Переключиться на мобильную версию

Часть приходов МП перейдет в Киевский патриархат - Филарет

Филарет считает основной задачей создания единой поместной церкви "снижение противостояния в обществе и восстановление церковного мира в Украине".
Решение о переходе каждой парафии будет приниматься прихожанами
Решение о переходе каждой парафии будет приниматься прихожанами
УНИАН

Патриарх УПЦ Киевского патриархата Филарет на конференции в Атлантическом совете заявил, что к автокефальной церкви в Украине присоединятся примерно две трети приходов нынешней Московского патриархата. 
 

Читай также: Вселенский патриархат не признает “российскую анафему“ гетмана Мазепы

По его словам, решение о переходе каждой парафии будет приниматься прихожанами большинством голосов, и если такое решение будет принято, несогласные с ним смогут перейти в один приходов, остающихся в УПЦ МП, передает LIGA.net.

Филарет считает основной задачей создания единой поместной церкви “снижение противостояния в обществе и восстановление церковного мира в Украине“.

“В приходах Московского патриархата прихожан настраивают против Украины в интересах российской власти“, - подчеркнул священнослужитель, и “именно это порождает напряженность в обществе“.

Читай также: В Киево-Печерской Лавре опасаются ее захвата 14 октября

Ранее Филарет заявил, что Украина “в ближайшее время“ получит Томос об автокефалии УПЦ, потому что это будет логично после всех формальных процедур со стороны Вселенского патриархата.

До этого, 18 сентября, управляющий делами УПЦ МП митрополит Бориспольский и Броварской Антоний заявил, что Украинская православная церковь Московского патриархата организует массовые протесты, если ее обяжут сменить название.

Комментариев (29)
Отсортировать по дате Вниз
bolbos    03.12.2019, 01:12
Оценка:  -4
bolbos
CasperW    21.09.2018, 14:07
Оценка:  +2
CasperW
В их случае это стратегическая точка для удержания части электората. А в случае с Украиной - еще и политически удерживать и подпитывать пятую колонну. Поэтому Ольгино в таких темах работает не хуже, чем в темах о величии Раисси. Методички стандартные.
CasperW    21.09.2018, 14:09
Оценка:  +2
CasperW
вот на fkrfyfan посмотри. Тупо одно и тоже пишет, но получает свой % от бюджета Раисси. Сейчас меня еще порохоботом окрестит (тоже по методичке). И в следующую тему пойдет
germanik777    21.09.2018, 13:26
Оценка:  -24
germanik777
Есть что-либо христианского в этом человеке? Политик от религиозной структуры, не более того. Демагог и провокатор, проповедник ненависти.
ВладиславII    21.09.2018, 10:36
Оценка:  +3
ВладиславII
У этих "слуг народа" тоже "ничего личного": просто бизнес и политика!
Shaab    21.09.2018, 13:37
Оценка:  0
Shaab
...як і в будь-якій релігії.
Krom14    21.09.2018, 09:59
Оценка:  0
Krom14
мошкаликов всех в рашку!
Hercules    21.09.2018, 09:59
Оценка:  0
Hercules
А гавно убогое на Украине в нищете подыхать будет...
Shaab    21.09.2018, 08:44
Оценка:  -1
Shaab
Ну правильно. Те лайно вбоге, що в рашку не виїде - буде тут виздихувати.
Артемий2020    21.09.2018, 09:55
Оценка:  +10
Артемий2020
Какой киевский, какой московский патриархат?
Вроде ж все должно быть в единой автокефальной церкви?
Артемий2020    20.09.2018, 15:14
Оценка:  +6
Артемий2020
а московский в России
Синтомика    20.09.2018, 17:02
Оценка:  -5
Синтомика
К Московскому Патриархату сейчас относится половина всех православных Земли,и отнедавна и Американская Православная(бывшая там Русская Автокефальная) церковь.150 млн. однако.
Артемий2020    20.09.2018, 17:16
Оценка:  +7
Артемий2020
Это к чему?
Вы в курсе текущих событий?
Сейчас вроде православные решили по всем правилам предоставить УПЦ автокефалию.
И тут московские решили пойти на раскол, чтобы отказаться от предоставления УПЦ автокефалии?
Артемий2020    20.09.2018, 17:17
Оценка:  +9
Артемий2020
Теперь Кирилл в раскольники полез?
Синтомика    20.09.2018, 18:00
Оценка:  -9
Синтомика
12 из 15 автокефалий,против Томоса Украине
WТF2wft    20.09.2018, 18:18
Оценка:  +7
WТF2wft
Ого, что значит уметь лгать по-путински ... )))
Писали о 12 из 15 автокефалий за предоставление Томоса ... а Вы так легко "перефразировали" это все донаоборот.
Лихо ...
Артемий2020    20.09.2018, 18:23
Оценка:  +8
Артемий2020
Синтомика, где вы это взяли?
Само собой Москва против, с ней Сербы и еще одна какая-то.
Это 3, а никак не 12.
НаноСталагмит    21.09.2018, 09:55
Оценка:  0
НаноСталагмит
diver117, у няё так в мятодичке так написано то, что не понятно то?
WТF2wft    21.09.2018, 09:55
Оценка:  +11
WТF2wft
Так что будет, Московвский патриархат ведь тупо моризиться решил и ничего не признавать?
WТF2wft    20.09.2018, 18:20
Оценка:  +12
WТF2wft
Томос ведь дают все равно?
Strv-003-3    20.09.2018, 19:02
Оценка:  -14
Strv-003-3
так дали или дают как вход в ЕС ?
sebax    21.09.2018, 09:55
Оценка:  +2
sebax
Будут ступать с богом)))
verbion    21.09.2018, 07:57
Оценка:  +1
verbion
Филаретка решил подлить масла в огонь гражданской войны, продолжатель дела пороха
Вепр    21.09.2018, 07:43
Оценка:  -11
Вепр
Нехай виїзжають в московію, або облаштовують свої приходи в чорнобильскій зоні!
Stavros-Mann    21.09.2018, 07:00
Оценка:  0
Stavros-Mann
Иди на ЙУХ, чёрт Галимый. Раскольник!!!
bolbos    03.12.2019, 01:12
Оценка:  -3
bolbos
Shaab    21.09.2018, 08:42
Оценка:  +1
Shaab
Правильно! Хай знає! Так його, Гундяєва клятого!
Синтомика    20.09.2018, 16:59
Оценка:  -5
Синтомика
Человек,отлучённый от церкви за папскую ересь,помните как в 90-х умершего главу Церкви Владимира Филареткины прихожане по Киеву таскали и раза 4 на землю труп вываливали...