киеве: афиша мероприятий

9:00 – церемония торжественного поднятия Государственного флага Украины возле здания Киевского городского совета и в районах Киева. После этого состоится торжественное вручение паспортов гражданина Украины юношам и девушкам столицы, которые достигли значительных успехов в учебе, спорте, искусстве (ул. Крещатик, 36).

После завершения официальных торжеств на Крещатике начнутся благотворительные велосипедные соревнования Media Horizon Cup, их цель – сбор средств для помощи раненым солдатам в военном госпитале. Соревнования пройдут среди велосипедистов-любителей и представителей СМИ.

Также 23 августа, в день 25-летия Балтийского пути и в День флага Украины, в 18:00 на Европейской площади возле Украинского дома посольства Литвы, Латвии и Эстонии организуют акцию солидарности – символическую “живую цепь“.

%img2big%

День Флага 2018: программа праздничных мероприятий во Львове

23 августа

09:00 – 09:10 – торжественная церемония поднятия Государственного Флага Украины возле Львовской ОГА.

Читай также: Львовские патрульные организуют ночной велоквест ко Дню Независимости

09:10 – 09:25 – торжественное прохождение роты почетного караула военнослужащих Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного, роты 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады, роты Западного оперативно-территориального объединения Национальной Гвардии Украины.

09:25 – 10:00 – художественная часть с участием оркестра Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного.

В 11:30 состоится вече возле Мемориала УГА. В 11:50 – возложение цветов и зажжение свечей к могилам погибших Героев АТО на поле почетных захоронений № 76 Лычаковского кладбища. После – возложение цветов и зажжение свечей на могилах героев, погибших во время Революции Достоинства, генерала С. Кульчицкого, полковника А. Соколенко и борцов за волю Украины на поле почетных захоронений № 67 Лычаковского кладбища.

%img3big%

День Флага 2018: программа праздничных мероприятий в Харькове

23 августа в Харькове отмечают не только День флага, но и День города.

Этот день является 75-ой годовщиной освобождения Харькова от нацистских захватчиков. Утром походит торжественное возложение цветов к Мемориалу Славы в Лесопарке, где будет играть оркестр, выступит хор и творческие коллективы города, а также пройдет молебен в память о погибших в годы Второй мировой войны. Кроме того, возложение цветов к памятникам и братским захоронениям, митинги-реквиемы, гражданские панихиды в течение дня будут проходить во всех районах города.

Уже с обеда начнутся концерты – “С праздником, любимый город!“ в парке Горького и праздничная программа на Нетеченской набережной, где творческие коллективы выступят на сцене, установленной прямо на воде.

Также харьковчан и гостей города приглашают в гольф-клуб на бесплатный живой концерт, который устроят на траве. Поздравлять с Днем города будут группы Камера Наблюдения, Urbanistan, Dостоевсkій fm, Shklo. А для детей проведут игровой марафон.

Кроме того, в честь Дня флага устроят парад вышиванок, который стартует в 17:30 на площади Конституции, а финиширует у памятника Шевченко.

%img4big%

День Флага 2018: программа праздничных мероприятий в Ужгороде

23 августа

С 9:00 возле флагштока на площади Народной будут нести почетную стражу военные Национальной гвардии Украины в парадном обмундировании.

В 11:00 на главной площади Закарпатья начнутся торжества по случаю государственных праздников с построением силовиков, поднятием Государственного флага Украины и возложением цветов к памятнику Тарасу Шевченко в сопровождении оркестра Закарпатской областной филармонии.

Читай также: Провокаторы хотят дестабилизировать ситуацию в День Независимости - СБУ

В 11:30 от площади Народной двинется праздничное шествие со 100-метровым Государственным флагом, во главе которой будет маршировать ансамбль барабанщиц Ужгородского колледжа культуры и искусств. По маршруту движения колонны состоится возложение цветов к памятнику президенту Карпатской Украины Августину Волошину на набережной Независимости, где Государственный гимн Украины исполнит оркестр Главного управления Национальной полиции Украины. Далее шествие направится к Пешеходному мосту, где соединит 100-метровым флагом два берега Ужа.

Продолжатся официальные торжества с праздничным концертом в Закарпатском академическом областном украинском музыкально-драматическом театре, ориентировочное начало в 12:30.

%img5big%

День Флага 2018: программа праздничных мероприятий в Луцке

23 августа

09:00 – торжества по случаю Дня Государственного флага Украины (Площадь перед Луцким городским советом).

10:00 – открытие II-го Международного фестиваля летней Сеньйориады “Спорт для всех“ ради здоровья (Стадион ВНУ имени Леси Украинки)

11:00 – патриотический праздник “Пусть будет светлый день твой, Украина“ (Центральная библиотека для детей).

12:00 – конкурс рисунка на асфальте “Государственные символы Украины“ (Площадь перед ДРАЦом).

17:00 – проект “Украинское казацкое движение“: флешмоб казацкого боевого искусства, мастер-класс по боевому гопаку (Майдан Президента Грушевского).

%img6big%

День Флага 2018: программа праздничных мероприятий в Днепре

23 августа

Центральным мероприятием этого дня в Днепре станет торжественное поднятие флага Украины на рекордно высоком флагштоке, с высоты которого флаг теперь всегда будет видно в любое время суток из любой точки города.

В 9:00 в центре Днепра напротив Днепропетровского национального исторического музея им. Д.Яворницкого на 72-метровом флагштоке развернут огромный флаг Украины. Размеры сине-желтого полотнища составят 12 х 18 метров.

Вокруг флагштока оборудовали мини-парк, а саму конструкцию уже тестировали. 

%img7big%

День Флага 2018: программа праздничных мероприятий в Черновцах

23 августа

8:30 – на Соборной площади состоится поднятие Государственного Флага Украины и красно-черного флага освободительных соревнований с участием волонтеров, участников АТО, добровольцев, представителей общественных организаций.

8:45 – 9:00 – шествие участников из Соборной к Центральной площади с развевающимися полотнищами сине-желтого и красно-черного флагов.

9:00 – торжественная церемония поднятия Государственного Флага Украины на Центральной площади.

Читай также: Укроборонпром показал, какие разработки представит на параде

11:00 – на Центральном кладбище состоится панихида и возложение цветов к могилам Героев Небесной Сотни, а также погибших в АТО.

13.00 – в Выставочном центре “Вернисаж” (ул. И.Франка, 15) открытие выставки произведений членов областной организации Национального союза художников Украины.

14:00 – в Летнем театре ЦПКиО имени Т. Шевченко состоится торжественное собрание и праздничный концерт.

%img8big%

День Флага 2018: программа праздничных мероприятий в Хмельницком

23 августа

9.00 – церемония торжественного поднятия Государственного Флага Украины. Место: майдан Независимости.

16:00 – концертная программа по случаю Дня Государственного флага Украины и Дня Независимости. Место: площадка возле спортивно-культурного центра “Плоскиров“, Курчатова, 90.

18:00 – вечер бандурной музыки, посвященный 100-летию Национальной заслуженной капеллы бандуристов Украины имени Григория Майбороды и Дню Независимости Украины. Место: “творческий дворик“, Проскуровска, 18.

%img9big%

День Флага 2018: программа праздничных мероприятий в Сумах

23 августа

18:30 – парад вышиванок (старт от агентства промоции “Сумы“, ул. Соборная 27).

19:00 – мотопробег под флагами от Wind Riders MC Sumy.

19:00 – 20:30 – концертно-развлекательная программа.

20:30 – выступление группы Мотор'ролла.

21:30 – яркое огненное шоу от GFS.

%img10big%

День Флага 2018: программа праздничных мероприятий в Виннице

13:00 на Европейской площади состоится дегустация торта, приготовленного в виде флага Украины. Также будет определена площадка для “свободного микрофона“, где жители города смогут дать ответ на вопрос “Какая национальная идея современной Украины?“.

Кроме того, для самых маленьких участников мероприятия будут работать зоны мастер-классов и фейс-арта. Также на фоне флага Украины все желающие смогут сделать селфи, поддерживая таким образом Всеукраинскую акцию, начатую МИД Украины “селфи с флагом“.

%img11big%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK