Порошенко раскритиковал идеи Тимошенко о канцлере

Президент Украины подчеркнул, что считает неприемлемыми предложения ввести в Украине "авторитаризм канцлерского типа"
Порошенко раскритиковал идеи Тимошенко о канцлере
president.gov.ua

Президент Петр Порошенко выступил против “канцлерского авторитаризма“ и заявил, что единоличная власть ни к чему хорошему в Украине не привела. Об этом он сказал, выступая в парламенте с ежегодным посланием к Верховной Раде, передает корреспондент  LIGA.net.

Читай также: Порошенко: Должна быть возможность силового возвращения Донбасса

Президент напомнил, что сейчас в Украине власть носит коалиционный характер и работает система сдерживания и противовесов. Он подчеркнул, что отклонил многочисленные предложения конституционных изменений в политической системе.

“Считаю, что перед выборами такие маневры не соответствуют европейской политической культуре, которая учит нас играть по правилам, а не с правилами“, - пояснил Порошенко.

Президент заявил, что считает неприемлемым предложения ввести в Украине просвещенный авторитаризм или авторитаризм канцлерского типа.

Читай также: Железного занавеса не будет: Порошенко призвал повысить украинцам зарплаты

“Если вчитаться в содержание, там у канцлера больше полномочий, чем у кайзера, а в Рейхстаге создается по сути однопартийная система. Режим единоличной власти в Украине ни к чему хорошему не привел и это нужно запомнить абсолютно всем“, - добавил он.

Раньше лидер Батькивщины Юлия Тимошенко заявила , что с амая удачная форма правления для Украины - это парламентская республика канцлерского типа, вроде Германии 1949—1963 годов при канцлере Конраде Аденауэре. 

Ранее Порошенко рассказал о миссии экзархов в Украине.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK