Переключиться на мобильную версию

ДТП с Lexus в Харькове: Дронов впервые дал показания в суде

Геннадий Дронов вины в аварии не признает. Он нарекает на следствие, которое не установило точную скорость, с которой ехала Елена Зайцева.
Подозреваемый в смертельной аварии в Харькове дал показания
Подозреваемый в смертельной аварии в Харькове дал показания
tsn.ua

В Киевском суде Харькова во вторник, 2 октября, впервые свою версию событий рассказал второй водитель-участник смертельного ДТП Геннадий Дронов. Об этом пишет ТСН.

Дронов сильно нервничал, плакал и читал свою речь с листа. Он выразил соболезнования и озвучил имена и фамилии всех погибших и пострадавших в аварии.

Читай также: Нарколог и важный свидетель в деле Зайцевой уехала в ОРДЛО

Подозреваемый вины в ДТП не признает. Он выразил готовность признать гражданские иски пострадавших о возмещении морального ущерба и платить по возможностям.

“Я искренне прошу прощения, что оказался в этом месте, и всем пришлось пережить эти ужасные события. Каждый день своей жизни я переживаю вместе с вами. В этом производстве я олицетворяю каждого водителя. На моем месте мог оказаться каждый. То, что я не признаю вины, не может быть отягчающим обстоятельством. Я не считаю себя виноватым с точки зрения обвинения. Но я считаю себя виновным как человек. Тысячу раз пожалел, что оказался в тот вечер в том месте и в том, что родился“, - сказал Дронов.

Он рассказал, что ехал в тот вечер с работы по своему обычному маршруту, что двигался на зеленый сигнал светофора со скоростью 40 км/час. Дронов отметил, что видел Lexus, но он был далеко от перекрестка, а уже через мгновение произошла авария. По его словам, со скоростью около 80 км/ч, как указано в материалах дела, так быстро машина не преодолела бы такое расстояние.

Читай также: ДТП в Харькове: суд оставил Зайцеву и Дронова в СИЗО

“Я ехал, как все. Микроавтобус начал движение, я после него, загорелся зеленый. Я не мог предположить, что через 2-3 секунды Lexus выскочит и окажется на перекрестке. Я не мог ничего сделать, даже не понял, что произошло. Ни суд, ни следствие, ни прокурор не смогли установить скорость Lexus. Как можно осудить человека по воображаемым обстоятельствам? Если мы хотим справедливости, то ее нет“, - сказал Дронов.

Напомним, 18 октября 2017 года в центре Харькова произошло ДТП с участием автомобилей Lexus и Volkswagen Touareg, в результате которого погибли пять человек. Еще одна девушка спустя неделю умерла в реанимации. Участника аварии - Елена Зайцева и Геннадий Дронов -  находятся в СИЗО.

Комментариев (24)
Отсортировать по дате Вниз
atomov    04.10.2018, 01:01
Оценка:  -4
atomov
прекратите фигню писать, виноваты оба, если бы Дронов не толкнул ее то ничего и не было и наоборот. так что виноваты оба, и кувалда и наковальня
TATOS    05.10.2018, 00:41
Оценка:  +2
TATOS
По Вашей логике получается что будь в тот момент безлюдным перекрёсток, ничего и не было бы. Дронов задел автомобиль, который в принципе не должен был оказаться перед ним, а остановиться на красный.
i-Kovalsky    10.10.2018, 16:14
Оценка:  -1
i-Kovalsky
а если бы люди на остановке не стояли, то никто бы и не погиб... Можно и их привлечь.
Мне сложно винить Дронова как человека с точки зрения морали, но с точки зрения процесса он тронулся на красный, нарушил правила и его действия все же повлияли на происходящее, поэтому, боюсь, он тоже своё получит(
CCS    04.10.2018, 00:58
Оценка:  -5
CCS
Правила дорожнього руху: п. 8.7.3. Сигнали світлофора мають такі значення:игнали світлофора мають такі значення: ґ) жовтий забороняє рух і попереджає про наступну зміну сигналів.
Якби Дронов не порушив би ПДР, то Зайцева пронеслась би на червоний і люди би не загинули. Вина обох, ступінь різна!
CCS    04.10.2018, 00:58
Оценка:  -7
CCS
Ті хто валить вину ТІЛЬКИ на Зайцеву: або взагалі не розуміють ПДР, або проплачені Дроновим.
vladislavvvv    04.10.2018, 00:58
Оценка:  +5
vladislavvvv
Лично я думаю что ты и есть проплаченное литцо, и кем тут всем понятно...А касательно этого дела, то обычный смертный уже давно сидел бы в тюрьме если бы погибло столько людей и при таких обстоятельствах, так что тошно слушать таких как ты...
mrf49    04.10.2018, 00:58
Оценка:  +7
mrf49
Так наркоманка сидит или как обычно отпустили?
Синтомика    04.10.2018, 00:57
Оценка:  +10
Синтомика
Свободу невиновному Дронову!Его машина или любого другого,просто оказалась помехой бешено несущейся Зайцевой.По ситуации без Дронова,она бы людей на переходе всё равно поубивала бы.За начало движения на жёлтый свет нет наказания и быть не может,это не красный.
Rillot    04.10.2018, 00:58
Оценка:  -2
Rillot
надеюсь у тебя нет водительских прав!!!.... Желтый ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЙ сигнал. Движение на желтый равноценно проезду на красный...
sergei77    04.10.2018, 00:58
Оценка:  +4
sergei77
проезд на красный, но с нормальной скоростью это пустяк в сравнении с безумными гонками в центре густонаселенного города.
atomov    04.10.2018, 01:01
Оценка:  -2
atomov
представь идут два человека тебе на встречу, и тот что дальше от тебя толкает своего друга на тебя, кто из них виновен? тот что толкнул или тот кого толкнули? выноваты оба
cool-android-app    03.10.2018, 23:47
Оценка:  -3
cool-android-app
prontozaurus    03.10.2018, 23:45
Оценка:  +9
prontozaurus
А де ж шльондру поділи?
v06712222xx    03.10.2018, 23:45
Оценка:  +13
v06712222xx
пусть судья оценит степень вины каждого: мог ли дронов на такой скорости убить людей? нет. могла ли зайцева на такой скорости убить людей? да лна их и убила.
РАЗГЕЛЬДЯЙ    02.10.2018, 22:50
Оценка:  +21
РАЗГЕЛЬДЯЙ
Реальная скорость Зайцевой больше сотки была, примерно 105-110км/ч.
ВосставшийИзБана    02.10.2018, 22:50
Оценка:  -17
ВосставшийИзБана
Зайцева нарушила правили вне всякого сомнения. Но и Дронов тоже не невинная овечка. Он остановился далеко за стоп-линией и начал движение до того как зажегся зеленый. Это фатальное стечение двух нарушителей и привело к гибели людей. Отвечать должны обое.
iviss    03.10.2018, 23:45
Оценка:  +16
iviss
Если осудят Дронова, это приговор всем обычным гражданам в пользу нарушителей и убийц. Смотри сто раз по сторонам, так как от куда то может лететь на огромной скорости мажор.
Media-sapiens    03.10.2018, 23:45
Оценка:  -2
Media-sapiens
Совокупность двух грубейших нарушений (+ воздействие веществ, что пытаются ей скостить) - со стороны Зайцевой.
Но что Дронов стоял за светофором, не видел его и тронулся с места, глядя на бус, на желтый, т.е. запрещающий - это также факт.
Media-sapiens    03.10.2018, 23:45
Оценка:  -2
Media-sapiens
И против причинно-следственной связи нарушений обоих не попрешь, т.к. вылет с дороги был в результате "подсечки" тронувшегося с места на запрещающий сигнал Туарега.
Приговор Дронову будет подтверждением того что ни мажорам, ни среднему классу не решать какие правила написаны кровью, а какие нет...
antonimmus    03.10.2018, 23:45
Оценка:  +7
antonimmus
вы видео смотрели? там нет стоп-линии и это факт! Дронов ничего не нарушил и это тоже факт, а его делают "... отпущения", чтобы отмазать настоящего неадеквата, двигающегося на красный свет..
Rillot    04.10.2018, 00:56
Оценка:  -3
Rillot
antonimmus - ПДД читаем. Нет стоп линии есть светофор. Он стоял за светофором чем уже нарушил ПДД. Поехал на желтый нарушил ПДД. А то что так ездит большинство не оправдание нарушений ПДД.
iviss    04.10.2018, 00:58
Оценка:  +2
iviss
Rillot, когечно Дронов грубейший нарушитель летел 100 с чем то км/ч в месте где любой адекватный водитель едет оглядываясь на пешехрдов 40 км/ч. Да еще и под воздействием веществ. Опасные действия на дороге совершала Зайцева, будь у нее скорость хотя бы 70 и ударь в ту секунду по тормозам жертв небы
iviss    04.10.2018, 00:58
Оценка:  +2
iviss
Она же даже попыталась ускориться обходя Туарег, на создание подобной реакции подействовали наркотики. Ударь по тормазам увидев авто, уже можно было сократить в двое количество жертв.
Rillot    04.10.2018, 00:58
Оценка:  0
Rillot
iviss - Дронов что твой кореш так его выгораживаешь? Есть нарушения ПДД обоих водителей и есть пострадавшие вот и весь расклад....