Переключиться на мобильную версию

Украина празднует 27 День Независимости

В этот день 27 лет назад Верховная Рада провозгласила Акт независимости Украины. С тех пор страна развивается в статусе независимого государства.
Украина празднует День Независимости
Украина празднует День Независимости
politeka.net

Сегодня, 24 августа в Украине отмечается День Независимости. Этот праздник отмечается ежегодно в честь принятия Верховной Радой УССР в 1991 году Акта провозглашения независимости Украины - политико-правового документа, который удостверял новый статус Украинского государства.

В 1991 году, после августовского путча в Москве, исходя из той опасности, которая нависла над Украиной и продолжая тысячелетнюю традицию создания государства, внеочередная сессия Верховной Рады республики провозгласила независимость Украины и создание самостоятельного государства - Украины.

 

Это значило, что Украинское государство имеет свою неделимую и неприкосновенную территорию, на которой действуют исключительно Конституция и законы Украины. Она сама осуществляет защиту и охрану своей государственности, гарантирует всем своим гражданам права и свободы, исключительно сама распоряжается своими природными богатствами, самостоятельно ведет свою экономику, имеет свою валютно-финансовую систему и денежную единицу, сама проводит международную политику и устанавливает равноправные отношения с соседями, сама развивает науку, образование, культуру.

В конце 1991 года Украина со всех формальных точек зрения преобразовалась в независимое государство, которое в этом статусе в достаточно короткий срок признало мировое содружество. Полную государственную независимость Украина получила после проведения общенационального референдума 1 декабря 1991 года, когда за ее независимость проголосовали 90,32% граждан.

Одобрив на всеукраинском референдуме Акт провозглашения независимости Украины, народ предоставил этому документу реальную силу и положил начало новому этапу развития истории государства.

Напомним, сегодня в Киеве по случаю праздника пройдут массовые гуляния.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (42)
Отсортировать по дате Вниз
ZaPetra    26.08.2018, 19:32
Оценка:  -1
ZaPetra
"Я сказал: я уезжаю через 6 часов, если ваш генпрокурор не уволен к тому времени, вы не получаете денег. И тот сyкин сын был уволен..."
БАЙДЕН РАССКАЗАЛ, КАК ДОБИЛСЯ УВОЛЬНЕНИЯ ГЕНПРОКУРОРА УКРАИНЫ.
С "независимостью" вас ))))
zlobny_saloed  (аноним)  26.08.2018, 19:31
Оценка:  0
zlobny_saloed
Зі святом, друзі!!! І щоб не витрачати завих слів скажу лише: Слава Україні!!!
Передбачаю...Какая там назависимость... От КАво...
Не хвилюйтесь... Не витрачайте зайве слину... Настане час, і те сміття, що в нас ще залишилось та намагається ще й керувати, незабаром піде у забуття... Прийдуть
Глод    26.08.2018, 19:09
Оценка:  +2
Глод
Зі святом, шановні відвідувачі сайту! Звідки ви б не були! Слава Україні! Героям Слава!
Alex-Zmey    26.08.2018, 19:09
Оценка:  -2
Alex-Zmey
Олигархам слава!
andromeda330    26.08.2018, 19:06
Оценка:  -4
andromeda330
В стране жо...па. Что праздновать??
Nikonori    26.08.2018, 19:07
Оценка:  +1
Nikonori
А ты свой день рождения празднуешь раз в 10 лет?
мокрец    26.08.2018, 19:06
Оценка:  +1
мокрец
В 1991 году, после августовского путча в Москве, исходя из той опасности, которая нависла над Украиной и продолжая тысячелетнюю традицию создания государства, внеочередная сессия Верховной Рады республики провозгласила независимость Украины

В 2014 году, после майдана в Киеве, исходя из той опасност
мокрец    26.08.2018, 19:06
Оценка:  -6
мокрец
В 2014 году, после майдана в Киеве, исходя из той опасности, которая нависла над Крымом и продолжая тысячелетнюю традицию создания государства, внеочередная сессия Верховной Рады АР Крым провозгласила независимость.
мокрец    26.08.2018, 19:06
Оценка:  -7
мокрец
найдите 10 отличий!!!
WTF2wtf    26.08.2018, 19:06
Оценка:  +2
WTF2wtf
В Крыму все решал российский спецназ.
Огни захватывали ночью здание Верховного Совета АР Крым, они "собирали" депутатов и устраивали "рыферендум".
Где еще иностранные военные устраивают референдумы, без каких-либо законных оснований в принципе?
WTF2wtf    26.08.2018, 19:06
Оценка:  +4
WTF2wtf
Это как Китайские военные сами проведут референдум в Хабаровске, без допуска туда российских властей,
немецкие военные референдум в Кенигсберге,
японские на Курилах и на Сахалине.
Само собой они сами все посчитают и озвучат "результаты", как решат их лидеры.
ZaPetra    26.08.2018, 19:04
Оценка:  -3
ZaPetra
Посмотрел на советскую технику которая каким то чудом стала соответствовать стандартам НАТО. Поржал...
Shaab    26.08.2018, 19:02
Оценка:  +3
Shaab
Якщо наповзає купа потвор плюватись лайном - значить все правильно робимо!
Слава Україні!
i-dundel    26.08.2018, 19:02
Оценка:  -2
i-dundel
Правильно робыш. Голую ж-пу. лозунгами прикрываешь, чтобы теплее было!ими же и детей накормишь, оденешь и с ними же в школу отправишь, а потом в институт и.т.д.И скоро при таком раскладе они у помоек их скандировать будут, там еду искать
Shaab    26.08.2018, 19:05
Оценка:  +2
Shaab
От саме про таких потвор я й кажу.
Вепр    26.08.2018, 19:01
Оценка:  -4
Вепр
Свято коли в кармані та холодильнику не пусто а воно навпаки, через нелюдів реформаторів!!!
Це свято для олігархів, депутатів, чинуш, бізнесменів та інших успєшних кровопийць!!!
Порівняймо рівень життя при союзі та зараз)))
Teetotaler    26.08.2018, 19:01
Оценка:  -3
Teetotaler
Таки, празднуем?
WTF2wtf    26.08.2018, 19:06
Оценка:  +3
WTF2wtf
Это явно не про вас.
Вы только путину лизнуть можете.
МСергей    26.08.2018, 18:58
Оценка:  +4
МСергей
- здійснюючи ДЕКЛАРАЦІЮ про державний суверенітет України, ВР УРСР проголошує незалежність України
ДЕКЛАРАЦІЯ
створити демократичне суспільство,
забезпечення прав і свобод людини,
побудова правової держави,
суверенітет і самоврядування народу України,
МСергей    26.08.2018, 18:58
Оценка:  +7
МСергей
Всім громадянам гарантуються права і свободи, які передбачені Конституцією УРСР 888-09
-право на працю що не перевищує 40 годин
-на охорону здоров'я,безкоштовно
-право на житло, яке надається,а також невисокою платою за квартиру і комунальні послуги
МСергей    26.08.2018, 18:58
Оценка:  +7
МСергей
-право на освіту, забезпечується безплатністю всіх видів освіти, навчання в школі рідною мовою
УРСР проголошує намір стати нейтральною державою, яка не бере участі у військових блоках і дотримується трьох неядерних принципів: не приймати, не виробляти і не набувати ядерної зброї.
С праздником!
МСергей    26.08.2018, 18:58
Оценка:  +4
МСергей
Декларація є основою для нової Конституції, і законів України.