Переключиться на мобильную версию

Хасиды в Умани подрались с местными жителями и подожгли крест

Крест раздражал ультраортодоксов, собравшихся на берегу реки для проведения новогоднего очистительного обряда Ташлих.
Инцидент вызвал бурю антисемитских комментариев
Инцидент вызвал бурю антисемитских комментариев
скриншот из видео

Между приехавшими в Умань хасидами и местными жителями произошел конфликт,после того, как один из них поджег деревянный крест, установленный на берегу реки Каменка. Об этом в воскресенье, 17 сентября, сообщает издание 9tv.

Когда евреи-хасиды отправились на берег реки Каменка для совершения традиционного для праздника Рош а-Шана обряда Ташлих, один из них поджег деревянный крест.

Читай также: Мошенники обманули тысячи паломников с турами в Умань

Правонарушение было зафиксировано камерой видеонаблюдения, заснятый инцидент сразу же получил распространение в социальных сетях, вызвав бурю антисемитских комментариев.

Глава еврейской общины Умани осудил инцидент, назвав его преступным актом.

Израильский посол в Украине Элиав Белоцерковский также подверг происшествие жесткой критике и официально принёс извинения от имени хасидов. Израильская и украинская полиция ведут расследование с целью установления личности поджигателя.

Напомним, 10 сентября в Умани в течение суток ГСЧС предупредили возникновение трех пожаров, в результате празднования паломниками-хасидами праздника Рош-Га-Шана (Нового года).

Комментариев (41)
Отсортировать по дате Вниз
jupiters    18.09.2018, 02:03
Оценка:  0
jupiters
умань-не украина....
порошенко не украинец....
jupiters    18.09.2018, 02:03
Оценка:  0
jupiters
да начнутся сейчас гонения и терор против украинцев--
влада гройсмана-порошенко...
skalazaur11    17.09.2018, 21:42
Оценка:  -2
skalazaur11
А хто сказав, що хасід не може бути бойовим порося путлєра?
jonyAlex    17.09.2018, 21:42
Оценка:  +2
jonyAlex
А потом ноют что ими топили котльі в лагерях как пол века назад )))))))))
Squad!    17.09.2018, 21:40
Оценка:  +17
Squad!
орхренел ли чурок в госятх палить не свое? а кого то может хасиды раздражают, но их же не палят за это
troica    17.09.2018, 21:40
Оценка:  +1
troica
С у к а п и д о р ж и д порхатый, народ смотрите Эдуарда Ходоса на ютубе
Без_пейсов    17.09.2018, 21:39
Оценка:  +11
Без_пейсов
нехай своего цадика забирают и с миром на свою обетованную едут навсегда
mobi2020    17.09.2018, 21:39
Оценка:  +4
mobi2020
А вы уверены что он там до сих пор есть?
Без_пейсов    17.09.2018, 21:39
Оценка:  +1
Без_пейсов
ну каким то костям они там покланяются
ВосставшийИзБана    17.09.2018, 21:40
Оценка:  +5
ВосставшийИзБана
Они поклоняются тому месту, где эти кости предположительно должны быть.
Без_пейсов    17.09.2018, 21:40
Оценка:  -2
Без_пейсов
может след его остался там как в крыму "ступня" отпечаталась Владимира- крестителя?
jupiters    18.09.2018, 02:03
Оценка:  0
jupiters
им територию отжать и местных девок потрахать...
ziguru    17.09.2018, 21:39
Оценка:  -1
ziguru
Пытаются рассорить быдло по религиозным убеждениям, я надеюсь люди умнее и не поведутся на провокации.
Без_пейсов    17.09.2018, 21:39
Оценка:  +5
Без_пейсов
ещё скажи что это украинец в ермолке подпалил
ziguru    17.09.2018, 21:40
Оценка:  0
ziguru
Какая разница кто и что подпалил, главное последствия от этих действий.
Бувший_східняк    17.09.2018, 21:38
Оценка:  +10
Бувший_східняк
Отели да и сами жители Умани на этом не слабо денег подымают. Поэтому, повозмущаются, попротестуют и будут с нетерпением ждать следующего сезона.
Шкиряк_и_Зорян    17.09.2018, 21:38
Оценка:  +4
Шкиряк_и_Зорян
Ну в общем то да, Вы правы. За деньги даже патриоты способны на всё, а уж простые граждане - тем более.
ВосставшийИзБана    17.09.2018, 21:38
Оценка:  +15
ВосставшийИзБана
Это патриоты вечнозеленых купюр на все согласны за деньги.
Шкиряк_и_Зорян    17.09.2018, 21:38
Оценка:  -3
Шкиряк_и_Зорян
Да, Боцман, за несколько "Небесных сотен" люди горы согласны сворачивать и поехать по-новой прокладывать БАМ. Кстати! Как Вы считаете, кто более мотивирован - патриоты зелёной "небесной сотни" или еврика?
ВосставшийИзБана    17.09.2018, 21:38
Оценка:  +9
ВосставшийИзБана
Вопрос поставлен не корректно. Патрия или отчизна - это не только слово, означающее территорию. Это еще и земля, на которой ты живешь, на которой стоит твой дом, по которой бегают твои дети. Земля, которая тебя кормит своими плодами. Это и могилы твоих предков и много чего другого. А купюра -
ВосставшийИзБана    17.09.2018, 21:38
Оценка:  +8
ВосставшийИзБана
сегодня тебе ее дали, а завтра ты ее возвращаешь чтобы твои дети не умерли с голоду. Конечно сильней мотивирует когда из-за твоей глупости дети умирают с голоду. Ведь если бы был умный и берег свою землю - патрию - дети не голодали бы.
Шкиряк_и_Зорян    17.09.2018, 21:39
Оценка:  +1
Шкиряк_и_Зорян
Вы говорите всё правильно и я даже стал чувствовать себя неловко со своим сарказмом.
Просто сегодня, когда понятия "патриот" и "идиот" стали синонимами, истинный патриотизм как-то нивелировался, растворился в потоке продажности, дури и безверия.
ВосставшийИзБана    17.09.2018, 21:39
Оценка:  +3
ВосставшийИзБана
Уже несколько столетий идет подмена понятий. Вот например слово "вульгарный". Вульгарис - обыкновенный с латыни. Вульгата - общепринятая Библия. А как у нас сегодня трактуют слово вульгарный? Или более древнее - кощунство. Кощун - былина, сказание. Кощунник - сказитель. Кощуннословие - повествование
ВосставшийИзБана    17.09.2018, 21:39
Оценка:  +3
ВосставшийИзБана
А что у нас сегодня называют кощунством? И таких примеров много. Мы перестали понимать свой язык и поэтому постоянно говорим глупости. А потом еще и удивляемся почему так живем. А вот так и живем, как говорим и как думает - искаженно.
jupiters    18.09.2018, 02:03
Оценка:  0
jupiters
отели баран все еврейцские -гройсману принадлежат...
ВосставшийИзБана    17.09.2018, 21:38
Оценка:  +22
ВосставшийИзБана
А потом с наивными детскими глазками будут спрашивать за что их так не любят.
i-Veselchak    17.09.2018, 21:38
Оценка:  -3
i-Veselchak
Я православным в борщ не насрал,а меня тоже не любили до мая 99 года,а немцам на меня насрать!)))
Шкиряк_и_Зорян    17.09.2018, 21:38
Оценка:  +2
Шкиряк_и_Зорян
А что случилось в мае 99-го?