Переключиться на мобильную версию

Пережившие ад: Бывшие пленники рассказали о зверствах боевиков "ЛДНР"

За все годы войны суд вынес лишь один приговор за военные преступления.
Закон о военных преступниках уже год находится на рассмотрении Кабмина
Закон о военных преступниках уже год находится на рассмотрении Кабмина
EPA/UPG

Сепаратисты-боевики так называемых “ДНР-ЛНР“ издеваются  и унижают пленных, освободившиеся люди поведали ужасающие подробности.

Об этом написала на своей странице в Facebook правозащитница, председатель организации Центр гражданских свобод и координатор общественной инициативы Евромайдан SOS Александра Матвийчук.

Читай также: Вырезали сердце, сдирали кожу: в СБУ рассказали о зверствах боевиков ЛДНР

Активистка отметила, что бывшие пленные ждут, когда Украина накажет их обидчиков, но закон о военных преступниках уже год находится на рассмотрении Кабмина. А за все годы войны суд вынес лишь один приговор за военные преступления.

Александра вместе с коллегами подготовила мониторинговый отчет Пережившие ад. Именно из него она написала пост, взяв цитаты документальных свидетельств -  историй пленных и свидетелей издевательств над ними.

“Я просила меня не бить, говорила, что беременна. Они сказали, что “очень хорошо, что укроповский ребенок умрет“. Нас били всем, чем угодно: и прикладами, и ногами, и бронежилетами, которые нашли у нас. Били по всем частям тела. Об меня тушили бычки. Мне, потому что я смотрела и кричала, когда избивали других, завязали скотчем глаза. Я на тот момент была на третьем месяце беременности, и в результате избиений у меня началось кровотечение. Я потеряла сознание“.

Читай также: Москвичка посетила Донецк: пытали, обвинили в диверсии

“Однажды я слышал, что привезли двух военнопленных, кинули их в подвал. Я не знаю, что они там с ними делали, но они там очень сильно кричали. Вечером часов в девять их привезли и до четырех часов я не мог заснуть от их криков. Так кричали, что волос дыбом становился. Потом слышал, что их достали, притащили ко входу в наш гараж. Слышал, как разговаривали, куда их девать. Сказали, что в расход. Я так понял, что они их тащили, и слышно было, что падают тела. Их закинули в машину и увезли куда-то.“

Мониторинговый отчет Пережившие ад
Мониторинговый отчет Пережившие ад
facebook.com/olexandra.matviychuk

Мониторинговый отчет Пережившие ад
Мониторинговый отчет Пережившие ад
facebook.com/olexandra.matviychuk

Мониторинговый отчет Пережившие ад
Мониторинговый отчет Пережившие ад
facebook.com/olexandra.matviychuk

Мониторинговый отчет Пережившие ад
Мониторинговый отчет Пережившие ад
facebook.com/olexandra.matviychuk

Мониторинговый отчет Пережившие ад
Мониторинговый отчет Пережившие ад
facebook.com/olexandra.matviychuk

Мониторинговый отчет Пережившие ад
Мониторинговый отчет Пережившие ад
facebook.com/olexandra.matviychuk

Напомним, ранее первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко рассказала о пытках со стороны боевиков ОРДЛО, которым подвергались украинские пленные. Крое прочего, пленные рассказали, что боевики ДНР их насиловали. 

Комментариев (35)
Отсортировать по дате Вниз
paprika22    27.09.2018, 20:39
Оценка:  +2
paprika22
а сколько у нас атошников сидят в сизо ни за что? почему об этом никто не пишет?
Od-gol    27.09.2018, 20:39
Оценка:  +5
Od-gol
«С другими европейскими народами можно достигать цели человеколюбивыми способами, а с русским – не так… Я имею дело не с людьми, а с животными, которых хочу переделать в людей.» (Петр 1)
black-antigen    27.09.2018, 20:38
Оценка:  -5
black-antigen
Наш президент скот называет это все войной, их пленными и так далее. Это что бы вате нечего не было и не кто их не покарал.

На деле это все борьба с террористами, наемниками и просто уголовниками . на днрлнр не должны распространяться законы о военно пленных Они должны уничтожаться на месте.
black-antigen    27.09.2018, 20:38
Оценка:  +2
black-antigen
Как только луга ндонов будут мочить на месте, прямо на передовой, после приговора военно-полевого суда. Вся эта свора ссыкливых православных ублюдков разбежится по домам.
Od-gol    27.09.2018, 20:38
Оценка:  +4
Od-gol
«Нет в этом мире мельче, сволочнее и хамовитее особи, чем кацап. Рождённый в нацистской стране, вскормлённый пропагандой нацизма, этот ублюдок никогда не станет Человеком. У его страны нет друзей – либо холуи, либо враги. Его страна способна только угрожать, унижать и убивать. И за сохранение этого
Od-gol    27.09.2018, 20:38
Оценка:  +3
Od-gol
этого статуса Рассеей рядовой кацап готов пожертвовать собственной жизнью, жизнями своих родителей и детей, качеством жизни собственного народа. Воистину: кацапы – звери. Лютые, кровожадные, но… смертные.» (А. И. Солженицын)
black-antigen    27.09.2018, 20:38
Оценка:  -4
black-antigen
Самое страшное даже не это, а то, что если кто и выживает, то возвращается в нашу страну, а тут их наши мусора сажают по любому первому попавшему обвинению. они то все, разом с СБУ, исправно работают на ФСБ. Лущенко Юааа картавый сам подтвердил что в год около 100 человек ГПУ выдает ФСБ
Atom    27.09.2018, 20:38
Оценка:  -11
Atom
не прошло и три года,как Зоркий Сокол заметил,что в сарае ,где их держали в плену,НЕТ одной стенны,,,
Вопрс????
Почему Данный ВБОРС появился перед ВЫБОРАМИ?????
black-antigen    27.09.2018, 20:38
Оценка:  -1
black-antigen
проспись, какие выборы. ты до них еще доживи.
black-antigen    27.09.2018, 20:38
Оценка:  +2
black-antigen
А кто-то интересовался о зверствах наших дедушек красноармейцах в оккупированной Европе? Так они там еще большие зверства учиняли. Так вот, некто из них не покаран. А это их внучки - достойные продолжатели дедушек-убийц и насильников. Без чести и совести, как и их дедушки. Так чего вы от них ждали??
ruthverner    27.09.2018, 20:41
Оценка:  0
ruthverner
Ничего, что 60% потерь СССР мирные жители, которых твои кумиры из европы на фонарях вешали, насиловали и издевались так, что немецким бабам до сих пор ещё отрабатывать надо под батальонами дедушек? Это ещё гуманно они твоих кумиров в конце войны щемили.
Od-gol    27.09.2018, 20:38
Оценка:  +3
Od-gol
«Россия, не имеющая никакого отношения к Руси, и получившая, вернее укравшая свое нынешнее название, в лучшем случае в 18 веке, тем не менее – нагло претендует на историческое наследие Руси, созданной на восемьсот лет раньше. Однако Московская история – это история Орды, пришитая к истории Руси белы
Od-gol    27.09.2018, 20:38
Оценка:  +1
Od-gol
белыми нитками и полностью сфальсифицированная.» (Карл Маркс, Разоблачение дипломатической истории 18 века)
Od-gol    27.09.2018, 20:38
Оценка:  +1
Od-gol
«Русскому кажется, что все соседи его обижают, недостаточно преклоняются перед его величием и всячески против него злоумышляют. Всякого и из своих домашних он обвиняет в стремлении ему повредить, отделиться от него и перейти к врагам – а врагами своими он считает всех соседей». (Владимир Соловьев. М
Od-gol    27.09.2018, 20:38
Оценка:  -5
Od-gol
Мнимые и действительные меры к подъему народного благосостояния // Соловьев В. С. Смысл любви: Избранные произведения. М., «Современник», 1991)
Ліsа    27.09.2018, 20:37
Оценка:  0
Ліsа
Гітлер і фашизм - це дит. спдочок порівняно з цими..
black-antigen    27.09.2018, 20:38
Оценка:  +2
black-antigen
А что ты не знала, что наши дедушки точно такое же вытворяли при оккупации Европы? Или ты только родилась. Сколько тебе годочков девочка?