Дело Бабченко: подозреваемый "Пивоварник" изложил свою версию

По словам мужчины, который представился Вячеславом Пивоварником, он в 2010 году якобы был завербован СБУ, а организация покушения на журналиста Бабченка "была элементом спецоперации ведомства".
Дело Бабченко: подозреваемый "Пивоварник" изложил свою версию
Скриншот из видео

В Сети 12 сентября появилось видео, на котором мужчина, представившийся Вячеславом Пивоварником - фигурантом “дела Бабченка“, заявил, что он является агентом СБУ и рассказал свою версию покушения на российского журналиста.

В видеообращении он говорит, что 11 сентября в городе Чоп на него совершили покушение, пишет Громадське.

Читай также: Герман заявил, что в “списке 47“ есть сын Авакова

Мужчина рассказал, что был заминирован вход в дом, где живут его родители и взрывное устройство сработало, но никто не пострадал. По его словам, он в 2010 году якобы был завербован СБУ, а организация покушения на журналиста Бабченка “была элементом спецоперации ведомства“.

“Я был завербован Александром Александровичем Скипальским, который был председателем Главного управления разведки Минобороны, а также он был заместителем председателя СБУ... Одной из моих задач или целей было наполнение черной кассы СБУ. В эту неформальную структуру входили высшие чины СБУ“, - заявил он.

“Пивоварник“ рассказал, что якобы по заданию СБУ он проник в политические и деловые круги России, а также имел задачей наладить сотрудничество с местными спецслужбами.

Читай также: Бабченко рассказал о мощной кибероперации Кремля против Украины

“Весь этот шум, связанный со списками журналистов, общественных деятелей - это не что иное, как спецоперация СБУ, которая, во-первых имела целью попытку ликвидации российского оппозиционного журналиста-блогера, чтобы продемонстрировать российский след. А во-вторых, это было просто запугивание и взятие под контроль части журналистов и общественных деятелей... Первые недели (после инсценировки убийства Бабченка) мой куратор уверял меня, что это часть нового плана. Но из доверенных источников я получил информацию, что в этом плане я расходный материал“, - говорится в видеообращении. 

Также мужчина заявил, что Бориса Германа заставили пойти на сделку со следствием.

Назвавший себя Пивоварником, уточнил, что украинская спецслужба может “списать на него подготовке многих терактов в Украине, демонстрируя российский след только потому, что он работал на СБУ на территории РФ“.

“В случае угрозы моей жизни со стороны спецслужб или жизни моих близких, я начну выкладывать компрометирующие их материалы“, - пригрозил мужчина.

В комментарии Громадському, экс-генерал-лейтенант СБУ Александр заявил, что не знает лично Пивоварника и добавил, что не мог его вербовать в 2010 году, потому что с 2008 года находится на пенсии. 

Читай также: Дело Бабченко: Герман пошел на сделку и получил реальный срок - СМИ

Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская сообщила, что не видела этого видео и добавила, что не уполномочена комментировать его без решения следователя. 

Адвокат Бориса Германа отметил, что не знает, кто это, а Пивоваренко он не видел. “Но когда служил генерал Скипальский, этот юноша еще в школу ходил. Возможно, в те юные годы и был завербован?“, - прокомментировал видео адвокат.

Видеообращение появилось на канале Viacheslav Pivovarnik 12 сентября. Обнародованная запись - первое и единственное видео на канале. 

Напомним, в июне сообщались подробности о деловых связях Бориса Германа, организатора покушения на журналиста Аркадия Бабченко, и Вячеслава Пивоварника, который со слов Германа является фигурантом в этом деле.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK