Популярное обезболивающее названо смертельно опасным

Ученые сообщают, что Диклофенак увеличивает риск смертельных заболеваний на 50%.
Популярное обезболивающее названо смертельно опасным
УНИАН

Датские исследователи установили тесную связь между применением обезболивающего лекарства Диклофенак и развитием патологий сосудов и сердца, резко повышающих риск смерти.

Читай также: В Украине снизилась коррупция при закупке лекарств - NYT

Как сообщает MedikForum, ссылаясь на British Medical Journal, ученые смогли удостовериться в том, что прием Диклофенака увеличивает вероятность возникновения смертельных заболеваний на 50%. В этом они убедились, проанализировав медицинские данные о здоровье 6,3 миллионов человек возрастом от 46 до 49 лет. 

Выяснилось, что у людей, принимающих диклофенак, имеется существенно более высокая вероятность развития аритмии, ишемического инсульта, сердечной недостаточности и инфаркта. 

Ученые сравнивали состояние пациентов, употреблявших именно диклофенак, с показателями работы организма людей, употреблявших другие обезболивающие (ибупрофен или парацетамол). Оказалось, что принимавшие диклофенак страдали от сердечных заболеваний гораздо чаще.

Читай также: Минздрав назвал перечень бесплатных лекарств для украинцев

Авторы исследования отметили, что признаки опасных осложнений от использования препарата проявляются уже в месячный период его употребления. Препарат до сих пор продается без рецепта.

Напомним, в августе в Украине запретили продавать препарат от насморка Назо-спрей и обезболивающий препарат Ренальган-Биолек. Все аптеки, в которых они находится в наличии, должны уничтожить их либо вернуть производителю.

Ранее, 20 августа, Госслужба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками ввела постоянный запрет на антисептик Этанол 96, который применяется для дезинфекции кожи рук.

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK