В Кировоградской области отравились семь воспитанников детсада

В селе Треповка Знаменского района семеро воспитанников детсада попало в больницу с токсикоинфекцией.
В Кировоградской области отравились семь воспитанников детсада
ru.narodna-pravda.ua

В Кировоградской области в одном из детсадов массово отравились дети. Семеро воспитанников детсада Радуга в селе Треповка Знаменского района госпитализированы с симтомами острой кишечной инфекции, сообщает УНН со ссылкой ГУ Госпродпотребслужбы в области. 

Читай также: На Волыни отравилось четверо детей: один умер

“Предварительный диагноз - пищевая токсикоинфекция. Состояние всех детей - средней степени тяжести. Среди больных - один ребенок 2012 рождения, четверо детей - в 2013-го и двое - в 2014-го. Все посещают старшую группу. В Треповскую амбулаторию общей практики семейной медицины они обратился 21 сентября“, - отметили в Госпродпотребслужбе.

Специалисты провели санитарно-эпидемиологическое обследование детского сада и внеплановое мероприятие в форме проверки пищеблока детсада, в частности отобрали и исследовали блюда, смывы, питьевую воду, суточные пробы готовых блюд на бактериологическое загрязнение. При участии специалистов Государственного учреждения “Кировоградский областной лабораторный центр МЗ Украины“ обследовали контактных лиц, а именно персонал детского сада. Также провели заключительную дезинфекцию. Возбудитель, который стал причиной вспышки, устанавливается.

Читай также: В Харьковской области спаивали детей: 30 фактов

По результатам санитарно-эпидемиологического обследования детского сада и проверки пищеблока учреждения обнаружили ряд нарушений санитарного законодательства об условиях пребывания детей. В частности, недостаточное количество моющих средств и мебели: шкафов, индивидуальных кроватей, столов. На рабочем месте у работников детсада отсутствуют личные медицинские книжки с допусками к работе. Из 12 работников представлены только шесть личных медицинских книжек. А у трех работников просроченный ФГ-обзор.

“Неудовлетворительно ведется учетно-отчетная документация по организации питания (отсутствует журнал бракеража сырых продуктов и журнал выполнения норм питания, неправильно ведется журнал бракеража готовых блюд), выдача готовых блюд проводится без снятия пробы: не проведена метрологическая поверка высокотемпературного оборудования (духовки), не придерживается согласованого с Госпродпотребслужбой меню, отсутствуют товарно-транспортные накладные и сопроводительные документы, подтверждающие происхождение, безопасность и качество продуктов, отсутствуют суточные пробы, отсутствуют инструкции о правилах мытья кухонной посуды, инвентаря и оборудования; не соблюдаются условия хранения продовольственного сырья (овощи хранят на полу)“, - сообщили в Госпродпотребслужбе.

Работу учебного заведения приостановят на два дня: с 25 по 26 сентября - для устранения нарушений.

Напомним, ранее сообщалось, что в Тернопольской области 250 человек отравились после обрызгивания полей



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK