Коровы в Украине могут попасть в Красную книгу

По данным Госстата, поголовье коров в Украине стремительно уменьшается. На 1 сентября 2018 года оно составило 2 млн голов, что на 3,4% меньше, чем по состоянию 1 сентября 2017 года.
Коровы в Украине могут попасть в Красную книгу
goferma.ru

Коровы в Украине рискуют попасть в Красную книгу, если ничего не изменится в животноводстве Украины. Уже к 2030 году, то есть, через 12 лет, животные могут оказаться на грани исчезновения, заявила  директор группы компаний Укрлендфарминг Галина Ковток, передает УНИАН.

Читай также: В Шотландии девушку позвали замуж с помощью коровы

“В 1980 году в Украине было 27 млн голов крупного рогатого скота, сегодня, менее чем через 40 лет, мы можем говорить про 3 млн голов. Если так пойдет и дальше, то в 2030 году. корову можно будет заносить в Красную книгу“, - заявила Ковток .

По словам директора Укрлендфарминга, производство говядины является одной из самых неприбыльных отраслей животноводства, по сравнению с производством свинины и курятины.

Читай также: В Николаевской области скоростной поезд сбил корову

“Курица живет 35-40 дней, производитель получает деньги за нее практически сразу. Беременность свиньи длится три месяца, три недели и три дня, рожает по 10 поросят и через пять-шесть месяцев с каждого поросенка у вас есть 100 кг свинины, которую можно продать - тоже быстрая окупаемость. Ну а беременность коровы девять месяцев, рожает одного теленка, а до времени забоя пройдет еще 18 месяцев. Это очень долгий срок окупаемости. Получать 10% рентабельности в мясном животноводстве - это фантастика, это высший пилотаж“, - пояснила Ковток.

Согласно данным Госстата поголовье коров в Украине на 1 сентября 2018 года составило 2 млн голов, что на 3,4% меньше, чем по состоянию 1 сентября 2017 года.

Напомним, ранее сообщалось, что 170 украинских коров сбежали в Беларусь. Животных вернули в Украину. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK