Климкин допустил введение для россиян биометрических виз

По словам министра иностранных дел, база биометрических данных сработает даже если кто-то сменит документы и свою личность
Климкин допустил введение для россиян биометрических виз
УНИАН

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин допускает возможность введения для россиян биометрических виз. Об этом глава украинского внешнеполитического ведомства сказал в эфире телеканала UA Харьков.

По его словам, система биометрического контроля на пограничных пунктах пропуска с РФ является эффективной.

Читай также: Климкин анонсировал пересмотр всех договоров Украины с Россией

“Мы создаем банк данных, мы прекрасно понимаем, что могут быть манипуляции, как видите, известная история с отравлением Скрипалей - изменение идентичности и т.д. Если есть биометрические данные, мы прекрасно знаем, о каких людях идет речь, и просто изменение документов уже не поможет“, - сказал Климкин.

“Этот банк будет наработан. Мы дальше будем смотреть на его эффективность, но я считаю, что этого мало. Нам нужны дальнейшие меры, в том числе и предварительный запрос, а минимум - предварительное информирование российскими гражданами, что они едут в Украину“, - подчеркнул Климкин и добавил, что по этому вопросу Совет национальной безопасности и обороны принимал решение. 

“Не исключено, что нам нужно смотреть на их перемещение территории Украины“, - подчеркнул Климкин.

Читай также: "Реакция неадекватна": Климкин прокомментировал высылку украинского консула

В этой связи глава МИД сказал, что контроль перемещения россиян на территории Украины сейчас “делается частично“, а именно “для части лиц, в отношении которых есть подозрения“.

“Но отслеживать всех, конечно, достаточно сложно. Но в перспективе, как это сработает, нужно анализировать. Обычные визы с Россией нам не помогут“, - сказал Климкин, добавив, что “тогда, если это недостаточно эффективно, нужно будет думать над внедрением биометрических виз“.

Ранее Климкин заявил, что что МИД не будет закрывать консульства России в украинских городах - если Украина закроет российские консульства, РФ закроет украинские. Это приведет к тому, что дипломаты будут лишены возможности оказывать помощь украинцам в ​​РФ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK