В МинВОТ рассказали, что ждет Крым после химзагрязнения

В МинВОТ уверены, что на восстановление Крыма уйдут долгие годы.
В МинВОТ рассказали, что ждет Крым после химзагрязнения
facebook.com/DronariumUkraine

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак рассказал, что действия российской власти привели к засолению почв и техногенным катастрофам в Крыму. 

Читай также: Авария на Титане: пробы грунта ухудшились

В интервью УНИАН он заявил, что когда Крым вернется под управление Украины, придется снова мыть соль годами и восстанавливать все то, что стало умирать, как после катастрофы в Армянске.

По его словам, отсутствие воды и неправильные действия местных властей по подъему артезианской воды приведет к засолению почв и техногенным катастрофам. Он добавил, что степной Крым практически стал безводным, однако у украинской стороны нет доступа к пострадавшим крымским территориям для оценки ущерба по факту.

Грымчак отметил, что на восстановление Крыма уйдут долгие годы.

Читай также: Авария в Крыму: в Херсонской области раздали марлевые повязки

“В 1954 году, когда полуостров был присоединен к Украине, он был полупустыней, там был сплошной солончак, на котором ничего не росло. После строительства Северо-Крымского канала вода пошла на полуостров, что и дало возможность заниматься там сельскохозяйственной деятельностью. Но для этого понадобилось 10 лет. Столько времени солончаки вымывали пресной водой. Соль ушла вниз, и земля стала пригодной для использования. Из-за нехватки воды после ее отключения Украиной, на полуострове стали бурить дополнительные артезианские скважины, чего нельзя было делать. Как результат - соль поднялась на поверхность. Когда Крым вернется под управление Украины, придется снова мыть соль годами и восстанавливать все то, что стало умирать, как после катастрофы в Армянске. Одно только - выставим счет России“,  - заявил он.

Напомним, 11 сентября в Сети показали фото печально известного завода Крымский титан с высоты птичьего полета.

Ранее, 5 сентября, жители Армянска публиковали в соцсетях видео с ядовитыми испарениями из завода Титан.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK