МИД Венгрии вызвал посла Украины "на ковер"

В МИД Венгрии обратили внимание на петицию с требованием коллективной депортации граждан с венгерским и украинским гражданством.
МИД Венгрии вызвал посла Украины "на ковер"

Читай также: Миротворец опубликовал список присягнувших Венгрии

МИД Венгрии вызвал посла Украины Любовь Непоп в связи с ситуацией вокруг венгров в Закарпатской области и публикацией сайтом Миротворец имен закарпатских чиновников, у которых якобы имеется венгерский паспорт. 

Об этом на пресс-конференции в среду, 10 октября, заявил представитель МИД Венгрии Левенте Мадьяр, пишет МТІ.

По его словам, у Будапешта есть опасения относительно "создания Украиной военной базы" в Закарпатской области, вблизи границы с Венгрией. По его словам, это представляет угрозу безопасности жителей региона.

Также Будапешт возмутился появлением на сайте Администрации президента Украины петиции об урегулировании статуса граждан Украины с двойным и более гражданством стран ЕС.

Напомним, в четверг, 4 октября, Министерство иностранных дел Украины объявило венгерского консула в городе Берегово (Закарпатская область) персоной нон грата. Его обязали в течение 72 часов покинуть территорию Украины.

В ответ Венгрия решила выслать украинского консула в Будапеште.

Ранее было опубликовано видео, на котором ряд украинских граждан получают венгерские паспорта и приносят присягу на верность Венгрии в консульстве этой страны в закарпатском Берегово. Процедура сопровождалась советом венгерского дипломата не сообщать украинским властям о получении новых документов. Позже министры иностранных дел Украины и Венгрии обсудили этот вопрос в ходе встречи, однако добиться конструктивных договоренностей не сумели.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK