Переключиться на мобильную версию

Порошенко прокомментировал автокефалию

Государство будет уважать выбор тех, кто решит остаться в той церковной структуре, которая будет сохранять единство с Русской православной церковью.
Глава государства отреагировал на решение Вселенского патриархата
Глава государства отреагировал на решение Вселенского патриархата
Администрация президента Украины

Вопрос предоставления Украине Томоса и автокефалии является вопросом независимости государства и его национальной безопасности. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на брифинге вечером в четверг, 11 октября.

Читай также: Появился текст заявления Синода по Украине

“Вопрос Томоса и автокефалии выходит далеко за пределы церковной жизни. Поэтому к нему присоединилось государство. Это вопрос нашей независимости. Это - вопрос нашей национальной безопасности. Это - вопрос нашей государственности. Это - вопрос всей мировой геополитики“, - подчеркнул президент.

Он добавил, что решение Синода о предоставлении Украине автокефалии означает “падение Третьего Рима как древнейшей концептуальной заявки Москвы на мировое господство“.

“Автокефалия - это часть нашей государственнической проевропейской и проукраинской стратегии, которую мы последовательно воплощаем в жизнь в течение последних четрыхе лет и, подчеркиваю, будем продолжать и в дальнейшем“, - заявил Порошенко.

Президент отметил, что государство будет уважать выбор тех, кто решит остаться в той церковной структуре, которая будет сохранять единство с Русской православной церковью. “Но также гарантирую, что государство защитит права тех священников и мирян УПЦ МП, которые добровольно решат выйти из-под Москвы для того, чтобы вместе с другими православными создать Единую украинскую православную поместную церковь“, - подчеркнул Порошенко.

Он добавил, что группа епископов УПЦ МП поддержала обращение к Вселенскому патриарху с просьбой предоставить автокефалию: “Они выдержали давление, шантаж, угрозы и запугивания, но обратились своими подписями к Вселенскому патриарху. И это нужно признать“.

Ранее Окружной административный суд Киева принял к рассмотрению иск к Порошенко относительно обращения к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении автокефалии Православной церкви в Украине. 

 

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (23)
Отсортировать по дате Вниз
svinger    12.10.2018, 20:30
Оценка:  0
svinger
Автофекалия - это часть нашей государственнической проевропейской и проукраинской стратегии, которую мы последовательно воплощаем в жизнь.
Криштиана    12.10.2018, 20:30
Оценка:  +2
Криштиана
я вот это задумалась..получается до вчерашнего дня УПЦ не имела никакой силы церковной и все крещения,венчания и прочее не считалось? Чи шо? Объясните кто в курсах
chippolino2017    12.10.2018, 20:26
Оценка:  +12
chippolino2017
Мелет, шо зря. Перед выборами готов на что угодно, хоть с чертом сделку совершить.
svinger    12.10.2018, 20:30
Оценка:  +1
svinger
Уже...
Letohradek    12.10.2018, 20:25
Оценка:  -11
Letohradek
Петр Алексеевич - Браво!
ВосставшийИзБана    11.10.2018, 22:59
Оценка:  -5
ВосставшийИзБана
В 2016 году Кирилл сделал Варфоломею гадость. Теперь Варфоломею предоставилась возможность отдать Кириллу долг. А тут как раз Украина подвернулась.
Letohradek    11.10.2018, 23:28
Оценка:  -4
Letohradek
Слышал об этом. Все на пользу Украине.
ВосставшийИзБана    11.10.2018, 23:32
Оценка:  -7
ВосставшийИзБана
На пользу Украине, но не в заслугу Порошенко. Он просто под руку подвернулся.
ВосставшийИзБана    11.10.2018, 23:35
Оценка:  -4
ВосставшийИзБана
Комизм ситуации вот в чем. В 2016 году на Вселенском Соборо дожен был решаться вопрос о порядке предоставления автокефалии. Если бы Кирил толда не сорвал это мероприятие и проголосовал за предоставление Томоса голосованием представителей всех церквей, сейчас он мог бы сорвать этот процесс. Но нет.
ВосставшийИзБана    11.10.2018, 23:36
Оценка:  -1
ВосставшийИзБана
Сам себя наказал. Теперь вопрос Томоса решает Варфоломей единолично. У Бога тоже есть чувство юмора.
Sancho-s    12.10.2018, 20:25
Оценка:  0
Sancho-s
Не знаю кто кому "подвернулся" но курс Украине не дай Бог поменять
v06712222xx    12.10.2018, 20:25
Оценка:  -11
v06712222xx
да пох. порошенко робить все, аби скотцапам нашкодити - то й правильно!
Sancho-s    12.10.2018, 20:25
Оценка:  -10
Sancho-s
Кому-то нравится Порошенко, кому-то нет, но его последовательность и результат на лицо
sergei77    12.10.2018, 20:26
Оценка:  +8
sergei77
да офигенный результат - самая коррумпированная страна в Европе, с нищим население, ужасной медициной, худшие дороги в мире и по многим другим показателям страна на уровня Гондураса. Так держать...
svinger    12.10.2018, 20:30
Оценка:  -1
svinger
Где последовательность? В обещанной продаже По рошена?
janna_88    12.10.2018, 20:24
Оценка:  +14
janna_88
Так и начинаются конфликты, перерастающие в ........
G10    12.10.2018, 20:21
Оценка:  +13
G10
Боже,ну когда уже будем заниматься Делом??!
Maxxfactor    12.10.2018, 20:24
Оценка:  -5
Maxxfactor
Правильно! "Не словом, а ділом!" Колись це вже було...
МСергей    12.10.2018, 09:54
Оценка:  -4
МСергей
Жити по-новому.
Жити безпечно!
Для того, щоб громадяни жили безпечно, новий Президент повинен боронити країну від зовнішньої агресії. Не допустити в суспільстві чвар і провокацій на ґрунті мови, ідеології, релігії.
Letohradek    11.10.2018, 22:21
Оценка:  -18
Letohradek
Сережа, все катаклизмы в Украине от таких как ты, голосовавших за тупого зэка в 2004
Gaib    12.10.2018, 09:54
Оценка:  +6
Gaib
Умный преступник опасней, чем тупой
МСергей    12.10.2018, 20:21
Оценка:  -4
МСергей
Letohradek, у вас неверное представление о "катаклизмах в Украине" в 2004 я голосовал за Ющенко, который говорил о правах, демократии, свободе.
svinger    12.10.2018, 20:30
Оценка:  -5
svinger
Не знал ,Что Ющенко был зэком. А можно поподробнее по этому вопросу?