В Шабо метеорологи незаконно запускали реактивные ракеты

Гидрометеорологическая служба без документов хранила и запускала 17 твердотопливных ракет Алазань-2М и Кристалл-1,2,3
В Шабо метеорологи незаконно запускали реактивные ракеты
facebook/ Дмитро Головін

Читай также: В Арктике РФ впервые испытала ракетный комплекс Бастион

Государственное предприятие Одесская служба по активному воздействию на гидрометеорологические процессы незаконно хранило и запускало 17 ракет класса “земля-воздух“ в районе села Шабо Одесской области.

Об этом говорится в материалах суда, передают Українськi Новини.

Согласно им, в производстве следственного отдела Белгород-Днестровского управления полиции находятся материалы досудебного расследования, начатого следственным отделом Службы безопасности Украины 1 ноября 2016 года.

Так, сотрудники военной контрразведки СБУ обнаружили, что на протяжении длительного периода времени должностные лица Одесской службы по активному воздействию на гидрометеорологические процессы хранят на территории указанного предприятия взрывные устройства - реактивные твердотопливные ракеты типа “земля-воздух“ противоградовых ракетных комплексов типа Алазань-2М, Кристалл-1,2,3, калибра 82,5-мм, ненадлежащим образом и без наличия каких-либо разрешительных документов.

Читай также: В Харькове взорвался миномет Молот: трое раненых - правозащитница

“В адрес органа досудебного расследования поступил официальный ответ о том, что разрешения на право открытия, функционирования, хранения, перевозки и использования взрывчатых материалов указанному предприятию не выдавались. Из Министерства обороны Украины, Управления оперативного командования Юг, в адрес органа досудебного расследования поступил официальный ответ о том, что никаких согласований по проведению запусков противоградовых ракетных комплексов не проводилось, в также хранение самих ракетных комплексов или ракет к ним на подчиненных складах не осуществлялось“, - сказано в материалах суда.

Таким образом, собранные в ходе досудебного расследования доказательства указывают на то, должностные лица Одесской службы по активному воздействию на гидрометеорологические процессы хранят реактивные твердотопливные ракеты ненадлежащим образом и без наличия каких-либо разрешительных документов, что само по себе несет особую общественную опасность и содержит в себе факт преступления и халатности.

Обыск на территории госпредприятия в Шабо был проведен 6 сентября, полиция изъяла 17 ракет.

Выявленным предметам был присвоен “2-й уровень взрывной категории“ что соответствует значению “опасный“. В сентябре текущего года полиция также обратилась в суд с ходатайством о наложении ареста на ракеты. Суд удовлетворил ходатайство, арестовал ракеты и постановил их хранить на складе воинской части А1319 в селе Беленькое Одесской области.

Как сообщалось 24 сентября, в штабе ООС показали учения - ракетные комплексы Точка-У подняли по тревоге.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK