Переключиться на мобильную версию

Названы каналы, которые нарушают языковые квоты

Нацсовет наложил штраф на телеканал СТС, где недельный объем украиноязычных передач в промежутке времени с 7:00 до 18:00 составлял 56,1%.
В Нацсовете назвали каналы, которые нарушают языковые квоты
В Нацсовете назвали каналы, которые нарушают языковые квоты
depositphotos.com

Доля украинского языка на региональных и спутниковых украинских телеканалах составляет более 75%. Об этом соответствуют данные мониторинга Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, опубликованные во вторник, 2 октября.

Отмечается, что в эфире местных телеканалов доля украинского языка составляет более 60%. В частности, больше государственный язык можно услышать в эфирах Волынских, Кировоградских, Ровенских, Черниговских, Черкасских и Хмельницких телеканалов (фактический объем использования государственного языка составляет 100%). При этом показатель самый маленький в Одесской области (59%).

Читай также: Шесть телеканалов проверят за игнорирование Дня памяти

Среди телеканалов с наименьшим объемом фактической доли украинского языка - Третий цифровой (ООО Телеконект, Одесская область, 35%), Думская.TV (ООО ТРК Моя Одесса, Одесская область, 38%), Южная волна (ООО ТРК Южная волна-ТВ, Одесская область, 43%).

Также сообщается, что в Нацсовете наложили штраф в размере 3200 гривен на телеканал СТС (ООО Телекомпания СТС, город Сумы, Сумская область), где недельный объем украиноязычных передач в промежутке времени с 7:00 до 18:00 составлял 56,1% (при необходимом соблюдении квоты в 60%).

Мониторинг осуществлялся с 1 января по 31 мая. В частности, было проверено 176 местных и региональных каналов.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что общенациональные радиостанции перевыполняют установленные квоты на украиноязычные песни на 24%.

Также сообщалось, что за весь период действия языковых квот на радио назначено штрафов на сумму более 1 373 408 гривен.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (17)
Отсортировать по дате Вниз
ViperUAX    16.10.2018, 01:26
Оценка:  +7
ViperUAX
Woodbrother    04.10.2018, 00:58
Оценка:  -2
Woodbrother
Все , кто не смирился, могут успеть еще на последний поезд на москву.
transf0rm    04.10.2018, 01:00
Оценка:  +4
transf0rm
А не пошел бы ты на....
Ганс_мг42    04.10.2018, 01:00
Оценка:  +6
Ганс_мг42
мудаки, назло буду на русском говорить, у нас проблем нет кроме языка, переименований городов и улиц
игнат    04.10.2018, 01:00
Оценка:  0
игнат
никто не запрещает) или ты телеведущий?))))
prontozaurus    04.10.2018, 01:03
Оценка:  -4
prontozaurus
Дивись не поперхнися.
Ponadyser    04.10.2018, 00:58
Оценка:  +6
Ponadyser
Дорогие русские братья и сестры, живущие на Украине! Я обращаюсь к вам в тяжелое для нашей республики время.Ни в коем случае не будет допускаться насильственная украинизация русских.Любые попытки дискриминации по национальному признаку будут решительно пресекаться. Кандидат в президенты - Кравчук
Ponadyser    02.10.2018, 23:44
Оценка:  -3
Ponadyser
1991 год...
Woodbrother    04.10.2018, 00:58
Оценка:  0
Woodbrother
iseamaster - на вашей россии малочисленное русское население насилственно ассимилируют под себя татары, буряты, мордвины и тд. И все довольны.
sergei77    04.10.2018, 00:58
Оценка:  +9
sergei77
"тяжелое для нашей республики время"

пипец. Уже почти три десятка лет прошло, а время как было тяжелым так и осталось...
Woodbrother    04.10.2018, 00:58
Оценка:  -6
Woodbrother
sergei77 -времена сейчас в Украине вполне нормальные. А вот на вашей россии конечно полный капец. Ну так сами виноваты, что позволили своему кремлевскому вождю сотоварищи вывезти на зхапад из страны 3,8 триллиона долларов.
sergei77    04.10.2018, 00:58
Оценка:  +6
sergei77
Woodbrother,
во первых причем тут я, гражданин Украины и житель города Бровары к России? ума не приложу.
во-вторых времена сейчас тяжелые, так считает подавляющее большинство жителей Украины. То что вы оптимист, это конечно хорошо, но большинство с вами не согласны.
Ганс_мг42    04.10.2018, 01:00
Оценка:  +3
Ганс_мг42
еще не тяжелые времена, когда нас останется лямов 10 вместо 52 - прийдут тяжелые времена
ГТ    04.10.2018, 00:58
Оценка:  +1
ГТ
Штраф конечно неепический. 3200 гривен. Было бы 320000 гривен, тогда бы они очень строго соблюдали.
Drokus    04.10.2018, 00:58
Оценка:  +9
Drokus
Вообще не смотрю зомбоящик.
warnava    04.10.2018, 00:58
Оценка:  +7
warnava
серьезно? 3200грн?
думаю, они всерьез испугались столь грозного штрафа и во избежании в последующем штрафов быстренько побежали дублировать все передачи и фильмы на украинский язык...потому что попереводить на укр дешевле же, чем такие зверские штрафы платить...
zadneprohodchik    04.10.2018, 00:58
Оценка:  +2
zadneprohodchik
Свобода слова от рошенов