Конфликт властей: во Львове установят сразу два памятника ЗУНР

Подобная ситуация сложиласть из-за конфликта между городской и областной властью во Львове
Конфликт властей: во Львове установят сразу два памятника ЗУНР
city-adm.lviv.ua

К 100-летию Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР) во Львове возведут два памятника.

Об этом сообщает Zik.ua.

Читай также: Дуда ждет от Украины дегероизации УПА

Так власть Львовской области по инициативе общественности запланировала установить памятник во Львове на углу улиц Ноябрьского чина и Огиенко. В начале июня этого года выделено 2 млн грн из областного бюджета на его строительство, однако дело не двигалось, поскольку Львовский городской совет не предоставлял градостроительные условия и ограничения. В итоге после нескольких отказов 31 августа решением горисполкома предоставлено согласие на сооружение памятника на ул.Огиенко, 1-3. Владельцем этого земельного участка является государство в лице областной государственной администрации, постоянным пользователем - ОАО Укрзализныця, которая согласовала установление памятного знака на этой территории.

%img2big%

При этом Львовский горсовет установит свой памятник в другом месте. Как сообщили в пресс-службе мэрии, по случаю 100-летия ЗУНР на ул. Городоцкой, 40 будет установлена скульптурная композиция, сейчас уже начаты подготовительные работы по реконструкции площади.

%img3big%

Читай также: Польский Сейм в 2015 году просил Украину изменить закон об ОУН и УПА

Начальник управления архитектуры и урбанистики ЛГС Юлиан Чаплинский пожаловался, что областная администрация провела свой конкурс, не приглашая городской совет и городское управление архитектуры к этому конкурсу.

Ситуацию с несколькими памятниками ЗУНР во Львове местный историк Иван Сварник считает странной и jnмечает, что пока областная и городская власть не могут найти общий язык, до 1 ноября осталось мало времени.

“Так что у нас есть такая дурная, странная ситуация во Львове. Очень жаль, что городская и областная власть не могут найти общей точки зрения. До 1 ноября осталось совсем мало времени. Я вообще не представляю, как можно соорудить памятник какой-то солидный к такому большому юбилею за такой короткий срок“, - сказал Сварник.

Как сообщалось, в ноябре 2017 года по Львову прошла Украинская галицкая армия.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK