Турчинов назвал сокращение населения реальной угрозой нацбезопасности

По оценке секретаря СНБО, количество украинцев ежегодно сокращается примерно на 10-15%
Турчинов назвал сокращение населения реальной угрозой нацбезопасности
УНИАН

Секретарь СНБО Александр Турчинов считает, что катастрофическое сокращение населения Украина представляет собой реальную угрозу национальной безопасности страны.

Об этом он написал в Facebook.

Турчинов отметил, что согласно статистическим данным, в Украине около миллиона людей - имеющих наркотическую зависимость, еще больше страдают от алкоголизма. Ежегодно эти цифры растут примерно на 10-15%. Особенно опасно, что алкогольная и наркозависимость все больше распространяются среди молодежи. Ежегодно от наркозависимости, алкоголизма и различных заболеваний, связанных с ними, умирают около 120 тысяч человек.

Читай также: Финансовый цейтнот: тарифный "геноцид", девальвация или дефолт?

“То есть от этой напасти мы теряем на несколько порядков больше украинцев, чем на поле боя! Добавьте к этому огромное количество украинцев, которые ежегодно покидают Украину в поисках лучшей судьбы, а также уменьшение рождаемости, старение нации и, соответственно, увеличение общего уровня смертности населения. Все это приводит к тому, что количество украинцев ежегодно сокращается катастрофическими темпами и все это в итоге составляет реальную угрозу национальной безопасности нашего государства!“ - написал секретарь СНБО.

По оценке Турчинова, по борьбе с наркоманией и алкоголизмом государству не хватает системных и действенных программ борьбы с этими недугами. А по поводу метадоновой программы, учитывая активное распространение синтетических наркотиков, государство имеет больше негативных, чем позитивных последствий.

Читай также: Главным критерием медреформы должно стать увеличение продолжительности жизни - Богомолец

“Ежегодно для противодействия этому злу все больше религиозных организаций и церквей без любой поддержки государства создают реабилитационные центры. В отличие от государственных больниц, несмотря на большие сложности с материально-техническим обеспечением, такие центры действуют достаточно эффективно. Но вместо поддержки, о чем свидетельствуют письма, которые приходят ко мне, наблюдается противодействие их работе со стороны силовых структур“, отметил он.

В связи с этими проблемами секретарь СНБО инициировал проведение совещания с участием представителей Минздрава, МВД и других силовых структур вместе с представителями религиозных и общественных организаций для выработки общей стратегии координации защиты и реабилитации населения от этой опасности.

Напомним, в сентябре народный депутат Украины и председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец заявила, что много кому в правительстве выгодно создавать такую ситуацию, в которой в Украине сокращается количество больниц, становится меньше медиков и меньше населения в целом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK