Причиной выбросов в Крыму стало попадание снаряда - Минобороны

По данным разведки, накануне военные РФ проводили стрельбы в районах расположения отстойников титанового и содового заводов.
Причиной выбросов в Крыму стало попадание снаряда - Минобороны
znaj.ua

Главное управление разведки Министерства обороны Украины считает, что причиной химических выбросов на севере аннексированного Крыма стало попадание снарядов в технологические емкости во время тренировок подразделений вооруженных сил РФ.

Об этом на брифинге сообщил спикер Минобороны Дмитрий Гуцуляк, передает Интерфакс-Украина.

Читай также: Токсичный воздух из Крыма: чем грозит ситуация на заводе Титан?

“13-19 августа этого года в ходе тренировки по прикрытию административной границы с Херсонской областью, подразделения ВС РФ проводили стрельбы в районах расположения отстойников отходов химического производства титанового и содового заводов. Вследствие попаданий снарядов, указанные объекты были повреждены, что привело к существенному ухудшению экологической обстановки на всем севере Крыма“, - сказал Гуцуляк.

Он также добавил, “нынешняя администрация“ полуострова искажает сообщения о реальном состоянии экологической опасности в Крыму.

Читай также: Киев оценил угрозы от загрязнения воздуха в Крыму

В то же время, начальник пресс-службы Херсонского пограничного отряда подполковник Иван Шевцов сообщил, что сотрудников Госпогранслужбы, находящихся на административной границе с Крымом, обеспечили средствами личной защиты, передает УНН.

Он отметил, что находящиеся на админгранице чувствуют першение в горле и неприятный запах в воздухе.

Кроме того, в работу пограничников внесли корректировки. Так, изменили маршруты движения личного состава и места несения службы так, чтобы он был в безопасных местах.

Вместе с тем Шевцов заявил, что госпитализаций или жалоб на состояние здоровья от военнослужащих не поступало.

Читай также: В Крыму на дома выпал “маслянистый ржавый налет“

Напомним, ранее в Армянске произошел выброс в атмосферу вредных химических веществ. В пробах воздуха было обнаружено превышающее норму содержание сернистого ангидрида. Местная “власть“ уверяет, что никакой опасности для здоровья людей в городе нет. В то же время накануне приняли решение вывезти из Армянска всех детей, объявив двухнедельные школьные каникулы. Также была остановлена работа завода Титан. Причиной выбросов был определен кислотонакопитель предприятия, в котором высохла вода и начала испаряться кислота.

Так называемый “глава“ Крыма Сергей Аксенов ранее заявил, что до 7 сентября специалисты должны разработать техническое решение по ликвидации последствий ситуации с парами кислоты в Армянске. Он сообщил, что кислотонакопитель может быть наполнен водой с Каркинитского залива.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK