Стало известно, когда Украина может получить Томос об автокефалии

Украинская поместная православная церковь может получить от Вселенского патриархата Томос об автокефалии уже 9-11 октября.
Стало известно, когда Украина может получить Томос об автокефалии

Томос об автокефалии Украинская поместная православная церковь может получить от Вселенского патриархата уже 9-11 октября 2018 года. Об этом в воскресенье, 30 сентября, заявил украинский историк и религиовед Ростислав Мартынюк в эфире телеканала Эспрессо.

"Томос, по проверенным данным, должен быть объявлен на синаксе, который состоится в Фанаре в Стамбуле с 9 по 11 октября. Соответственно двое экзархов Константинополя уже активно работают в Украине. Все документы, все формальности соблюдены. Они поедут в Стамбул на это заседание и по итогам их отчета, двух экзархов, сейчас уже работающих в Киеве, это уже будет последняя точка. И патриарх может объявить о предоставлении Томоса. Непосредственно", - отметил он.

При этом эксперт не исключил, что предоставление Томоса "может перенестись на ноябрь, на декабрь".

"Но точно в этом году", - заверил он.

Ранее в Константинопольском патриархате опубликовали 29-страничную текст Вселенский трон и церковь Украины - говорят документы, в котором обосновывается право Константинополя предоставить автокефалию украинской церкви.

Кроме того, один из экзархов Константинополя в Киеве, архиепископ Памфилийский Даниил считает, что путь к украинской автокефалии необратим.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK