Четверо членов львовской ОПГ украли ювелирки на 16 млн гривен

Оперативники Департамента уголовного розыска Нацполиции, полицейские Ивано-Франковской, Херсонской, Львовской и Запорожской областей провели совместную операцию по задержанию ОПГ
Четверо членов львовской ОПГ украли ювелирки на 16 млн гривен
npu.gov.ua

Следователи Нацполиции завершили расследование деятельности ОПГ, которая грабила ювелирные магазины. 

Об этом сообщает пресс-служба полиции.

Читай также: В Польше задержали украинца за ограбления ювелирных магазинов

Правоохранители задержали подозреваемых во время совершения очередного преступления в городе Новая Каховка Херсонской области. Совместную операцию по задержанию ОПГ провели оперативники Департамента уголовного розыска Нацполиции, полицейские Ивано-Франковской, Херсонской, Львовской и Запорожской областей в феврале этого года.

В ходе следствия полицейские установили, что преступная группировка состояло из четырех мужчин 33-37 лет - жителей Львовской области. Все они ранее уже привлекались к ответственности за совершение аналогичных преступлений.

Обычно злоумышленники совершали кражи из ювелирных магазинов. Подозреваемые тщательно готовились к каждому эпизоду. Следователи установили, что, чтобы попасть внутрь торговых заведений, правонарушители ночью топорами и ломами повреждали входные двери помещений. После - с помощью автомобиля и металлического троса похищали сейфы с ювелирными изделиями: подъезжая к самой двери здания, подозреваемые цепляли один конец металлического троса к машине, а второй - к сейфу, срывали с креплений, заносили в багажник и бежали с места происшествия.

Стоимость содержания одного такого сейфа могла достигать от 1 до 6 миллионов гривен. Общая сумма убытков от преступной деятельности группы - почти 16 миллионов гривен.

Читай также: На Буковине неизвестные в масках напали на ювелирный магазин

Подозреваемым инкриминируется совершение 11 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), ч. 4 и 5 ст. 185 (кража) и ч. 4 ст.187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет.

Также проверяется причастность задержанных к совершению ряда других уголовных преступлений.

После завершения ознакомления с материалами уголовного производства, обвинительный акт относительно указанных лиц будет направлено в суд.

%vid1%

Как сообщалось в мае, в Харькове судят ювелира, подменявшего золото на железо.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK