Переключиться на мобильную версию

На складе под Ичней горит пять хранилищ, взрывы слышали до пожара - Генштаб

В Генштабе заговорили о возможной диверсии.
За медицинской помощью уже обратились 63 человека
За медицинской помощью уже обратились 63 человека
rbc.ua

Заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Родион Тимошенко на брифинге заявил, что пожаром на 6-м арсенале в Черниговской области охвачено пять хранилищ.

“По состоянию на 9:30 пожаром охвачено 5 хранилищ. В результате проведенных мероприятий интенсивность взрывов значительно уменьшилась, что позволило проведения разведки очагов пожара с помощью танка для того, чтобы уточнить задачи на дальнейшие действия“, - сказал он, передает УНН.

Читай также: Взрывы на складе близ Ични: что известно об арсенале

По его словам, перед пожаром было замечено четыре взрыва - по два в разных местах арсенала. 

“Было два взрыва одновременно и в другом конце арсенала еще два... Интенсивность взрывов в разных местах говорит, что это диверсия“, - сказал Тимошенко.

Отметим, что СБУ также заявили о возможной диверсии.

Как сообщает пресс-служба Черниговской ОГА в области за медицинской помощью уже обратились 63 человека. 

Читай также: Гройсман вылетает на место взрывов в Ичне

“За медицинской помощью обратились 63 человека в связи с плохим самочувствием из-за задымленности“, - говорится в сообщении.

Как сообщила заместитель главы Черниговской ОГА Наталия Романова, в Ичнянском районе в зону возможного поражения от последствий чрезвычайной ситуации в радиусе 16 километров попадает 18 794 человека, которые должны быть эвакуированы. 

По словам директора Департамента финансов ОГА Валерия Дудко, на эти цели можно срочно использовать 220 тысяч гривен областного материального резерва.

Читай также: Взрывы на складе близ Ични: на нескольких трассах перекрыто движение

Романова отметила, что сейчас на месте работает почти 500 человек, не считая представителей Вооруженных сил Украины.

Напомним, в Черниговской области ночью в 03:30 на 6-м военном арсенале вблизи города Ичня начались взрывы. В городе проходит эвакуация. По данным ГСЧС, эвакуировано почти 20 тысяч человек.

Военная прокуратура уже начала расследование о халатности. На место также отправились представители Генштаба и премьер-министр Владимир Гройсман. В районе усиленно работает ГСЧС.

Комментариев (24)
Отсортировать по дате Вниз
Drahhok    12.10.2018, 20:27
Оценка:  -5
Drahhok
WTF2wtf    09.10.2018, 18:05
Оценка:  +2
WTF2wtf
Tratarog, не части так, ольгинское украинофобко
ummon    09.10.2018, 14:56
Оценка:  +5
ummon
как обычно. диверсия лаптей
Tratarog    09.10.2018, 14:40
Оценка:  0
Tratarog
Тут версия одна - руськэ диверсантэ залезли на склад, сначала продали оружие куда попало, положили долляры в рюкзаки, чтобы отнести и скинуть их в каких-то офшорах, а потом решили скрыть факты хищения!)
WTF2wtf    09.10.2018, 18:04
Оценка:  +3
WTF2wtf
Файный-кудлатый, а если ты еще понапишешь что-то с десятка своих ников тут, что изменится?
В Украине вдруг полюбят твоего фюррерка московского????
Drahhok ты ольгинский ...
Pivkov3    09.10.2018, 13:18
Оценка:  -21
Pivkov3
Вот после таких радостных новостей всех призываю голосовать только за Порошенко!
Пyтин-Xуйлo    09.10.2018, 13:39
Оценка:  0
Пyтин-Xуйлo
Не успеть, он сбежит с денежками вырученными м продажи оружия этого склада
ummon    09.10.2018, 14:56
Оценка:  -1
ummon
'Вот после таких радостных новостей всех призываю голосовать только за Порошенко'
у себя в РФ призывай
exolot    09.10.2018, 12:52
Оценка:  +1
exolot
Перед пожаром было замечено четыре взрыва - по два в разных местах арсенала и каким боком Военная прокуратура уже начала расследование о халатности?
Шкиряк_и_Зорян    09.10.2018, 13:00
Оценка:  +4
Шкиряк_и_Зорян
Потому, дорогой друг, что следствие всегда рассматривает (должно рассматривать) несколько версий события (преступления). Тут например я вижу версии халатности, нарушения правил безопасности, преступного умысла и диверсии. И следствие по готовности должно проработать каждую из них, оставив одну.
dj_qwe    09.10.2018, 13:01
Оценка:  0
dj_qwe
Халатность по отношению к качеству взрывов. Должно было бомбануть всё одним махом. Но деньги выделенные на взрывные устройства - спёрли. Хватило лишь на пару петард...вот их и кинул с разных сторон.
Шкиряк_и_Зорян    09.10.2018, 13:15
Оценка:  +1
Шкиряк_и_Зорян
Да-а-а-а.... Как говорится, "Хочешь, чтобы было хорошо - делай сам!" Никому ничего нельзя доверить! )))
Шкиряк_и_Зорян    09.10.2018, 12:46
Оценка:  +1
Шкиряк_и_Зорян
Конечно же диверсия! А что же ещё?! Не халатность же! И тем более не сокрытие хищений.
Пyтин-Xуйлo    09.10.2018, 12:32
Оценка:  -2
Пyтин-Xуйлo
На складе было размещено полученное а ериканское оружие, которое было продано сепаратистам, после показа этого по телевидению срочно надо было скрыть факт поставки оружия сепаратистам. Большая вероятность что руководство может покинуть страну
Шкиряк_и_Зорян    09.10.2018, 12:47
Оценка:  +3
Шкиряк_и_Зорян
Не болтайте ерундой, товарищ!
Пyтин-Xуйлo    09.10.2018, 13:35
Оценка:  -1
Пyтин-Xуйлo
Т.е. считаете это простым совпадением показ по телевидению продажи оружия с этого склада войскам сепаратистов за день до пожара?
Шкиряк_и_Зорян    09.10.2018, 13:41
Оценка:  +2
Шкиряк_и_Зорян
Хм... Не думаю! Уж извиняйте: я телевизор не смотрю - слежу за здоровьем!
Пyтин-Xуйлo    09.10.2018, 14:01
Оценка:  -3
Пyтин-Xуйлo
За каждый ПЗРК сепаратисты платили по 1 тысяч долларов, это хорошие деньги
ummon    09.10.2018, 14:58
Оценка:  +2
ummon
'На складе было размещено полученное а ериканское оружие, которое было продано сепаратистам'
тебе лично к дивану сообщение донесли?
Пyтин-Xуйлo    09.10.2018, 15:35
Оценка:  -5
Пyтин-Xуйлo
Хвастался главнокомандующий, поскольку это один из ближайших складов к месту боевых действий, логистика продажи оружия упрощается.
alex-zol    09.10.2018, 12:04
Оценка:  -25
alex-zol
взрывы пуканов, наверное)))
mrf49    09.10.2018, 11:58
Оценка:  -2
mrf49
Камеры... пропуски.. не слышали?
ВосставшийИзБана    09.10.2018, 12:04
Оценка:  -1
ВосставшийИзБана
Дроны, коптеры ... не? Не слышал?
Шкиряк_и_Зорян    09.10.2018, 12:48
Оценка:  +2
Шкиряк_и_Зорян
Руку Кремля не видели, не?..