Переключиться на мобильную версию

На Порошенко подали в суд из-за прошения о Томосе

Общественная организация просит суд установить отсутствие полномочий президента вмешиваться в деятельность церкви и религиозных организаций.
Порошенко и патриарх Варфоломей
Порошенко и патриарх Варфоломей
president.gov.ua

Окружной административный суд Киева принял к рассмотрению иск к президенту Петру Порошенко относительно обращения к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении автокефалии Православной церкви в Украине. Об этом сообщается на сайте суда.

Читай также: В Почаевской Лавре готовятся к “обороне“ от “внуков Ленина“

Иск поступил от общественной организации Неправительственная организация верховенство права. Подготовительное заседание назначено на 13 ноября.

“Истец просит суд установить отсутствие компетенции (полномочий) главы государства вмешиваться в деятельность церкви и религиозных организаций, в частности, путем подписания и направления обращения к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине, которое в дальнейшем было поддержано Верховной Радой Украины соответствующим постановлением“, - говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что Томос об автокефалии Украинская поместная православная церковь может получить от Вселенского патриархата уже 9-11 октября 2018 года.

Читай также: Стало известно содержание разговора Вселенского патриарха и главы РПЦ

Перед этим в Константинопольском патриархате опубликовали 29-страничную текст Вселенский трон и церковь Украины - говорят документы, в котором обосновывается право Константинополя предоставить автокефалию украинской церкви.


Напомним, 22 апреля Порошенко заявил, что Вселенский Патриархат начал процедуры, необходимые для предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви.
 
В УПЦ Московского патриархата считают, что попытки изменить канонический статус церкви в Украине приведут к углублению раскола в православии и в украинском обществе в целом. 
Комментариев (90)
Отсортировать по дате Вниз
Владимир291    02.10.2018, 22:43
Оценка:  0
Владимир291
Опаньки… А рашапропаган***доны утверждали что Порошенко нипричём к Томосу… :-)
МСергей    02.10.2018, 22:36
Оценка:  +3
МСергей
"А судьи кто?"
flacon9havi    02.10.2018, 22:34
Оценка:  +4
flacon9havi
А хто сказав, що Порох прохав Томоса як президент, а не як звичайний віруючий і просто громадянин України? Хто сказав, що я або Порошенко, або будь хто інший з прихожан, не можу похлопотати у Варфаламея за свою церкву? Де і ким це писано?
Ponadyser    02.10.2018, 01:00
Оценка:  -10
Ponadyser
Почему за Томоса в Раде голосуют муслимы Чубаров и Джемилёв? Какое их свиняче дело до Православных? Почему униаты, предатели Православия, жмут кнопки "за"? А не пошли бы они все нахрен?
Ponadyser    02.10.2018, 01:00
Оценка:  -10
Ponadyser
Почему Стамбульский Патриарх не организует референдум среди Православных?
МышебратТулеевич    02.10.2018, 01:00
Оценка:  +8
МышебратТулеевич
Потому что остальные автокефалии получили томос БЕЗ референдума. Так понятно?
Strv-003-3    02.10.2018, 22:36
Оценка:  -4
Strv-003-3
Константинопольская православная церковь сама получила автокифалию на Халкидонском соборе в 451 году
germanik777    02.10.2018, 00:59
Оценка:  -8
germanik777
Давно пора его в суд. И не только по делам вмешательства в Церковь.
flacon9havi    02.10.2018, 00:59
Оценка:  +8
flacon9havi
Щось я не зрозумів яку церкву згвалтував Порошенко і чому сама жертва гвалтування на пішла до суду? Вона що, під час гвалтування язика проковтнула?
Big_ZANOZA4    02.10.2018, 00:59
Оценка:  -13
Big_ZANOZA4
Переведи.
Big_ZANOZA4    02.10.2018, 00:59
Оценка:  -12
Big_ZANOZA4
Вот и тебе никто не понимает)
МышебратТулеевич    02.10.2018, 00:59
Оценка:  +8
МышебратТулеевич
Неее.... Это ты преведи ))) Это на удмуртском писано?
Big_ZANOZA4    02.10.2018, 01:00
Оценка:  -9
Big_ZANOZA4
Мышебот, ну ты то меня хорошо понял)))
flacon9havi    02.10.2018, 00:59
Оценка:  +5
flacon9havi
У справи якої церкви втрутився Президент України Петро Порошенко? Хтось дасть відповідь?
Romantico2018    01.10.2018, 21:23
Оценка:  -16
Romantico2018
И они правы. По Конституции государственный чиновник не имеет права вмешиваться в церковные дела. Другое дело, что проще посчитать, какие статьи Конституции Порошенко НЕ нарушил за срок своего президентства.
Вепр    01.10.2018, 21:22
Оценка:  +17
Вепр
Томосу, та автокефальній УПЦ бути! Хай не скавулять там гундяєвські приспішники, вже нема вороття під вплив рпц, та московії, впевнено своїм шляхом ідемо!
Romantico2018    01.10.2018, 21:23
Оценка:  -16
Romantico2018
Якби Варфоломій поїхав просити томос - йому ніхто не сказав би слова - то їхні церковні справи. А Порошенко - держслужбовець. Держава відокремлена від церкви й він не має права втручатися. Або ми виконуємо Конституцію України, або порушуємо її. Вибір простий.
МышебратТулеевич    01.10.2018, 21:23
Оценка:  +13
МышебратТулеевич
Ты закусывай там. У кого Варфоломей будет клопотать о томосе?? У самого себя? Ай, бот, тщительнее нужно быть.
flacon9havi    01.10.2018, 21:22
Оценка:  +14
flacon9havi
Громадяни України! У зв'язку з ускладненням міжконфесійних відносин на території України на грунті антидержавної діяльності російської секти "РПЦ", направленої на розпалювання межконфесійної ненавісті по всій території України, та заради запобігання провокаційним діям російської секти "РПЦ", що
flacon9havi    01.10.2018, 21:22
Оценка:  +15
flacon9havi
підтримує зовнішню агресію РФ проти України, та їй подібним релігійно-радикальним злочинним угрупуванням, закликаю підтримати винесення на розгляд у ВР України заборону будь-якої діяльності "РПЦ" та іншіх релігійно-радикальних злочинних угрупувань на території України.
sergei77    01.10.2018, 21:23
Оценка:  -17
sergei77
мені просто цікаво яким чином, як саме РПЦ вносить ворожнечу? Прохання навести реальні конкретні приклади.
sergei77    01.10.2018, 21:23
Оценка:  -13
sergei77
Браво! Минусов наставили, а привести хотя бы один малейший факт не смогли. Значит нечего сказать. Засчитываем вам минусовальщикам поражение.
МышебратТулеевич    01.10.2018, 21:23
Оценка:  +7
МышебратТулеевич
Серёжа, успагойся, мне атеисту просто лень возиться. Пусть Бобза отвечает, если захочет. Я доходчиво объяснил?
sergei77    01.10.2018, 21:23
Оценка:  -9
sergei77
да мне пофиг кто ты. Я вообще в этом конфликте церквей не участвую, просто наглядным примером показал как зомбируют народ Украины. Повесили ярлык на УПЦ МП агентов кремля, что они тут вражду какую-то сеют. А по факту оказалось ноль )) Никаких реальных доказательств
sergei77    01.10.2018, 21:23
Оценка:  -11
sergei77
а делает это власть, что бы от себя отвести негодования да переключить все на кого-то другого. А тут как раз на подвернулись "московские попы", хотя к Москве никакого отношения не имеют. Просто надо же кого-то крайним сделать что бы спокойно дальше грабить страну, а вы ведетесь на такой дешевый трюк
МышебратТулеевич    01.10.2018, 21:23
Оценка:  +7
МышебратТулеевич
Сирёжа, я смотрю ты сильно "за справедливость и правду"... Ну тогда погугли о скандалах РПЦ в Украине, если действительно интересно и не бот рашкованский.
sergei77    02.10.2018, 00:59
Оценка:  -11
sergei77
погуглил. ничего серьезного не нашел. Может плохо искал, а может и действительно ничего и не было. Вижу вы теме, назовите хоть какой-то один (все не обязательно) реально громкий скандал, который учинили "московские попы" и это угрожает Украине.
МышебратТулеевич    02.10.2018, 00:59
Оценка:  +8
МышебратТулеевич
Та пожалуйста: заявление павла, наместника Лавры о Крыме. Осилишь найти?
sergei77    02.10.2018, 01:00
Оценка:  -11
sergei77
Невероятно! Наконец-то удалось выдавить хоть что-то от противников УПЦ МП. Пример про наместника Лавры конечно слабенький но лучше чем ничего!
sergei77    02.10.2018, 01:00
Оценка:  -11
sergei77
Так вот, если этот поп или какой-то другой заявляет подобное о Крымев проповеди, во время богослужения и в прочем подобном общественном мероприятии, то я конечно же его осуждаю и за такое надо наказывать согласно Конституции Украины за сепаратизм. Тут вопросов нет. Но проблема в том,
sergei77    02.10.2018, 01:00
Оценка:  -11
sergei77
дело в том, что это единичный случай и не во время богослужения. Я сам ходил в эту церковь и не раз надеясь зафиксировать факт призыва к русскому миру, сепаратизму и т.д. Но ничего этого там нет! Пойми это. Там, в церквях УПЦ МП только обычные церковные службы и всё!
МышебратТулеевич    02.10.2018, 01:00
Оценка:  +9
МышебратТулеевич
Сирёжа, не словоблудь. Объясни ка почему финская церковь имеет автокефалию, а украинская по мнению рпц, низзя три раза?
sergei77    02.10.2018, 01:00
Оценка:  -11
sergei77
В обращении к пастве по ситуации в Украине, про АТО там только призывают молиться за мир и никого восхваления путена, никакого упоминания и обращения к россии вообще нет. Там слово Россия и путин вообщен не упоминается! Сходи и сам послушай. Кто тебе не дает?
sergei77    02.10.2018, 01:00
Оценка:  -10
sergei77
Объясни ка почему финская церковь имеет автокефалию, а украинская по мнению рпц, низзя три раза?

Объясняю. Во первых почему низзя. очень даже можно. Но просто ситуация и история совсем другая более сложная. не так как с финнами. Да и вообще не о том речь.
МышебратТулеевич    02.10.2018, 01:00
Оценка:  +8
МышебратТулеевич
Вот и чудненько, Сирёжа, раз ты разрешил ))) Ага?
sergei77    02.10.2018, 01:00
Оценка:  -8
sergei77
да мне пофиг дадут автокефалию или нет. Ведь диалог на другую тему и не надо съезжать. Я просто требовал и хотел показать и доказать, что в цекрвях УПЦ МП нет никакой агрессии, сепаратизма и прочего говна. Как тут товарисч выше написал про "розпалювання межконфесійної ненавісті" со стороны РПЦ.
sergei77    02.10.2018, 01:00
Оценка:  -11
sergei77
а кто верит в бред, что там все агенты кремля берете сотрудника СБУ диктофон или видеокамеру и идем в церковь записываем призывы к русскому миру и вяжем на месте попа. В чем проблема? Сложно так сделать? а может и вязать то не зачто так ведь?
МышебратТулеевич    02.10.2018, 01:00
Оценка:  +8
МышебратТулеевич
Сирёжа, это ты съежаешь))) Ты спросил навскидку "доказательства" - я тебе привёл. Но у тя принцип "Ваши доказательства не доказательства". С этого и надо было начинать.
Andrey2354    02.10.2018, 01:00
Оценка:  -9
Andrey2354
Блін, думав не побачу тут жодного адекватного, а він виявляється є) Підтримую - ніякого відношення УПЦ МП до москви беспосередньо не має, сепаратизм не підтримує. Більше того, вони допомогають в зоні АТО як волонтери! Особисто спілкувався з такими людьми і допомагав товарами на АТО. і бачив фотозвіт