В Украине День траура: вспоминают жертв террора большевиков

По разным данным, в течение 1918-1919 годов было убито от нескольких тысяч до более полутора миллиона человек.
В Украине День траура: вспоминают жертв террора большевиков
архив

5 сентября в Украине объявлено Днем траура. В этот день вспоминают жертв репрессий и красного террора, который устроили пришедшие к власти большевики. Декрет террора имел целью борьбу с “контрреволюционерами“ и вылился в колоссальные и зверские преступления против человечности. 

Подробно о траурной дате рассказвыает УНИАН

Читай также: Споет дуэтом с Кобзоном: соцсети отпраздновали смерть Захарченко

Решение о чествовании этой даты было принято постановлением ВР от 8 февраля 2018 года №2287-VIII. В этот день большевики, пришедшие к власти, официально начали репрессивную политику, которая унесла жизни более полутора миллиона человек.

На практике декрет красного террора  использовался для спекуляций и преступлений в отношении так называемых классовых врагов, которых отправляли в концлагеря и убивали. Под предлогом борьбы с белогвардейцами в 1918 - 1919 гг. было убито и замучено до более полутора миллиона человек.

Этот декрет по сути предоставил официальный статус жестокой нечеловеческой политике, которую с самого начала использовали большевики. Документом создавались специальные репрессивные органы - рабочие и крестьянские революционные трибуналы, Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем. Такие структуры фактически могли без суда и следствия предоставлять разрешение на расстрелы и другие виды убийств.

 Достаточно было объявить человека заговорщиком или противником власти рабочего класса и крестьянства. Под каток репрессий попали не только явные враги тоталитарного режима - представители интеллигенции, аристократия, духовенство, чиновники, офицеры, - но и обычные рабочие и крестьяне.

Читай также: В Гане объявили трехдевный траур из-за смерти Кофи Аннана

В Украине красный террор начался с большевистской оккупации после легендарного боя под Крутами и, как следствие, вторжения подразделений Муравьева в Киев в январе 1918 года. Придя в Киев, “красные“ устроили в городе резню, которая ознаменовала начало одной из самых трагических страниц истории Украины - с террором, голодоморами, депортациями и другими видами репрессий, которые в различных проявлениях продолжались фактически до 1991 года. Национальная рада призвала телеканалы и радиостанции сегодня внести изменения в свои программы. Помним о невинно загубленных жизнях и зверствах против человечности, продиктованных идеей диктатуры пролетариата, - говорится в сообщении Нацсовета. 

Напомним, ранее сообщалось, что слова “Слава Украине!“ стали официальным приветствием ВСУ 24 августа. 

7 июня суд реабилитировал расстрелянного полковника УНР Федора Артеменко.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK