Смерть Захарченко: вести переговоры в нормандском формате невозможно - Лавров

Причина - смерть Захарченко. Министр иностранных дел России назвал убийство главы ДНР серьезной ситуацией, которую следует проанализировать.
Смерть Захарченко: вести переговоры в нормандском формате невозможно - Лавров
granitegrok.com

После гибели лидера самопровозглашенной ДНР Александра Захарченко не может идти и речи о встрече лидеров четверки Нормандского формата в ближайшее время, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщает УНИАН.

“В нынешней ситуации невозможно разговаривать о ближайших встречах в “нормандском формате“, как этого хотят наши европейские партнеры“, - заявил он.

Читай также: После убийства Захаренко из ЛНР сбежал один из главарей боевиков

По словам Лаврова, “это серьезная ситуация, которую нужно проанализировать“.

“Мы этим сейчас занимаемся“, - заявил глава МИД РФ и добавил, что убийство Захарченко - “провокация Украины, направленная на срыв Минских договоренностей“. 

Напомним, что в начале августа Лавров заявлял, что новая встреча в нормандском формате может состояться “при условии выполнения предыдущих договоренностей“, имея в виду разведение сил и средств в районе 3 населенных пунктов на Донбассе. 

Читай также: Вслед за Захарченко скончался "министр доходов" ДНР Тимофеев - СМИ

Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что гибель Захарченко - “провокация, которая ведет к повышению напряженности“ на Донбассе.

Захарченко погиб 31 августа в результате взрыва в центре Донецка. Позже в “ДНР“ заявили, что в результате взрыва погибли два человека, девять - пострадали.

Вскоре МИД РФ обвинил Киев в смерти Захарченко. Спикер Мария Захарова заявила о “террористическом сценарии“ и “кровавой бойне“, которые реализует “киевская партия войны“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK