Итоги 27 августа: протесты в Молдове, сделка США и Мексики

Читай о самых важных и интересных событиях, которые произошли в Украине и мире за минувшие сутки.
Итоги 27 августа: протесты в Молдове, сделка США и Мексики
EPA/UPG

Президенты США и Мексики достигли соглашения по торговле; в Кишиневе власти разогнали “Майдан“: News.bigmir.net выделяет главные события вчерашнего дня.

 

США и Мексика достигли соглашения о торговле

Президент США Дональд Трамп и президент Мексики Энрике Пенья Ньето достигли соглашения о будущем североамериканской зоны свободной торговли (NAFTA).

Трамп отметил, что после заключения новой сделки стороны откажутся от названия NAFTA, заменив его на Соглашение Соединенных Штатов и Мексики.

Канада не вошла в соглашение, переговоры с ней запланированы в ближайшее время.

 

Порошенко исключил возможность приватизации оборонных предприятий

Президент Петр Порошенко исключил возможность приватизации украинских предприятий оборонного комплекса.

По словам главы государства, сейчас на повестке дня стоит приватизация предприятий в Украине, однако исключением являются предприятия оборонного комплекса, поскольку это безответственно, когда идет война, а также такие действия запрещены законом.

 

В Кишиневе полиция разогнала местный Майдан

В понедельник, 27 августа, в День Независимости Молдовы, ранним утром в центре Кишинева полиция силой разогнала манифестантов, которые всю ночь провели в палатках у памятника Стефану Великому.

 

У посольства США в Киеве почтили память Маккейна

К посольству США в Киеве, расположенному на улице Сикорского, принесли цветы. Таким образом граждане почтили память американского сенатора Джона Маккейна. На сайте Киеврады появилась петиция с призывом присвоить одной из улиц Киева имя сенатора США Джона Маккейна.

 

Трамп выпустил официальное заявление в память о Маккейне

После общественного давления президент США Дональд Трамп выпустил официальное заявление, в котором почтил память скончавшегося сенатора Джона Маккейна.

Помимо этого, американский лидер распорядился до окончания похорон политика приспустить флаги на правительственных зданиях.

 

В ЕС запретили использование галогенных ламп

С 1 сентября 2018 года в Евросоюзе вступит в действие запрет на использование галогенных ламп. Вместо них покупателям предложили перейти на светодиодные лампы, которые потребляют в пять раз меньше электричества.

 

Полиция объявила в розыск Вадима Титушко

Заместитель главы Национальной полиции Вячеслав Аброськин сообщил, что Вадим Титушко, чья фамилия стала именем нарицательным, для молодых парней, которых используют для организации противозаконных силовых действий, объявлен в розыск за совершение тяжких преступлений на территории Киевской области.

 

В Минобразования рассказали о замене табеля для первоклассников

Приказом Министерства образования и науки старые табели школьникам первого класса заменят на Свидетельство достижений.

В свидетельстве будут фиксировать характеристику личных достижений учащихся и оценивать активность ребенка, самостоятельную работу на уроке, сотрудничество с другими учениками и тому подобное.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK