Рада намерена ужесточить штрафы за буллинг

Сокрытие случаев буллинга сотрудником учебного учреждения также будет штрафоваться
Рада намерена ужесточить штрафы за буллинг
Павло Петренко/Facebook

Верховная Рада Украины намерена ввести штраф до 3 400 гривен за буллинг (психологическую и физическую травлю в детских коллективах). Соответствующий законопроект приняли за основу.

Об этом сообщают Українськi Новини.

“За принятие за основу законопроекта №8584 проголосовали 235 депутатов при минимально необходимых 226“, - говорится в сообщении.

Читай также: Девочки, избившие школьницу в Одессе, напали на еще одну жертву

Предлагается установить, что буллинг, то есть моральное или физическое насилие, агрессия в каком-либо виде, или другие действия, совершенные с целью вызвать страх, тревогу, подчинить личность своим интересам влечет за собой штраф от 20 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (340-850 гривен).

Те же действия, совершенные повторно на протяжении года или совершенные в отношении несовершеннолетнего влекут за собой штраф от 100 до 200 минимумов (1 700-3 400 гривен).

Буллинг со стороны малолетнего или несовершеннолетнего влечет наложение штрафа на его родителей от 20 до 50 минимумов (340-850 гривен).

Читай также: Буллинг: В Минюсте сообщили, куда обращаться с проблемой школьной травли

Сокрытие случаев буллинга сотрудником учреждения образования наказывается штрафом от 50 до 100 минимумов (850 - 1 700 гривен).

Как сообщалось 17 августа, в Одесской области оштрафовали хулигана за то, что он помочился на полицейское авто. Парня обязали выплатить 8500 грн - это при том, что ранее за избиение 15-летней девочки в Одессе суд назначил штраф 51 гривну!



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK