В тюрьме Винницы пытали осужденного - ГПУ

Правоохранители обнаружили, что сотрудники учреждения пытались подделать медицинские документы узника.
В тюрьме Винницы пытали осужденного - ГПУ
Пресс-служба ГПУ

Сотрудники Винницкого учреждения исполнения наказаний №1 несколько суток пытали заключенного. Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины, нарушения в тюрьме были обнаружены во время неплановой проверки.

"В течение нескольких суток указанное лицо с явными признаками расстройства здоровья держали в неприспособленном для этих целей камерном помещении в ужасных антисанитарных условиях, без света, водоснабжения, канализации, постельного белья, средств личной гигиены, надлежащего медицинского обеспечения и тому подобное. Также выявлено и пресечено противоправные действия сотрудников этого учреждения, связанные с попыткой подделки медицинской документации указанного заключенного", – рассказали в пресс-службе.

Мужчине оказали необходимую медицинскую помощь и обеспечили надлежащие условия содержания и наблюдение врачей, подчеркнули в ГПУ. В ведомстве подчеркнули, что кроме того проверка установила систематические нарушения прав заключенных, осужденных к пожизненному лишению свободы.

"В жилых камерных помещениях обнаружены молотки, пилы, колюще-режущие предметы, химические вещества, станки, другие вещи и оборудование, запрещенное для свободного обращения среди заключенных указанной категории", – сообщили в пресс-службе.

По этим фактам правоохранители зарегистрировали уголовные производства, начались расследования.

Ранее в ООН заявляли, что в Украине после 2016 года стало значительно меньше случаев нечеловеческого отношения и пыток.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK