В Украине запустили единую систему для неотложек

Ускоренный обмен данных между бригадами скорой помощи, доступ к истории пациентов и возможность вызова бригады по смс: в Украине будет введена система Централь 103
В Украине запустили единую систему для неотложек
ssmp.health.kiev.ua

В Украине провели реформу экстренной медицинской помощи. Вскоре Минздравом будет запущена электронная система для неотложек под названием Централь 103. Данная система должна будет объединить все украинские оперативно-дис­­петчерские службы (ОДС) в единый ресурс, чтобы обмен данными о принятых вызовах проходил быстрее, передает пресс-служба Центра экстренной медицинской помощи и катастроф в Киеве. 

Читай также: Минздрав объявил борьбу с фальшивыми медсправками

В ближайшее время Киев и восемь областей – Винницкая, Донецкая, Запорожская, Одесская, Полтавская, Тернопольская, Харьковская и Херсонская, будут подключены к Централи 103. Первоначально система будет работать в тестовом режиме, обкатывать нововведение планируют в течении года. Если результаты окажутся положительными, то система будет введена и в других регионах.

В будущем “Централь 103“ будет взаимодействовать с системой E-Health. Это поможет создать полноценную электронную медкарту пациента, а также позволит системам обмениваться данными — медики на вызове смогут онлайн получить доступ к истории болезни пациента. Пока же система тестируется, в Минздраве собираются разработать единые требования к оперативно-диспетчерским службам.

Обмен данными поспособствует налаживанию контакта между службами.

“Отсутствие взаимодействия приводит к абсурдным ситуациям. Например, при ДТП на границе двух областей выезжает бригада скорой, которая находится дальше от места происшествия, но формально именно она должна принять вызов“, — рассказывают в Минздраве. Система же призвана оптимизировать работу ОДС и повысить их эффективность. Если сегодня среднее время обработки вызова составляет 3—5 минут, то “Централь 103“ должна сократить его до одной минуты. Это станет возможным благодаря автоматическому подбору доступных ближайших бригад — сегодня диспетчеры обзванивают экипажи самостоятельно. А чтобы система “видела“ местоположение каждой команды и ее статус, на всех машинах экстренной помощи установят GPS. Это поможет скорым быстрее добираться до пациентов — вместо сегодняшних 16—20 минут за 9—12 минут. Кроме того, вызов скорой помощи станет также доступным для людей с нарушениями слуха и речи — таких, по данным Минздрава, в Украине около одного миллиона.

Кроме того, вызвать скорую можно будет при помощи неголосового вызова. Через “Централь 103“ можно будет просто послать сообщение диспетчеру. Также при необходимости система поможет диспетчерам быстро привлечь к оказанию экстренной помощи работников других экстренных служб — полиции и спасателей.

Фельдшер Виталий Роик с Ни­­колаевщины говорит, что у них в области подобная система уже действует: “Скорость приезда бри­­гад теперь на высоте. Но минус ресурса в том, что он до сих пор не разделяет вызовы на профильные и непрофиль­­ные. Часто приходится выезжать к тем, кому срочная помощь не нужна“.

Врач Люд­­ми­­ла Цыганкова со­­мневается, что “Централь“ сможет без помощи диспетчеров корректно распределять вызовы: “Только диспетчер знает, какое оборудование в какой машине и где квалификация экипажа больше подходит под вызов“. Напомним, с 1 января 2018 года в Украине вступила в силу медицинская реформа - одна из главных реформ, которую президент Петр Порошенко подписал в последние дни 2017 года.

Напомним, правила работы “скорой помощи“ в Киеве начали изменяться еще 3 сентября 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK