Переключиться на мобильную версию

Стало известно содержание разговора Вселенского патриарха и главы РПЦ

Патриарх Варфоломей заявил, что все президенты Украины, кроме Януковича, просили у него Томос для Украинской церкви.
В августе патриарх Варфоломей и глава РПЦ Кирилл обсуждали украинский вопрос
В августе патриарх Варфоломей и глава РПЦ Кирилл обсуждали украинский вопрос

Церковное издание опубликовало стенограмму переговоров Вселенского патриарха Варфоломея и главы Русской православной церкви Кирилла относительно автокефалии Украинской церкви.

Обнародованные Orthodoxia.Info отрывки беседы показали полное разногласие в этом вопросе между Вселенским патриархом Варфоломеем и главой РПЦ Кириллом.

Читай также: УПЦ МП требует, чтобы экзархи Вселенского патриархата покинули Украину

“Украинцы не чувствуют себя комфортно под властью России и желают быть абсолютно свободными на религиозном и политическом уровне и поэтому попросили Церковь–Матерь помочь им. Церковь–Матерь считает их запрос законным и будет следовать той политике, которая была определенна на последней сессии Священного Синода“, - сказал патриарх Варфоломей.

Он добавил, что украинская власть единогласно просит о предоставлении автокефалии. Варфоломей подчеркнул, что этот вопрос не поднимал только экс-президент страны Виктор Янукович.

В ответ на эти слова глава РПЦ Кирилл заявил, что все те, которых упомянул Варфоломей, “представляют одну и ту же политическую силу“.

Читай также: В Киево-Печерской Лавре опасаются ее захвата 14 октября

“Они хотят автокефалию с целью укрепить свою власть, которую захватили незаконно. Народ будет их свергать и изгонять из власти, поэтому они хотят получить автокефалию, чтобы удержаться у власти с поддержкой авторитета Вселенского патриархата“, - сказал он.

В свою очередь, патриарх Варфоломей напомнил Кириллу, что он не может посетить Украину и что многие священнослужители не упоминают его во время богослужения.

“Разве вы считаете, что это не является проблемой? Не это ли убедительное доказательство того, что вас не встречают доброжелательно?“, - спросил он у главы РПЦ.

Читай также: Автокефалия: Кто будет решать судьбу Киево-Печерской и Почаевской лавр

Также во время обсуждения выяснилась радикальная разница в подходах церквей к интерпретации исторических событии. Московский патриарх несколько раз почеркнул необходимость организации научной конференции, которая будет заниматься вопросами анализа исторических событии, но Патриарх Варфоломей отметил что “такой подход отложит дело до греческих календ”.

Напомним, Вселенский патриарх Варфоломей назначил двух своих полномочных представителей для подготовки к предоставлению автокефалии УПЦ. 

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (23)
Отсортировать по дате Вниз
ВосставшийИзБана    30.09.2018, 16:50
Оценка:  +18
ВосставшийИзБана
Про Януковича почему-то нисколько не удивлен.
bertal    30.09.2018, 16:50
Оценка:  -12
bertal
Пусть гадюки удавят друг друга, когда тяжело сплачиваются , когда жиру много свиньи отталкивают своих родичей от корыта, напоминают церковников, а что ж про атеистов ни одной статьи за 25 лет?????????????? или они не граждане Украины? Пора создать церковь атеистов, думаю приход будет не малый- или у
Синтомика    30.09.2018, 16:50
Оценка:  +6
Синтомика
Тебя волнуют проблемы веганов или пид оров?Живи себе спокойно,не веря ни во что))
gredphil    30.09.2018, 16:50
Оценка:  +11
gredphil
А навіщо атеїстам церква? Є рух Брайтс, наприклад. Або, якщо хочеться посміятись, то приєднуйтесь до пастафаріанців.

P.S. Синтоміка гарно порівняння підібрала. Справді, проблеми тих, ким ми не являємось, нас не цікавлять, поки нас не зачіпають. Ні проблеми церков, ні проблеми веганів, ані... інших.
Cowboychik    30.09.2018, 16:32
Оценка:  -19
Cowboychik
Почему в Стамбуле решают, а не в Украине? Почему президенты вмешиваются в дела церкви? Кучма тоже просил? Нужен референдум Православных украинцев.
ВосставшийИзБана    30.09.2018, 16:50
Оценка:  +17
ВосставшийИзБана
Ну так и Москва тогда решать не должна.
YaYarick    30.09.2018, 16:53
Оценка:  +4
YaYarick
Зачем референдум? Народ и так решит. Кто захочет будет ходить в одну церковь, кто захочет- в другую.
Serega1a    30.09.2018, 16:35
Оценка:  -2
Serega1a
Томос развяжет руки власти.Под него просто прихватят все храмы и церкви с помощью "Активистов" с оружием.
flacon9havi    30.09.2018, 16:53
Оценка:  +4
flacon9havi
Виходячи із ступеню тупізма вашого питанна, я підозрую, що ви - громадянин рф.
Hercules    30.09.2018, 16:32
Оценка:  -2
Hercules
Чмо...
blya-tolyan    30.09.2018, 16:35
Оценка:  +1
blya-tolyan
гы, гундяя судьбу и судьбу КГБшной церкви то же в Турции решают или ты не в курсе, днИпрапетровский?
слава    30.09.2018, 16:32
Оценка:  -17
слава
все президенты просили Томос- и чего тогда не давал? Или Варфоломеюшка- тормоз ?
Hercules    30.09.2018, 16:32
Оценка:  -4
Hercules
Денег дал...
bimba08    30.09.2018, 16:36
Оценка:  0
bimba08
Пожалей своего кирилушку заплеванного.
Hercules    30.09.2018, 16:32
Оценка:  -3
Hercules
Шоб вы там друг друга соржали суки!
Синтомика    30.09.2018, 16:28
Оценка:  -2
Синтомика
И при чём тут верующие?Государство от Церкви по Конституции отдельно.
ВосставшийИзБана    30.09.2018, 16:50
Оценка:  +10
ВосставшийИзБана
РПЦ создавалась как чекистская контора. Так же она работает и сегодня. Ничего с даты ее создания не поменялось. И государство просто изгоняет со своей территории вражескую разведывательно-диверсионную сеть. А стремление прихожан в церковь уже объяснено научно. Ладан, который используют в РПЦ,
ВосставшийИзБана    30.09.2018, 16:50
Оценка:  +4
ВосставшийИзБана
это наркотическое вещество. А в особо благодатном афонском ладане обнаружены еще и каннабиоиды. Так что деятельность этой "церкви" должны заняться еще и службы, контролирующие оборот наркотических веществ.
слава    30.09.2018, 16:51
Оценка:  -9
слава
сразу видно- фанат 5-го канала
sergei77    30.09.2018, 16:53
Оценка:  -5
sergei77
какую ерунду вы пишите. Во-первых РПЦ создано еще ЗАДОЛГО до всяких ЧК. Во-вторых ладан используется во всех православных церквях других стран, а не только в РПЦ. И в третьих - в этом конфликте обе стороны не правы.
ВосставшийИзБана    30.09.2018, 16:55
Оценка:  +4
ВосставшийИзБана
2 sergei77

РПЦ создана 31 января 1945 года. Церковь, которая была до этоно называлась и называется сейчас русская ортодоксальная церковь. И Вселенский патриархат тоже ортодоксальный. Зайди хотя бы на официальную страницу и почитай.
sergei77    30.09.2018, 16:28
Оценка:  -7
sergei77
"Церковь, которая была до этоно называлась и называется сейчас русская ортодоксальная церковь."

хе-хе. А вы знаете, уважаемый, что ортодоксальная это и есть православная , только в переводе с европейских языков ))
ВосставшийИзБана    30.09.2018, 16:29
Оценка:  +5
ВосставшийИзБана
2 sergei77

Я знаю что в переводе с греческого ортодоксия - прямое мнение; правильное учение; правоверие. А по твоей логике ортодоксальных иудеев можно назвать православными иудеями.