Переключиться на мобильную версию

Климкин: МИД не будет закрывать консульства РФ

Глава украинского МИД пояснил, что Россия в ответ закроет украинские консульства и дипломаты не смогут помогать украинцам в РФ.
По словам Климкина, консульское присутствие в России является важным
По словам Климкина, консульское присутствие в России является важным
УНИАН

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что МИД не будет закрывать консульства России в украинских городах - если Украина закроет российские консульства, РФ закроет украинские. Это приведет к тому, что дипломаты будут лишены возможности оказывать помощь украинцам в ​​РФ.

Об этом он сказал в эфире телеканала UA Харьков.

Читай также: Климкин анонсировал пересмотр всех договоров Украины с Россией

Климкин подчеркнул, что российские дипломаты в Украине “занимаются деятельностью, которая присуща деятельности спецслужб“.

“Но вопрос заключается в следующем: во-первых, у нас нет дипломатических отношений с РФ по содержанию. В нас нет послов, дипломаты не занимаются какой-то политической или иной деятельностью.

"Наши дипломаты - они просто помогают украинцам, в том числе политзаключенным“, - заявил он.

Читай также: Рада приняла заявление по возвращению РФ в ПАСЕ

По словам Климкина, консульское присутствие в России является важным, потому что украинские дипломаты помогают политзаключенным, другим украинцам, и даже во время войны в РФ постоянно находится почти 3 млн украинцев.

Отвечая на вопрос о позиции МИД относительно требования представителей харьковского Евромайдана и националистических организаций закрыть консульство РФ в Харькове, министр подчеркнул - если Украина закроет российские консульства, РФ закроет украинские.

По словам министра, это приведет к тому, что украинские дипломаты будут лишены возможности оказывать помощь украинцам в ​​РФ.

Читай также: Крым превратился в военную базу РФ - Климкин

Глава МИД назвал деятельность дипломатов РФ “преступной“, но заверил, что украинские органы власти могут контролировать их деятельность.

“То, что мы сейчас способны контролировать эту преступную деятельность, опять таки российских “дипломатов“, - это 100%.

Они находятся под пристальным контролем и не могут делать то, что делали раньше“, - сказал Климкин, уточнив, что речь идет о периоде до 2014 года.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада намерена возобновить уголовную ответственность за незаконное пересечение государственной границы гражданами Российской Федерации.

Комментариев (22)
Отсортировать по дате Вниз
Drahhok    12.10.2018, 20:27
Оценка:  +1
Drahhok
Синтомика    06.10.2018, 22:11
Оценка:  -2
Синтомика
Это похоже на какой то приём по нейролингвистическому программированию аудитории.То Порошенко руки разводит,то Супрун,то Климкин))
ЗовПрироды    06.10.2018, 22:12
Оценка:  -2
ЗовПрироды
Drahhok - вы как типичный рассианин слишком зацикленны на анальной теме. Вы даже сами не замечаете этого, но не гражданам россии это сразу бросается в глаза.
Drahhok    12.10.2018, 20:27
Оценка:  +2
Drahhok
Шкиряк_и_Зорян    07.10.2018, 21:46
Оценка:  +2
Шкиряк_и_Зорян
Всё верно! Ведь вдруг в ответ они нас? Будет больно!
Kaoma    06.10.2018, 23:11
Оценка:  +2
Kaoma
А ведь предупреждали ,что Украина распадётся на мелкие княжества,как Югославия...
AndreyJan    06.10.2018, 22:57
Оценка:  +5
AndreyJan
Конечно не будут, а вот переименование улиц и городов , это пожалуйста, а пока посидите без горячей воды 4й месяц, потерпите, мы не договорились с Ахметовым .... страна гондурасов....
Глод    06.10.2018, 22:12
Оценка:  +3
Глод
Российские консульства тут занимаются тем же, чем и наши в России. Оформляют визы, загранпаспорта, и разные справки.
Kaoma    06.10.2018, 23:11
Оценка:  0
Kaoma
Да ладно? Ты себе это как представляешь?
Синтомика    06.10.2018, 22:11
Оценка:  -2
Синтомика
Если будете их и дальше калом обливать,они сами закроются))
ЗовПрироды    06.10.2018, 22:12
Оценка:  -3
ЗовПрироды
Нет, не закроются. Даже если их в гуано мокнуть с головой. Где же тогда рассиане воровать то будут , как не в Украине ?
Kaoma    06.10.2018, 23:11
Оценка:  0
Kaoma
А почему диповские авто стояли за забором...? Места на территории не хватило?
Вот и я о том же...
Ponadyser    06.10.2018, 22:10
Оценка:  -1
Ponadyser
Кто нибудь в курсе, а в консульствах РФ гражданство дают? Как это делают венгры....
ЗовПрироды    06.10.2018, 22:12
Оценка:  -3
ЗовПрироды
Дают на российских консульствах. Но есть один подвох,про который новоиспеченных лаптей никто не предупреждает. Гражданство россии , плученное за пределами россии не дает право на проживание на москве и на санкт петербурге. Любишь россию - люби ее в нищебродной пензе или в умирающем саратове
ЗовПрироды    06.10.2018, 22:12
Оценка:  -1
ЗовПрироды
Потеря паспорта на россии ситуацию не спасает. Тебе опять выдадут паспорт с серией, которая запрещает прописку в крупных городах.
Глод    06.10.2018, 22:13
Оценка:  +1
Глод
Но можно же бесплатно взять гектар в тайге на Дальнем Востоке?
Глод    06.10.2018, 22:13
Оценка:  0
Глод
В консульстве дают загранпаспорт. В любом, если есть у вас есть основания получить гражданство этой страны и вы выполнили необходимые условия. Почему наехали именно на Венгров? Но приезду на ПМЖ в РФ надо будет получить внутренний и прописка производится по внутреннему.
Kaoma    06.10.2018, 23:11
Оценка:  +2
Kaoma
Всё правильно...Вы салоеды за 20 лет так Крым заsрали,хрен восстановишь...)
Глод    06.10.2018, 22:13
Оценка:  +3
Глод
Кстати, после 2014 года, чтобы получить гражданство РФ, нужно отказаться от украинского. Раньше такого не нужно было. Т.е. двойное гражданство с Украиной РФ перестала признавать.
Kaoma    07.10.2018, 02:01
Оценка:  0
Kaoma
И это правильно)))
BigCukanov    06.10.2018, 22:10
Оценка:  +4
BigCukanov
Венгрия не столько выслала украинского консула, сколько послала Климкина.
ЗовПрироды    06.10.2018, 22:12
Оценка:  -2
ЗовПрироды
Венграм все подрывные антиукраинские материалы печатают на москве. Это все, что нужно знать про эту страну.