Переключиться на мобильную версию

Дания готова продать Украине три военных корабля

Дания может продать Украине три единицы минных тральшиков. Корабли будут стоить 102 миллиона евро.
Минный тральщик Havkatten (P552) Королевских ВМС Дании
Минный тральщик Havkatten (P552) Королевских ВМС Дании
Міноборони України
Правительство Дании может продать Украине три минных тральщика. Об этом говорится в публикации Стокгольмского института изучения проблем мира в ежегодной книге об экспортных операциях по продаже оружия, сообщает пресс-службы Министерства обороны Украины.
 
В ведомстве отмечают, что корабли будут стоить 102 миллиона евро.
 
“Скорее всего в отчете речь идет о варианте противоминных кораблей по модернизированному проекту кораблей Standard Flex 300 – Standard Flex 300 MCM, которых было построено четыре единицы - Havkatten (P552), Laxen (P553), Makrelen (P554) и Storen(P555), были выведены из состава Королевских ВМС Дании на протяжении 2010-2012 годов“, – говорится в сообщении.
 
Серия из 14 многоцелевых малых корветов Standard Flex 300 строилась с 1985 по 1996 год для Королевских ВМС Дании.
 
Ранее сообщалось, что США передадут Украине катера, которые усилят способности армии в Черноморском бассейне. Кабмин уже утвердил документы, по которым Украине передадут два американских патрульных катера класса Island.
Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (38)
Отсортировать по дате Вниз
Woodbrother    14.09.2018, 18:09
Оценка:  0
Woodbrother
Вот , наконец то предложили нормальные боевые корабли. Это не прогулочные Айленды. Это серьезная техника .
Big_ZANOZA4    14.09.2018, 18:08
Оценка:  -2
Big_ZANOZA4
А подарить слабо?
Big_ZANOZA4    14.09.2018, 18:10
Оценка:  -5
Big_ZANOZA4
Как бедным.
Woodbrother    16.09.2018, 18:34
Оценка:  0
Woodbrother
Бедная ваша россия Пенсию уже сейчас платить нечем. РЖАЧКА
Артемий2020    14.09.2018, 18:06
Оценка:  +2
Артемий2020
Посмотрел что это такое.
В принципе вариант вполне интересный за эти деньги.
Это уже класс несколько побольше, "помореходней" патрульных катеров "Гюрза-М". Тут водоизмещение в 10 раз больше, в 2 раза больше длина судна (при той же скорости), дальность плавания уже 3800 миль (вместо 700).
Артемий2020    14.09.2018, 18:06
Оценка:  +3
Артемий2020
Да и есть их вариант с 8 Гарпунами ...
Хотя прикольней было бы вместо гарпунов установить туда уже свои новые "Нептуны" (размещение ПУ "Гарпун" такое же, как в показывавшемся проекте отечественной ракетной "Лани".
Артемий2020    14.09.2018, 18:06
Оценка:  +4
Артемий2020
Вариант быстро пополнить пустующую ныне нишу в этом классе для Украины.
WTF4wtf    14.09.2018, 18:07
Оценка:  +2
WTF4wtf
У этого уже совсем другое дело с мореходностью.
Для этого уже все Черное море норма.
WTF4wtf    14.09.2018, 18:07
Оценка:  +2
WTF4wtf
Как у нормального корвета
WTF4wtf    14.09.2018, 18:07
Оценка:  +3
WTF4wtf
У самих датчан фишка этого класса в его модульности (1 модуль в носу, 3 модуля на корме).
Модули с вооружением и оснащением можно менять при помощи передвижного берегового крана всего за час (но в подключением и тестированием время до 2 суток).
WTF4wtf    14.09.2018, 18:07
Оценка:  +3
WTF4wtf
"в зависимости от установленных модулей корабль может быть быстро превращен в ракетный, патрульный, противолодочный корабль, тральщик-искатель мин или минный заградитель"

Очень прикольно ... но если есть эти самые варианты модулей )))
FuckUkr    14.09.2018, 18:04
Оценка:  -4
FuckUkr
Деньги налогоплательщиков некуда тратить?
ruslanmx    14.09.2018, 18:04
Оценка:  +4
ruslanmx
Это малые корветы и в принципе их могут получить в любой конфигурации,от ракетного до минного тральщика.
WTF4wtf    14.09.2018, 18:07
Оценка:  +2
WTF4wtf
Так если есть эти модули, то их можно вообще менять )))
Зорян_и_Шкиряк    14.09.2018, 18:04
Оценка:  +4
Зорян_и_Шкиряк
Надо брать! Они ещё не очень старые!
Редкий    14.09.2018, 18:00
Оценка:  -34
Редкий
Продать?Ах вы ж агенты Кремля!Да разве вы не знаете что армия Путина уже почти полностью захватила нашу Украину и скоро до вас доберётся!Дарить нам нужно эти корабли,а не продавать.Тогда Эвропа может спать спокойно. ;-)
bngk_fever    14.09.2018, 18:01
Оценка:  -25
bngk_fever
Чем тебе помогут патрульные катера ? браконьеров только ловить
Колишній-східняк    14.09.2018, 18:01
Оценка:  +5
Колишній-східняк
речь идет о варианте противоминных кораблей
bngk_fever    14.09.2018, 18:01
Оценка:  -27
bngk_fever
Колишній-східняк - везде в интернете указывается что это патрульные катера.
WTF4wtf    14.09.2018, 18:06
Оценка:  +2
WTF4wtf
Все-таки 500 тонн водоизмещение.
Приличный такой уже катер получается. Тут уже и до корвета близко.
bngk_fever    14.09.2018, 18:06
Оценка:  -24
bngk_fever
Flyvefisken-class patrol vessels ("Flying fish" in Danish) are warships of the Royal Danish Navy. The class is also known as the Standard Flex 300 or SF300 class.
bngk_fever    14.09.2018, 18:06
Оценка:  -25
bngk_fever
не 500 , а 320-450 в зависимости от загрузки
----
WTF4wtf    14.09.2018, 18:07
Оценка:  +3
WTF4wtf
Ну 450т (по описанию самих датчан конкретно для того же P552). Это ведь уже не 50т, как у бронекатеров Ленинской кузни.
WTF4wtf    14.09.2018, 18:07
Оценка:  +3
WTF4wtf
navalhistory. dk /English/TheShips/H/Havkatten (1990). htm
bngk_fever    14.09.2018, 18:07
Оценка:  -24
bngk_fever
ну так ептать Корвет Водоизмещение — 500—1600 т плюс вооружение и оснащение другое , а эти катера патрульные как написано в англоязычной вики и вообще в инете
WTF4wtf    14.09.2018, 18:07
Оценка:  +3
WTF4wtf
Так практически легкий корвет уже и есть.
WTF4wtf    14.09.2018, 18:07
Оценка:  +3
WTF4wtf
Хотя я писал, что и "до корвета уже близко" )
bngk_fever    14.09.2018, 18:07
Оценка:  -24
bngk_fever
Flyvefisken-class patrol vessels
WTF4wtf    14.09.2018, 18:07
Оценка:  +1
WTF4wtf
Тут уже под 4000 миль дальность плавания, как у нормальных корветов.
WTF4wtf    14.09.2018, 18:07
Оценка:  +2
WTF4wtf
Хотя тоже хрен поймешь - по разным источникам от 2400 до 3800 морских миль ... и кто ближе к реальным данным? ))
WTF4wtf    14.09.2018, 18:07
Оценка:  +5
WTF4wtf
Ну по-любому это уже не те 700, как у новых "змеек" )))
bngk_fever    14.09.2018, 18:07
Оценка:  -28
bngk_fever
Что ты будешь делать с патрульными катерами против полноценного флота любой страны ?
WTF4wtf    14.09.2018, 18:07
Оценка:  +2
WTF4wtf
Ты щас о чем?
Вообще забить болт на все???????????????
Очень круто! Ты суицидник???
WTF4wtf    14.09.2018, 18:07
Оценка:  +5
WTF4wtf
Там и ракетный корабль можно сделать, и противолодочный, и минный тральщик, и патрульный.
Прикольная хрень с модульностью
ummon2    14.09.2018, 18:03
Оценка:  +6
ummon2
'Да разве вы не знаете что армия Путина уже почти полностью захватила'
в твоих влажных мечтах
WТF2wft    14.09.2018, 18:04
Оценка:  +4
WТF2wft
Ольгинское многостаночницо, болеешь?
bngk_fever    14.09.2018, 18:06
Оценка:  -24
bngk_fever
не 500 , а 320-450 в зависимости от загрузки
WTF4wtf    14.09.2018, 18:07
Оценка:  0
WTF4wtf
Ну не 500, а 450 ... сорри )))