УПЦ МП призвала к войне: в Почаеве паломники шли в провокационных футболках

Участники крестного хода УПЦ МП в Почаевскую лавру несли "православное знамя ДНР"
УПЦ МП призвала к войне: в Почаеве паломники шли в провокационных футболках
Евстратий Зоря / Facebook

Во время крестного хода в Почаевской лавре среди паломников УПЦ МП очевидцы увидели людей в черных футболках с надписями, которые призывали к войне.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook архиепископ УПЦ КП Евстратий (Зоря), который опубликовал фотографии.

Читай также: В Киеве в июле прошли мероприятия ко дню 1030-летия Крещения Украины-Руси

“Приготовьтесь к войне... Только что прислали сегодняшние фото из Почаева. Пишут о десятках мужчин в одинаковых футболках, надпись на которых начинается со слов “Приготовьтесь к войне...“ (это слова из книги пророка Иоиля 3: 9-10). Пришли с участниками крестного хода из Каменец-Подольского. Русская православная армия? Славянск-2?“, – написал архиепископ.

Позже депутат Почаевского горсовета Тарас Паляница сообщил, что обратился по этому поводу в полицию. Правоохранители провели профилактические беседы с этими паломниками. Им также посоветовали сменить одежду.

“По имеющейся у меня информации лица, изображенные на фото, были установлены соответствующими службами и структурами 25.08.2018 г... С ними проведены “соответствующие беседы“ и рекомендовано изменить свою “форму одежды“. Нарушения действующего законодательства в этом случае отсутствует, поскольку на футболке было процитировано надпись из Библии“, – написал Тарас Паляница в Facebook.

Издание Религиозная правда со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщила, что футболки с надписями, которые призывают готовиться к войне, паломникам раздали организаторы хода – представители Каменец-Подольской епархии УПЦ МП. Мужчины объяснили, что “футболки выдавали организаторы еще в начале хода“.

Читай также: Ко Дню Крещения Руси прошел Всеукраинский фестиваль православной молодежи

“Организаторы шествия – Каменец-Подольская епархия УПЦ МП. Пока знаем, что это так называемые “православные крестоносцы“. Футболки им выдали бы для того, чтобы выделить их из общей массы. Свою причастность к каким-то силовым организациям эти мужчины отрицают. Нескольких мы опросили. Они жители сел Хмельницкой области“, - пишет издание.

По информации митрополита УПЦ КП Антония (Махота), мужчины якобы имеют отношение к охранным структурам из Хмельницкой области. В частности, часть из них работает в частных компаниях, предоставляющих услуги по охране.

%img2giant%

%img3giant%

Кроме того, участники так называемого крестного хода несли “православный флаг ДНР“. Об этом сообщил народный депутат, координатор группы Информационный сопротивление Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook

Читай также: В Ровенской области провели фестиваль памяти российского царя

“В толпе несли “православный флаг ДНР“, который пророссийские террористы в 2014 году “освятили“ в Донецке и под которым “шахтеры и трактористы“ ходили в бой против “киевской хунты“, - написал Тымчук. 

%img4big%

%img5giant%

Как сообщалось 23 июля, в церкви УПЦ МП раздают футболки с флагом РФ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK