"Экс-министра культуры" ДНР рассказал о российских кураторах на Донбассе

Лекстутес сообщил контрразведчикам о своем участии в деятельности террористической организации ДНР
"Экс-министра культуры" ДНР рассказал о российских кураторах на Донбассе
Скриншот из видео

В результате спецоперации контрразведки СБУ с временно оккупированной территории Донецкой области вывели бывшего “министра культуры и туризма“ ДНР.

Читай также: СМИ: журналиста Асеева заставили признаться в шпионаже

В СБУ не называют его имени, но ранее его раскрыли СМИ - речь идет о Юрие Лекстутесе. Правоохранители установили, что житель Донецка в мае 2014 года присоединился к незаконным вооруженным формированиям. Находясь в рядах так называемого “народного совета“ ДНР он под кураторством спецслужб РФ участвовал в организации псевдореферендума на временно оккупированной территории Донбасса, передает пресс-служба СБУ.

“Также мужчина занимался формированием самопровозглашенных органов власти и управления. После проведения референдума сообщник террористов занимал должность и.о. министра культуры и туризма ДНР. При этом он неоднократно посещал территорию России для выступлений на пропагандистских телеканалах и встреч с кураторами“, - говорится в сообщении.

Так называемый “министр“ покинул “политическую“ деятельность и занимался предпринимательством во временно оккупированном Донецке.

Читай также: Суд Харькова приговорил иранца к 11 годам за шпионаж

“Мужчина сообщил контрразведчикам о своем участии в деятельности террористической организации ДНР, а также факты непосредственной причастности РФ к оккупации отдельных районов Донбасса и иной противоправной деятельности в Украине“, - отметили в СБУ.

В рамках открытого уголовного производства по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины продолжаются следственные действия.

Ранее сообщалось, что Лекстутесу в Донецке ему выдвинули подозрение по статье “создание террористической группы или террористической организации“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK