Итоги 6 сентября: Транш в конце года, рост доллара в РФ

Читай о самых важных и интересных событиях, которые произошли в Украине и мире за минувшие сутки.
Итоги 6 сентября: Транш в конце года, рост доллара в РФ
EPA/UPG

Сроки получения транша от МВФ сместились; доллар и евро обновили максимумы в России: News.bigmir.net выделяет главные события вчерашнего дня.

 

Совбез ООН обсудил новые данные по делу Скрипалей

Постоянный представитель Великобритании при ООН Карен Пирс заявила о готовности предоставить членам Совбеза ООН копии снимков, на которых изображены в Лондоне и Солсбери подозреваемые в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Отметим, пять стран G7 − Великобритания, США, Франция, Германия и Канада, выступили с совместным заявлением по отравлению Скрипалей, в котором говорится, что эта операция “почти наверняка“ была одобрена российскими властями на высшем уровне.

 

Сроки получения транша МВФ изменились

Председатель правления НБУ Яков Смолий заявил, что Национальный банк рассчитывает на решение МВФ относительно получения транша до конца года. Также он отметил, что надеется на успешные переговоры.

В Киеве на улице Институтской у здания Нацбанка люди с плакатами вышли на акцию протеста против кредитов Международного валютного фонда.

 

В Украине утвердили параметры оборонного бюджета на 2019 год

СНБО утвердил основные параметры оборонного бюджета на 2019 год, в котором на нужды сектора нацбезопасности и обороны предусмотрено выделение более 5% ВВП.

 

Доллар в России обновил максимум весны 2016 года

В ходе торгов на российской бирже евро и доллар обновили максимумы за два с половиной года.

Так, евро поднимался до 80,52 рубля − максимума с марта 2016 года, доллар - до 69,2 рубля − максимума с апреля 2016 года.

 

НБУ повысил учетную ставку до 18% годовых

Национальный банк Украины решил повысить учетную ставку до 18% годовых с 7 сентября 2018 года.

Отмечается, что проведение более жесткой монетарной политики позволит нивелировать влияние рисков и вернуть инфляцию в рамки целевого диапазона в конце 2019 года.

 

Петиция о спасении Сенцова на сайте Белого дома набрала 100 тысяч голосов

На официальном сайте Белого дома петиция Спасите Олега Сенцова набрала необходимые 100 тысяч подписей. Теперь американские власти по закону обязаны ее рассмотреть и дать официальный ответ.

 

В США одобрили закон о санкциях за кибератаки

Палата представителей Конгресса США единогласно приняла законопроект, позволяющий вводить санкции против лиц, иностранных государств или организаций за киберпреступления против США.

Позже стало известно, что Минфин США ввел санкции против северокорейской компании и гражданина КНДР за проведение кибератак.

 

США расширили санкционный список в отношении Сирии

Минфин США внес в санкционные списки по Сирии четыре физических лица и пять организаций, в том числе за причастность к поставкам нефти и вооружений сирийскому правительству.

 

Украина и Румыния провели первые совместные учения

На участке Дуная от Измаила до румынского порта Брэила прошли первые совместные украинско-румынские учения Riverine-2018.

В течение трех суток военные моряки и морские пограничники двух стран отрабатывали совместные действия по обеспечению безопасности гражданского судоходства, проведение спасательных и досмотровых операций, маневрирования в специфических условиях речной навигации.

 

Рада уравняла права женщин и мужчин в армии

Народные депутаты проголосовали за изменения в некоторые законы по поводу обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин во время прохождения воинской службы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK