Минкульт будет проводить оценку имущества церкви Московского патриархата

Министерство культуры Украины создало комиссию по оценке стоимости имущества Украинской православной церкви.
Минкульт будет проводить оценку имущества церкви Московского патриархата

Комиссию по оценке стоимости имущества Украинской православной церкви Московского патриархата создало Министерство культуры Украины. Об этом сообщает DW.

В издании отмечают, что копию соответствующего документа уже получил Информационно-просветительский отдел УПЦ МП.

В свою очередь, в отделе выразили обеспокоенность данной инициативой.
"В последних церковных событиях и активной поддержке государством процесса предоставления так называемого томоса действия
Минкультуры порождают беспокойство относительно того, что эта инициатива может быть первым звеном в цепи инициатив по захвату собственности религиозных общин УПЦ в пользу раскольников", – заявили в УПЦ МП.

Читай также: Народные депутаты обратились к Патриарху Варфоломею

Представители УПЦ МП отметили, что подобные действия позволяют "усомниться в заверениях руководства украинского государства о недопущении давления на верующих".

Как сообщалось ранее, патриарх УПЦ Киевского патриархата Филарет на конференции в Атлантическом совете заявил, что к автокефальной церкви в Украине присоединятся примерно две трети приходов нынешней Московского патриархата. 

Ранее Филарет заявил, что Украина “в ближайшее время“ получит Томос об автокефалии УПЦ, потому что это будет логично после всех формальных процедур со стороны Вселенского патриархата.

До этого, 18 сентября, управляющий делами УПЦ МП митрополит Бориспольский и Броварской Антоний заявил, что Украинская православная церковь Московского патриархата организует массовые протесты, если ее обяжут сменить название.


 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK