Взрыв на складе боеприпасов в Ичне: известны новые подробности

В 16-ти километровую зону эвакуации попадает около 30 населенных пунктов, с населением почти 20 тысяч человек.
Взрыв на складе боеприпасов в Ичне: известны новые подробности
dsns.gov.ua

В Черниговской области ночью в 03:30 на 6-м военном арсенале вблизи города Ичня начались взрывы. В городе проходит эвакуация. По данным ГСЧС, эвакуировано почти 20 тысяч человек.

Оперативная группа во главе с начальником Генерального штаба отправилась на место происшествия. Проводятся соответствующие ограничительные мероприятия по всей территории Черниговской области и вдоль границы.

Премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что вылетает на место происшествия.

О вероятных причинах чрезвычайной ситуации не сообщается.

“В 16-ти километровую зону эвакуации попадает около 30 населенных пунктов, с населением почти 20 тысяч человек. По состоянию на 6:30 утра задействовано 23 автобуса в пункты эвакуации населения, которые расположены в поселке Парафиевка и Иржавец. Эвакуированы свыше 10 тысяч человек. Из 3 и 5-километровой зоны поражения все жители в настоящее время эвакуированы. Со станции Гребенка Полтавской области направлен пожарный поезд. Подразделения ГСЧС в области переведены на усиленный вариант несения службы“,- сообщили в ГСЧС в области.

Читай также: Эксперт связал взрывы боеприпасных арсеналов с коррупцией - СМИ

Также в ГСЧС добавили, что территория 6 арсенала составляет примерно 682,6 га, из них техническая территория - 402 га.

В соцсетях очевидцы сообщают, что люди даже пешком покидают город. По их словам, взрывы слышны далеко за пределами населенного пункта.

В домах местных жителей дрожали люстры и вылетали стекла в окнах. В сети появились соответствующие кадры и первые видео с места ЧП.

Местные жители рассказали ТСН, что уже началась официальная эвакуация людей. Мощные взрывы продолжаются. “У нас слышны взрывы, зарево видно, снаряды разлетаются во все стороны. Слышно было, что полетели туда самолеты. А так люди разбегаются в разные стороны“, - отметили они.

Военная прокуратура Центрального региона открыла уголовное производство по факту взрывов на территории военного арсенала вблизи города Ичня в Черниговской области. 

Читай также: Железобетонные “коконы“: МОУ строит 15 новых хранилищ боеприпасов

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, производство открыто по ч. 3 ст. 425 Уголовного кодекса Украины “Небрежное отношение военного служебного лица к службе, если оно повлекло тяжкие последствия, совершенное в условиях особого периода, кроме военного положения“.

Отмечается, что досудебное расследование поручено следственному отделу Управления СБ Украины в Черниговской области. Процессуальное руководство осуществляет военная прокуратура Черниговского гарнизона Центрального региона Украины.

Напомним, 3 мая начались взрывы и произошел пожар на складах боеприпасов в Балаклее. В Генштабе заявили, что его причиной стало воспламенение сухой травы во время ликвидации остатков неразорвавшихся снарядов. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK