Катались в Крым: Украина требует наказать немецких депутатов и вокалиста Scooter

По словам посла, немецкое законодательство предусматривает тюремный срок до 8 лет лишения свободы за незаконное посещение оккупированных территорий.
Катались в Крым: Украина требует наказать немецких депутатов и вокалиста Scooter
Соцсети

Посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что украинское посольство инициировало уголовные производства по нескольким немецким депутатам о солисту группы Scooter Эйч Пи Бакстеру, которые незаконно посещали временно оккупированный Крым.

Об этом он рассказал в интервью изданию Европейская правда.

Читай также: Британский оркестр намерен отправиться в Крым с гастролями

По словам посла, немецкое законодательство предусматривает тюремный срок до 8 лет лишения свободы за незаконное посещение оккупированных территорий.

“То, что вы депутат, не освобождает от ответственности. Мы должны использовать и заочное осуждение, и другие механизмы, чтобы показать немецкой стороне, что речь идет о нарушителях украинского законодательства“, - подчеркнул Мельник.

Мельник также отметил, что ответственность должен понести и солисту группы Scooter Эйч Пи Бакстеру, который гастролировал в Крыму. Уголовное производство на него было открыто еще в прошлом году.

Читай также: “Украсть - плохо“: Макаревич предложил России купить Крым

Посол однако уточнил, что возможности реального наказания нарушителей ограничены.

“Германия не выдает своих граждан, а в немецком уголовном кодексе нет аналогичного правонарушения“, - отметил Мельник, добавив, что вопреки всему процесс по привлечению этих людей к ответственности продолжается.

Напомним, в апреле депутат городского собрания немецкого города Квакенбрюк от партии Die Linke Анреас Маурер, который активно использовался российскими СМИ в пропагандистких новостях, попал в Германии под расследование прокуратуры.

Ранее, было открыто уголовное дело по факту незаконного посещения аннексированного Крымского полуострова группой депутатов трех региональных парламентов Германии от правопопулистской партии Альтернатива для Германии. 

До этого, в октябре 2017 года, лидера группы Scooter выгнали из жюри немецкого шоу за гастроли в Крыму.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK