Переключиться на мобильную версию

Минкульт будет проводить оценку имущества церкви Московского патриархата

Министерство культуры Украины создало комиссию по оценке стоимости имущества Украинской православной церкви.
Минкульт будет проводить оценку имущества церкви Московского патриархата

Комиссию по оценке стоимости имущества Украинской православной церкви Московского патриархата создало Министерство культуры Украины. Об этом сообщает DW.

В издании отмечают, что копию соответствующего документа уже получил Информационно-просветительский отдел УПЦ МП.

В свою очередь, в отделе выразили обеспокоенность данной инициативой.
"В последних церковных событиях и активной поддержке государством процесса предоставления так называемого томоса действия
Минкультуры порождают беспокойство относительно того, что эта инициатива может быть первым звеном в цепи инициатив по захвату собственности религиозных общин УПЦ в пользу раскольников", – заявили в УПЦ МП.

Читай также: Народные депутаты обратились к Патриарху Варфоломею

Представители УПЦ МП отметили, что подобные действия позволяют "усомниться в заверениях руководства украинского государства о недопущении давления на верующих".

Как сообщалось ранее, патриарх УПЦ Киевского патриархата Филарет на конференции в Атлантическом совете заявил, что к автокефальной церкви в Украине присоединятся примерно две трети приходов нынешней Московского патриархата. 

Ранее Филарет заявил, что Украина “в ближайшее время“ получит Томос об автокефалии УПЦ, потому что это будет логично после всех формальных процедур со стороны Вселенского патриархата.

До этого, 18 сентября, управляющий делами УПЦ МП митрополит Бориспольский и Броварской Антоний заявил, что Украинская православная церковь Московского патриархата организует массовые протесты, если ее обяжут сменить название.


 

Комментариев (17)
Отсортировать по дате Вниз
allx    24.09.2018, 08:28
Оценка:  +2
allx
Смысл в этой оценке?
Все церковное имущество - это пожертвования прихожан, т.е. бесплатно переданное церкви для организации богослужений, и так, как церковь не платит налоги - значит это имущество принадлежит прихожанам т.е. гражданам нашей страны - народу.
allx    24.09.2018, 08:31
Оценка:  +1
allx
Оценку делают в основном в двух случаях - для расчета компенсации или для расчета налога на имущество.
Компенсацию МП платить будут, или налоги за все года посчитают?
Я думаю ни то ни другое - так зачем тогда оценивать?
ВосставшийИзБана    23.09.2018, 12:40
Оценка:  +2
ВосставшийИзБана
Я не понимаю из-за чего сыр-бор. УПЦ МП церковь украинская? Да. По определению. Прихожане граждане Украины - безусловно. Москва давала деньги на строительство и развитие? Нет, конечно. Наоборот. Москва выкачивала отсюда деньги. За аннексированный Крым Москва деньги платила? Нет. Так чего они хотят?
ВосставшийИзБана    23.09.2018, 12:43
Оценка:  +3
ВосставшийИзБана
Все украинское должно остаться в Украине. Московский патриархат должен прекратить свою деятельность в Украине. А все, созданное украинцами и за деньги украинцев должно остаться в Украине. И тут не может быть других мнений. Я больше скажу: Украина имеет право потребовать от Москвы компенсацию за
ВосставшийИзБана    23.09.2018, 12:44
Оценка:  +3
ВосставшийИзБана
неправомерное использование имущества граждан Украины. Ведь московский патриархат оказывается не канонический.
ВосставшийИзБана    23.09.2018, 12:53
Оценка:  +1
ВосставшийИзБана
Кстати такой еще момент. Так называемый десятинный монастырь. Он показывает всю суть МП. Такие вещи нужно демонтировать и потребовать от Москвы компенсацию за демонтаж, за незаконное использование территории, штрафы за нарушение украинского законодательства.
Синтомика    23.09.2018, 13:40
Оценка:  -2
Синтомика
А если Церковь католическая, то ради самостоятельности должна отказаться от своего Папы из Рима?)))))И Московская по факту только в возможности участия в выборах нового Московского главы Церкви России))Украина против того,что возможно в какой то момент возглавит Русскую Православную Церковь-150
Синтомика    23.09.2018, 13:44
Оценка:  -2
Синтомика
150 млн прихожан по всему миру)))Таки сразу всю Россию бескровно можно захватить))А вы только чтобы кусочек урвать.Мелко плаваете,граждАне))И деньги МП в Украине русским уже не платит совсем.Ради амбиций Варфоломея и Филарета идёт этот раздрай.
ВосставшийИзБана    23.09.2018, 14:51
Оценка:  -2
ВосставшийИзБана
Можешь как-то ясней выразить свою мысль? А то из этого бессвязного потока слов я ничего не понял.
Вепр    23.09.2018, 12:03
Оценка:  +1
Вепр
Треба добре перевірити закрома рпц, щоб нічого не поцупили москвопопи!
ВосставшийИзБана    23.09.2018, 12:46
Оценка:  0
ВосставшийИзБана
Все проверить нужно. Перед тем как в Одессе сожгли дом профсоюзов в одной из московских церквей обнаружили склад оружия и базу подготовки боевиков.
bertal    23.09.2018, 12:00
Оценка:  -4
bertal
Минкульт и церковь, смеяться громко, Сталин до этого не додумался, страна лохов и я один из них, которые верят что может завтра может что то поменяется, и заживем как люди, наверно я самый наивный
Кайдаш    23.09.2018, 11:31
Оценка:  -1
Кайдаш
Делёж шкуры неубитого медведя - эт по нашему... Томоса еще нет, а комиссия уже есть: и зарплату нехилую прожирает
ВыВсеВрети    23.09.2018, 13:44
Оценка:  +2
ВыВсеВрети
Князь Владимир получил его в 988году)))
Без_пейсов    23.09.2018, 11:10
Оценка:  0
Без_пейсов
и шо после томаса будут компенсировать из бюджета стоимость храмов?
Ганешаа    23.09.2018, 11:27
Оценка:  +1
Ганешаа
голою дупою