Война памятников. Новое обострение с Польшей

Исторические и культурные разногласия между странами не мешают украинцам продолжать активно трудоустраиваться в Польше.
Война памятников. Новое обострение с Польшей

В украино-польских отношениях снова не спокойно. Старые обиды продолжают оказывать влияние на сотрудничество казалось бы стратегических партнеров.

Новый виток конфликта связан с вопросом эксгумации останков польских захоронений в Украине и восстановления уничтоженных украинских памятников в Польше.

Тем временем исторические и культурные разногласия между странами не мешают украинцам продолжать активно трудоустраиваться в Польше.

Старые обиды

В польском правительстве жестко раскритиковали слова украинского посла Андрея Дещица о необходимости восстановления уничтоженных украинских памятников на территории Польши, сообщил изданию “Зеркало недели”источник в польском правительстве, пожелавший остаться неназванным.

По словам источника, украинский посол Андрей Дещица перешел красную черту, когда в эфире польской радиостанции RMF24 заявил о том, что Украина позволит Польше проводить эксгумационные работы только после восстановления уничтоженных украинских памятников на территории Польши - в Пикуличах под Перемышлем и Монастыре у Верхрата.

При этом Дещица признал, что запрет на проведение эксгумационных работ - эмоциональное решение Киева, принятое после того, как польские власти не отреагировали на уничтожение украинских памятников.

"В Варшаве заявления посла Дещица вызывают отвращение. Это оценка не только руководства МИД, но и польского правительства", - отметил источник.

"В Варшаве растет разочарование Киевом, его подходами в политике исторической памяти", - добавил источник.

По его словам, в Польше слова Дещица восприняли как шантаж. "Варшава не будет разговаривать с Киевом на условиях шантажа. Прежде всего, с вице-премьером Павлом Розенко. Польша не доверяет украинской стороне", - заявил собеседник издания.

Ответ Украины

Андрей Дещица прокомментировал сообщение о критике в польском правительстве его заявлений о необходимости восстановить уничтоженные украинские памятники на территории Польши.

"Приписывать всему польскому правительству мысли одного, да еще и неназванного лица, по меньшей мере некорректно. Считаю, что и распространять анонимные высказывания также не подобает такому авторитетному изданию", - заявил посол Украины в Польше.

Он отметил, что в его интервью радиостанции RMF FM "речь не шла о "шантаже", а об известной позиции Украины по решению конкретной проблемы путем переговоров и взаимовыгодного сотрудничества".

Дещица добавил, что украинские предложения известны польскому правительству.

"Мы не пользуемся услугами "анонимов". Мы хотим вести равноправный и открытый диалог со своими польскими партнерами, нацеленный на взаимоприемлемый результат. Результат, который предусматривал бы и восстановления разоренных вандалами украинских мест памяти в Польше, и проведение поисковых и эксгумационных работ на местах польских захоронений в Украине", - подытожил он.

Тяжелые переговоры

В первой декаде октября запланирована встреча между украинским вице-премьером Розенко и представителями польского Института национальной памяти. Если переговоры состоятся, то они обещают быть весьма непростыми: раньше польская сторона уже несколько раз высказывала свои претензии в адрес украинской власти, обвиняя ее представителей в несоблюдении ранее достигнутых договоренностей.

Варшаву также беспокоит "антипольская кампания, которую Киев проводит в Брюсселе, Берлине и Вашингтоне". В частности, речь идет об оценке украинской стороной судебной реформы в Польше.

Эти два фактора - запрет на проведение эксгумационных работ и "антипольский пиар" в Брюсселе, Берлине и Вашингтоне - создают негативную атмосферу в различных варшавских ведомствах. И эта атмосфера не позволяет Варшаве идти ни на какие уступки Киеву по вопросам исторической памяти.

Еще один скандал

В августе Польша депортировала из своей страны украинку Людмилу Козловскую. Ее внесли в Шенгенскую информационную систему (SIS), что предусматривает немедленную высылку из ЕС. В то же время как ее муж, поляк, заявил: польское правительство проводит депортацию в ответ на его общественную деятельность.

"Польское правительство отомстило моей жене за мои действия", - говорит председатель совета фонда "Открытый диалог" Бартош Крамек. Крамек - известный акциями протеста перед Сеймом и судами активист, борющийся за гражданские права. В июле прошлого года он опубликовал на своей странице в Facebook манифест с призывом "свергнуть правительство" правящей партии "Право и справедливость (ПиС). С тех пор фонд находится в состоянии перманентного конфликта с правительством.

В Варшаве объяснили, что действия департамента контрразведки Агентства внутренней безопасности в отношении Козловской обусловлены "существенными сомнениями" по поводу финансирования фонда "Открытый диалог".

Однако, в сентябре Козловская прибыла в Берлин для участия в слушаниях Бундестага о нарушениях законности в Польше и Венгрии.

И никакой запрет от Польши въезжать в Шенгенскую зону ей в этом не помешал. Основой для оформления визы стал "национальный интерес Германии". Козловскую пригласили немецкие парламентарии принять участие в слушании в Бундестаге под названием "Права человека в опасности - ликвидация законности в Польше и Венгрии".

"Я расскажу вам, как польские власти использовали дезинформацию, личные нападки и весь государственный аппарат, чтобы выдворить меня из Польши", - сказала она.

Козловская заявила, что ее депортация - это личная месть Мариуша Каминьского, бывшего главы Центрального антикоррупционного бюро, ее мужу Бартошу Крамеку.

Польша считает безосновательным решение Германии выдать визу украинской активистке, которой Варшава запретила въезд в Шенген. О Козловской даже упомянул президент Польши Анджей Дуда в личном разговоре с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Дуда сказал президенту Германии, что подобные меры не способствуют развитию хороших польско-германских отношений и доверию между странами. 

Украинцы все равно едут в Польшу

С 2008 по 2017 годы карту поляка получили 101 937 граждан Украины. С 2008 года, как правило, 8,5-10 тысяч граждан Украины ежегодно получали карту поляка. В течение 2016-2017 годов наблюдался рост количества выданных документов гражданам Украины - ежегодно более 13 тысяч.

В первом полугодии 2018 года польские консульские учреждения в Украине уже приняли более 7,2 тыс. заявлений от украинских граждан на получение карты поляка, что почти на 1000 больше, чем за аналогичный период 2017 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK