НАБУ расследует покупку локомотивов General Electric

Укрзализныця должна получить 30 железнодорожных локомотивов, подозревается, что цены были завышены
НАБУ расследует покупку локомотивов General Electric
epravda.com.ua

Детективы НАБУ получили доступ к документам Укрэксимбанка по поставкам локомотивов General Electric и передачи их в финансовый лизинг компании Укрзализныця.

Об этом сообщает Finbalance со ссылкой на решение суда.

Читай также: Воздушный экспресс: В Укрзализныце рассказали о подготовке запуска

Соломенский районный суд Киева в рамках уголовного производства предоставил детективам НАБУ временный доступ к документам (с возможностью изъятия копий), относящихся к заключению в 2018 году договора финансового лизинга с Укрзализныцей на поставку 30 железнодорожных локомотивов General Electric.

В документе сообщается, что расследование было начато по заявлению народного депутата (его имя и фамилия не уточняется) во исполнение постановления следственного судьи Соломенского райсуда Киева от 11 апреля 2018 года.

По информации народного депутата, “лизингодателем и лизингополучателем было допущено существенное превышение цен на указанные локомотивы по сравнению с рыночными ценами, по которым осуществлялось снабжение локомотивов другим покупателям“.

Детективы НАБУ получили право доступа в том числе к договорам о поставках, согласно которым стороны договорились о поставках банку локомотивов для последующей передачи их в финансовый лизинг УЗ.

Читай также: НАБУ объявило подозрение Омеляну: Министр отвергает обвинения

Кроме того, НАБУ получит доступ к документам по согласованию Кабмином и другими центральными органами исполнительной власти получения в пользование локомотивов на условиях финансового лизинга.

Детективы также смогут ознакомиться с результатами испытаний в тестовом режиме локомотивов General Electric ТЕ3А в Украине и обоснованием выбора компании General Electric как продавца и производителя локомотивов.

Как сообщалось, первый локомотив General Electric прибыл в Украину в начале сентября.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK