Венгрия не услышала претензии Украины - Климкин

Министерство иностранных дел готовит ответ на ситуацию с выдачей венгерских паспортов на Закарпатье и призывами скрывать это от украинских властей.
Венгрия не услышала претензии Украины - Климкин

Глава МИД Украины Павел Климкин раскритиковал реакцию венгерского коллеги Петера Сийярто относительно двойного гражданства жителей Закарпатской области. Об этом украинский министр сообщил в Twitter.

По его словам, Будапешт проигнорировал упреки в том, что венгерские дипломаты призывают украинцев скрывать от властей факт получения второго гражданства.

"Кажется, меня кое-кто в Украине и за рубежом недослышал. Проблемой на скандальном видео генконсульства в Берегово является не только раздача гражданства, а призыв скрыть это от Украины", - Климкин.

 

Ранее в СМИ появилось видео, на котором граждане Украины в венгерском консульстве в Берегово получают венгерские паспорта в обмен на присягу верности Венгрии. При этом их призывают скрывать этот факт от украинских властей.

Климкин заявил, что если информация показанная в ролике подтвердится, консула Венгрии вышлют из страны.

На это министр иностранных дел Венгрии ответил, что двойное гражданство является обычной практикой в ЕС и предостерег МИД Украины от недружественных действий, пригрозив замедлить движение Украины в ЕС.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK