Переключиться на мобильную версию

Более 100 мешков: Больше всего останков военных находили под Иловайском

3 сентября 2015 года на территорию Иловайска начали заезжать представители ЭВАКУАЦИЯ 200, потому что боевики выдвинули ультиматум, который позволял эвакуацию тел исключительно гражданскими.
С каждым годом все меньше шансов найти остатки
С каждым годом все меньше шансов найти остатки
EPA/UPG

Координатор ЭВАКУАЦИЯ 200 подполковник Михаил Котелевский рассказал, что поисковики, которые занимаются эвакуацией тел украинских военных из оккупированной территории Луганской и Донецкой областей, больше всего остатков военных находили по маршруту, которым те отходили с Иловайского котла.

Об этом он сообщил в интервью изданию Украинская правда.

По его словам, 30-31 августа и 1-2 сентября 2014 года на пути, по которому с Иловайского котла выходили украинские подразделения, восьмая медицинская рота эвакуировала около 250 тел погибших.

Читай также: В Киеве у посольства РФ установили кресты с погибшими под Иловайском

Котелевский пояснил, что после этого с 3 сентября на территорию Иловайска начали заезжать представители ЭВАКУАЦИЯ 200, потому что боевики выдвинули ультиматум, который позволял эвакуацию тел исключительно гражданскими.

“Медики собирали тела на открытой местности, а наши поисковики - то, что не смогла забрать медицинская рота. Это еще 100-115 мешков с телами и фрагментами погибших“, - сказал он и добавил, что остатки хранили в рефрижераторных вагонах.

В конце ноября 2014 года вагоны с погибшими поехали на судебно-медицинскую экспертизу в Запорожье. “Поэтому получился такой временной разрыв в эвакуации остатков“, - пояснил координатор.

Читай также: Вещи погибших под Иловайском бойцов нашли на свалке

С конца декабря-начале января 2015 года, по словам Котелевского, динамика улучшилась и все тела начали доставлять в Днепропетровское областное бюро судебно-медицинской экспертизы.

Кроме того, он добавил, что боевики не присылают своих поисковых групп вне оккупации. Координатор предположил, что им для этого не хватает финансирования.

Военные поисковики за 2017 год вернули с неподконтрольной территории останки пяти военнослужащих, погибших в 2014-2015 годах.

Читай также: В Украине чтут память погибших в Иловайском котле

Также он добавил, что сейчас эксперты пытаются идентифицировать 85 тел, пропавших без вести военнослужащих.

Следующая ротация поисковиков запланирована на август-сентябрь. Планируется искать пропавших бойцов по маршруту ухода военных из Иловайска, а также других районах Донбасса.

Котелевский рассказал, что с каждым годом все меньше шансов найти остатки и их идентифицировать.

“Есть такой термин - рабочий биологический материал. Идет его деградация, органика “натягивается“ от других биоматериалов и сложно выделить из этого объекта ДНК-пробы. Элементарно не останется с чего это делать“, - пояснил он.

Читай также: Штурм Иловайска интересовал некоторых "политиков и бизнесменов" - Муженко

Координатор считает, что времени на поиски не осталось, так как в 2016 году прогнозировали, что они продлятся два года.

Напомним, в результате событий под Иловайском в 2014 году по официальным данным погибли 366 украинских бойцов. Генпрокуратура после расследования сообщила, что виновниками трагедии являются военные РФ.

Ранее, начальник управления военно-гражданского сотрудничества Алексей Ноздрачев опираясь на данные разведки сообщил, что военные РФ за 2014 год в боевых действиях на Донбассе потеряли убитыми около 1700 человек.

Комментариев (49)
Отсортировать по дате Вниз
ipkiev    30.08.2018, 17:56
Оценка:  0
ipkiev
С начало должны ответить наши генералы недоделки и турчинов
transiver    29.08.2018, 23:36
Оценка:  +1
transiver
Путин за Иловайск ответит!
Яроcлав    30.08.2018, 00:31
Оценка:  +5
Яроcлав
За иловайск ответит всё ватное население РФ. Просто если кому-то вдруг прийдётся приставить к голове пленного катсапа пистолет, и мокша будет умолять о пощаде, то сразу нужно вспомнить ему илловайск...
transiver    30.08.2018, 17:54
Оценка:  +8
transiver
За то, что не удавил вову при первой же встрече.
Колишній-східняк    30.08.2018, 17:54
Оценка:  -1
Колишній-східняк
Только за то, что в Рошене конфеты и торты не безплатно раздают.
MихасьUA    29.08.2018, 23:29
Оценка:  -14
MихасьUA
Зная тролля под ником diver117,как многоликую путинскую соску с тремя десятками ников,как минимум,скажу лишь одно:этой пустозвонной соске верить ни в коем случае нельзя,ибо бредит эта соска круглосуточно!)))))))
diver117    29.08.2018, 23:29
Оценка:  +3
diver117
Ты в зеркало глянул, фанат российских убийц и ботоксного недопрезидента россии?
diver117    29.08.2018, 23:29
Оценка:  +1
diver117
Очкуешь в Украину сунуться, убогое, потому что у СБу на тебя есть пакет материалов?
Все из россии гадишь?
diver117    29.08.2018, 23:29
Оценка:  +5
diver117
Организация антиукраинской пропаганды, призывы к нарушению территориальной целостности и конституционного строя Украины, сотрудничество с российскими оккупантами ...
MихасьUA    29.08.2018, 23:29
Оценка:  -10
MихасьUA
Многоликая соска,мне не за чем бояться СБУ,ибо я проживая в Украине,никоим образом украинские законы не нарушаю,а лишь высказываю свою гражданскую позицию.А если это не нравится многоликим соскам,типа тебя,то это сугубо твои проблемы,поверь.))))))))
diver117    29.08.2018, 23:29
Оценка:  +3
diver117
Российский тролль так же в Украине, как и Россия не воюет на Донбассе, так же как и сотни танков из шахт ...
ZaPetra    29.08.2018, 23:29
Оценка:  -5
ZaPetra
diver117, а почему сегодня ваши активисты и военные не зашли на территорию посольства РФ в Киеве ? И почему твоя же полиция по приказу твоего руководства тебя вырубит попытайся ты это сделать ? Что за война такая ?
Od-gol    29.08.2018, 23:29
Оценка:  -2
Od-gol
Сам лично всемирно известный каббалист Михаэль Лайтман сказал: "Путин, Обама и прочие все эти, так называемые лидеры, … они исполнители того, что мы им закажем".
(https://www.youtube.com/watch ?v=QL8rH7xtVqQ – видео 54 секунды, ЛАЙТМАН: кто управляет Обамой и Путиным)
ZaPetra    29.08.2018, 23:29
Оценка:  -3
ZaPetra
Если бы я верил всяким Лайтманам, Гройсманам, Вальцманам и т.д. я бы пошел на майдан )))
Od-gol    29.08.2018, 23:33
Оценка:  -4
Od-gol
ZaPetra 29.08.2018, 17:35
Здравомыслящие и без Лайтмана видят и понимают кто управляет Путиным. А я
просто сослался на довольно известную личность, чтобы не выглядело как буд-то я это придумал.
ZaPetra    29.08.2018, 23:33
Оценка:  -9
ZaPetra
Od-gol, ну да только здравомыслящие поведутся на байки про европейские зарплаты и пенсии и про життя по новому от Вальцманов и Лайтманов ) Давай в петлю не мучайся )
ZaPetra    29.08.2018, 23:29
Оценка:  -6
ZaPetra
diver117, ты куда делся дружок ? был такой активный, а тут слился ) ответь на вопрос будь добр.
MихасьUA    29.08.2018, 23:29
Оценка:  -7
MихасьUA
Многоликая,но полоумная соска,а мне не нужно ничего доказывать.Я живу в Украине,имею украинский паспорт,украинских законов не нарушаю.Это факты.А вот тебе нужно доказывать обратное,если сможешь,конечно и если не балабол.)))))))
diver117    29.08.2018, 23:29
Оценка:  -6
diver117
Путинососка савушкинская, ты себя так успокаиваешь?
Все равно в Украину тебе дорого закрыта.
А психушки для тебя и в россии есть.
MихасьUA    29.08.2018, 23:29
Оценка:  -7
MихасьUA
Ты реально полоумная соска!Доказательств у тебя нет и быть не может.Твой профиль-сосать и смешить.И ещё-бессильно минусить,прыгая с аккаунта на аккаунт.Ты стопудово больная на голову соска.Но это очень хорошо для Украины.))))))))
степовик    29.08.2018, 23:28
Оценка:  -6
степовик
У Бога всі живі, Військо Боже - Військо Вічне, Божа Орда - душогубам біда... Господи, помилуй нас грішних, молитвами блаженного козака Феодосія Київського, наших дідів-прадідів і всіх святих! Фрипулья!
Od-gol    29.08.2018, 23:29
Оценка:  0
Od-gol
Ти вже скажи чим це українці-слов’яни нагрішили? Адже там гинуть тільки слов’яни.
степовик    30.08.2018, 02:08
Оценка:  -3
степовик
Один Бог без гріха. А нагрішили тим, що за Бога і дідів-прадідів більшість забули, думають лише про земне, а не про Вічне
степовик    30.08.2018, 13:54
Оценка:  -2
степовик
І жорстокостей зараз дуже багато, а милосердя і прийняття інакомислячих навпаки мало.
степовик    30.08.2018, 13:54
Оценка:  -3
степовик
А українці-слов'яни нічим не краще за інше людство. Ми обрані тільки в тому смислі, що народились на Україні, обраній Богом землі. Але це не значить. що ми святі. Швидше навпаки. Земля обрана, але людей тут недолугих дуже багато. Спасаються хто як уміє. Часто по спинам ближніх
степовик    30.08.2018, 13:54
Оценка:  -3
степовик
Про Бога і святих уже не згадують
Od-gol    29.08.2018, 23:28
Оценка:  -19
Od-gol
Надо просить:
- Да упади немедля на Землю ОГРОМНЫЙ астероид в диаметре не менше 100 км!;
- Солнце Величественное немедля магнитной бурей снеси (сдуй) с Земли атмосферу!;
- Йеллоустонский Вулкан и другие немедля проснитесь!
Od-gol    29.08.2018, 23:28
Оценка:  -7
Od-gol
А ведь это "мировые хозяева" ИМЕННО руками России вынуждают украинцев-славян на создание на востоке Украины автономии в составе Украины, то есть создания ПРЕЦЕДЕНТА для Китая. Так воюйте уже, ведь прицидент с Крымом уже есть.
Od-gol    29.08.2018, 23:28
Оценка:  -6
Od-gol
А ведь не зря Меркель 28.03.2014 подарила Главе Китая карту первой половины 19-го века. В ответ на такой подарок все китайские блогеры в один голос: "…Такой подарок лучше, чем сто тысяч красноречивых слов…".
ZaPetra    29.08.2018, 23:28
Оценка:  -11
ZaPetra
Зачем огромный и на всю землю ? Может хватит маленького и только тебе на голову ? Или просто в петельку давай ,а не переживай за всю землю "
Od-gol    29.08.2018, 23:29
Оценка:  -2
Od-gol
А хто буде бажати-просити знищення всесвітніх паскуд? Може ти, паскудо?
Навіть в Біблії передбачений всесвітній потоп.
ZaPetra    29.08.2018, 23:29
Оценка:  -13
ZaPetra
А какая тебе уже будет разница до всесвитних паскуд ? ) Давай в петлю, не мучайся.
MихасьUA    29.08.2018, 23:28
Оценка:  -11
MихасьUA
В сотню мешков влезет несколько сотен.Учитывая что там работала тяжёлая арта,многих там просто испепелило и их никто никогда не найдёт.
diver117    29.08.2018, 23:28
Оценка:  +10
diver117
Ты пиши до конца, что работала ваша российская арта и грады, что ваши российские танки выходили на прямую наводку и расстреливали машины с ранеными
MихасьUA    29.08.2018, 23:29
Оценка:  -11
MихасьUA
Я привык оперировать лишь фактами.В отличии от тебя.У меня нет данных что там работала украинская арта,учитывая тот факт,что я-гражданин Украины.
diver117    29.08.2018, 23:29
Оценка:  +8
diver117
У многоликой путинской соски даже тупой бред про "танки из шахт" фактами считается, ибо так царек ляпнул.
Руссотролль ведь ...
diver117    29.08.2018, 23:29
Оценка:  +8
diver117
Я писал про вашу российскую арту и грады, про ваши российские танки под Иловайском
diver117    29.08.2018, 23:29
Оценка:  +8
diver117
Грады работали непосредственно с территории России
ZaPetra    29.08.2018, 23:29
Оценка:  -14
ZaPetra
diver117, еще вчера твои сми тебе ляпали что Крымский мост никогда не построят, и что ЧМ2018 перенесут. Задумайся если есть чем )
diver117    29.08.2018, 23:29
Оценка:  +10
diver117
Какой нахрен мост, трлляка?
Речь о массовом убийстве российскими оккупантами украинских солдат под Иловайском.
ZaPetra    29.08.2018, 23:29
Оценка:  -15
ZaPetra
diver117, Крымский мост, тот который не построят илистое дно, ледники метеориты... помнишь ? А ЧМ2018 который не состоится в России тоже забыл ? ) Но про Северный Поток 2 еще наверное помнишь )
diver117    29.08.2018, 23:29
Оценка:  +9
diver117
Это какой-то мост под Иловайском?
Что ты несешь, тролляка???
Речь о военных преступлениях россиян на Донбассе!
ZaPetra    29.08.2018, 23:29
Оценка:  -17
ZaPetra
diver117, я это к тому чтобы ты со временем "не забыл" про "российскую оккупацию, обстрелы и т.д.", так же как ты сейчас "забыл" про непостроенный Крымский мост, ЧМ2018 и СП2... Когда твое нынешнее руководство будет в международном розыске.
diver117    29.08.2018, 23:29
Оценка:  +8
diver117
Убитых российскими оккупантами уж явно не забудут ...
Россия тут много натворила со своим упоротым русским миром на танках ...
ZaPetra    29.08.2018, 23:29
Оценка:  -14
ZaPetra
diver117, я и говорю "не забудь". Потому что про Крымский мост уже забыл...
diver117    29.08.2018, 23:29
Оценка:  +7
diver117
Какой-то мост может быть оправданием массовым убийствам и оккупации?
Что вы такое ядовитое употребляете в россии???
ZaPetra    29.08.2018, 23:29
Оценка:  -10
ZaPetra
diver117, я где то писал что мост может быть оправданием убийств ?
Колишній-східняк    29.08.2018, 23:27
Оценка:  +19
Колишній-східняк
Да, постарались наши гибридные братья. Никогда не забудем.
степовик    30.08.2018, 13:54
Оценка:  -1
степовик
За наші гріхи ((( І брати у нас такі самі ((( Заплутались де початок де кінець, за Бога і дідів-прадідів забули, які колись з Малої Русі-України по волі Божій розселились по всій Великій (Росії), а тепер намагаються свою прабатьківщину і її народ знищити або поневолити в угоду сильним світу цього