Переключиться на мобильную версию

США передали Украине два катера Island

Характеристики катеров позволяют проводить патрулирование в Черном и Азовском морях и выполнять рейды в течение 14 дней без ограничений.
США передали Украине два судна
США передали Украине два судна
twitter.com/STsegolko

В американском Балтиморе в четверг, 27 сентября, первые два судна класса Island передали Украине. Церемония прошла при участии Президента Украины Петра Порошенко.

“Первые два катера класса Island станут еще одним кирпичом в укреплении военно-морского альянса между украинским и американским народами“, - говорится в сообщении главы государства в Facebook.

Патрульные катера класса Айленд (англ. Island - Остров) - это класс быстроходных патрульных катеров для береговой охраны США, предназначен для патрулирования и поисково-спасательных операций в прибрежных водах. Они имеют двухвальную дизельную энергетическую установку мощностью 5,280 л.с. (3,940 кВт), которая обеспечивает скорость до 29,5 уз (54,6 км/ч).

Читай также: Украина получит от США катера для обороны в Черноморском бассейне - посол

Длина корпуса катера - 33,53 м, ширина - 6,4 м, осадка - 2 м, водоизмещение - 165 тонн.

Личный состав катера - до 18 моряков, в том числе 3 офицера. На вооружении катера - 25-мм автоматическая артиллерийская установка Mk 38 Mod 0 Bushmaster и два 12,7 мм пулемета М2НВ.

Напомним, несколько недель назад Кабмин согласовал передачу Украине американских катеров.

 

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (43)
Отсортировать по дате Вниз
Meritus    28.09.2018, 23:58
Оценка:  0
Meritus
Повторяю У США на хранении около 20 фрегатов класса "Оливер Перри". Почему наш Петя не пытается их заполучить? 4-6 таких фрегатов обеспечили бы нам безопасность в Черном море. Тот же вопрос и с авиацией.
На тете денежки, на которые Петины заводы строят речные катера...
yuliya    28.09.2018, 23:57
Оценка:  0
yuliya
А когда то Украина сама строила корабли.
Мыкола    28.09.2018, 23:57
Оценка:  0
Мыкола
При этой власти украинцам отведена роль лохов, которым можно впаривать весь неликвид. За старые корыта заплатить 10млн баксов это называется передача?
Toh@007    28.09.2018, 23:57
Оценка:  +1
Toh@007
Передали?! Продали за 10 млн баксов... здобулы
Naganua    28.09.2018, 23:57
Оценка:  0
Naganua
Как то мне стыдно за нашего президента, из 2 катеров сделать такой праздник. Вот уж действительно докатится до открывания сортиров и пивных банок.
Глод    28.09.2018, 23:54
Оценка:  +2
Глод
Выгоднее б\у нам продать, чем порезать на иголки. Хотя если если за ними нормально следить и ремонтировать они ещё послужат.
Olshankin    28.09.2018, 23:55
Оценка:  +1
Olshankin
США передадут Украине два патрульных катера класса «Айленд» за девять миллионов долларов.
В эту сумму входят расходы на обучение персонала, модернизацию боевых судов и их транспортировку. Washington Post 28 сентября
Глод    28.09.2018, 23:54
Оценка:  +5
Глод
В СССР, по-моему, была куча немецких б\у суден, полученных после войны. И они ещё долгие годы нормально функционировали.
sem    28.09.2018, 23:57
Оценка:  +2
sem
Особенно адмирал нахимов
Глод    28.09.2018, 23:57
Оценка:  +4
Глод
Однако до 1986 года прослужил. И затонул не потому что ржавый был, а из-за человеческого фактора.
*******    28.09.2018, 23:26
Оценка:  +12
*******
Всегда умильно наблюдать как ват---ные пер---даки горят)))))
Sancho-s    28.09.2018, 23:26
Оценка:  0
Sancho-s
Это хорошо! Правда, зрадофилы? Или ещё что-то...?)))
Hutinpuy    28.09.2018, 23:54
Оценка:  -5
Hutinpuy
Вот как, москвофилы не мешают, зрадофилы - главные враги, да?
sem    28.09.2018, 23:23
Оценка:  -15
sem
На них погибнет ещё пару украинцев ...Ради американских интересов...
МЕЛЬХИОР    28.09.2018, 23:26
Оценка:  +6
МЕЛЬХИОР
Меньше киселя смотри по раша-ТВ, меньше будешь орать про американские интиресы, распятых мальчиков и негров на БТРах. А вот те вот корабли, еще не раз взорвут твой ватный пукан, когда проплывут на базы Азовского моря под ватным мостом, и ты ничего не сможешь сделать)))
sem    28.09.2018, 23:54
Оценка:  -4
sem
Я не против защиты Украины. Но надо делать с умом!
Когда хан Батый взял Киев и погибло 3/4 населения. Потому-что в Киеве правили варяги. А Юрий долгорукий стал вассалом золотой орды и сейчас святой.
Что помогут 2 катера с 25 мм пушкой? Лучше отдайте Норд и танкер Херсон! А пока вооружайте
Ехидный    28.09.2018, 23:54
Оценка:  +1
Ехидный
В интересах всего мира разрушить гадючье гнездо под названием п_доРашка