Нафтогаз знает, что делать если запустят Северный поток-2

Украина попытается добиться компенсации в размере 12 млрд долларов
Нафтогаз знает, что делать если запустят Северный поток-2
УНИАН

Главный коммерческий директор НАК Нафтогаз Украины Юрий Витренко заявил, что если газопровод Северный поток-2 будет запущен, то Украина попытается добиться компенсации в размере 12 млрд долларов.

Читай также: Названа стоимость проекта Северный поток-2

Как передает LIGA.net, Витренко в эфире 5 канала заявил, что имеется “план Б“, объяснив, что “мы подали соответствующий иск в арбитраж - это 12 млрд долларов. Это как раз та сумма, которая соответствует компенсации ущерба Украины, если будет построен Северный поток-2 и мощности украинской ГТС не будут применяться“.

Витренко подчеркнул, что Украина может сейчас требовать пересмотра тарифа.

Читай также: Без транзита Украина потерят больше, чем РФ от санкций - Нафтогаз

“Мы именно это и делаем, с одной стороны. С другой стороны, установлены европейские правила этого тарифа. И они позволяют соответственно отразить эффект от неприменения украинской ГТС после 2019 года“, - сказал он.

Ранее сообщалось, что ФРГ не намерена уступать давлению США, призывающих отказаться от строительства газопровода Северный поток-2 и закупать американский сжиженный газ.

До этого, в СМИ сообщили, что глава РФ Владимир Путин готов полностью финансировать сооружение газопровода Северный поток-2 за счет России в том случае, если США введут санкции против участников консорциума, реализующих этот проект. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK