Богомолец: Правительству выгодно, чтобы в Украине становилось меньше медиков и населения

Богомолец: Правительству выгодно, чтобы в Украине становилось меньше медиков и населения

Сегодня много кому в правительстве выгодно создавать такую ситуацию, в которой в Украине сокращается количество больниц, становится меньше медиков и меньше населения в целом. Такое мнение в своем Facebook выразила народный депутат Украины и председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.

"Циничный медицинский геноцид ползет по Украине. Просто цифры и факты. Но за каждой – боль и слезы людей и ненависть к этой власти. Ежегодно украинцев становится меньше на 200 тысяч. Вследствие этого по 100 семейных врачей ежегодно будут терять работу из-за уменьшения количества населения (норматив Минздрава – по 2000 граждан на одного семейного врача). Результат – ежегодная экономия правительством денег на медицину первичного звена (при оплате в среднем 500 грн в год за пациента семейному врачу) составляет 100 млн грн. Каждые пять лет нас становится меньше на миллион, и соответствующие цифры умножаются на 5", – написала Богомолец.

По ее данным, сейчас в Украине сложилась тяжелая ситуация с невыплатами зарплаты медицинскому персоналу, и спровоцировали эту ситуацию непрофессиональные действия Минздрава.

"Цинизм и непрофессионализм правительства поражает. Они могут обеспечить своевременные выплаты даже тех мизерных зарплат, которые сегодня получают медики в нашей стране. Уже несколько месяцев в Украине врачи и медсестры не получают зарплату вообще. Общий объем задолженности в 11 областях Украины по заработным платам в медицинской сфере уже превысил 100 миллионов гривен. И до этого Минздрав подошел вполне сознательно, ведь во время формирования бюджета преднамеренно заложил унизительно малые средства на оплату труда медиков. Поэтому дефицит на конец года был вполне прогнозируемым и умышленно устроенным. И так уже второй год подряд", – подчеркнула народный депутат.

Она считает, что Министерство здравоохранения делает реформы лишь "на бумаге", чтобы отчитываться перед международными организациями.

"Тем временем руководство Минздрава занято более важными, чем жизни людей вопросами, оно делает "реформы"! Но эти псевдореформы не для людей. Это реформы для бумаг и отчетов перед международными и донорскими организациями. Многим сегодня выгодно, чтобы в Украине закрывались больницы, становилось меньше медиков и меньше населения", – уверена председатель профильного комитета Совета.

Парламентарий призвала назначить наконец профессионального министра здравоохранения и привлечь к ответственности тех лиц, которые спровоцировали потерю человеческого потенциала Украины.

"Я считаю, что нет ничего дороже в Украине, чем сохранение человеческого потенциала. Именно люди – самое дорогое сокровище нашего государства. С трибуны Верховной Рады я уже в который раз подчеркнула, что требую отчета исполняющего обязанности министра здравоохранения Ульяны Супрун перед парламентом. За всю прошлую каденцию парламента она не нашла времени отчитаться перед депутатами, хотя ее глубоко непрофессиональные и умышленные действия привели к катастрофической ситуации в медицине и к стремительной потере нашего человеческого потенциала. Это не может продолжаться и впредь. Мы должны остановить медицинский геноцид украинцев, назначить профессионального министра здравоохранения, а виновных привлечь к ответственности", – завершила Ольга Богомолец.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK