В Украине отменят Книгу жалоб

Сейчас есть более действенные инструменты контроля работы предприятий
В Украине отменят Книгу жалоб
segodnya.ua

Правительство Украины планирует отменить Книгу отзывов и предложений как недейственный инструмент защиты прав потребителей. В европейской практике такого инструмента контроля работы предприятий, как Книга жалоб, нет.

Обэтом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ). 

Читай также: Апгрейд карточки киевлянина: что изменится

“Книгу отзывов и предложений внедрили еще в Советском союзе, и на то время она была практически единственным средством контроля за предприятиями, учреждениями и организациями, которые предоставляли услуги гражданам. Сейчас она не является действенным инструментом для защиты прав и вводит потребителей в заблуждение“, - пояснили в ведомстве.

В МЭРТ считают, что с принятием закона Украины Об обращениях граждан действенней для граждан будут работать электронные или письменные обращения, на которых компании были бы обязаны отвечать в установленный законодательством срок.

“Другим недостатком книги отзывов и предложений является то, что граждане должны указывать свои персональные данные (адрес, номер телефона, другое). Поскольку доступ к этому инструменту имеет каждый, персональные данные могут быть использованы недобросовестным бизнесом или мошенниками“, - констатировали в министерстве.

Предпринимателям рекомендуется отдавать предпочтение другим каналам, таким как электронные обращения, горячие телефонные линии, благодаря которым можно быстро получить ответ или отследить статус обращения.

Как сообщалось 4 сентября, Минздрав объявил борьбу с фальшивыми медсправками.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK