Переключиться на мобильную версию

Новинский о решениях синода Константинопольского патриархата

Новинский о решениях синода Константинопольского патриархата

Комментируя информацию в эфире ТРК Украина о снятии анафемы с Филарета, Вадим Новинский объяснил, что снять анафему может только та церковь, которая ее наложила.

Об этом сообщает Народная Правда.

"Это церковный канон, который не может отменить ни Варфоломей, ни Синод. Может только Вселенский собор. А решение Синода в этом случае аналогично, как если бы Печерский суд отменил решение Вашингтонского. На Филарете лежит страшный грех – грех раскола и смыть его может только покаяние самого Филарета. Что же касается следующей информации – а именно отмены грамоты о присоединении Киевской митрополии к Русской церкви 1686 года, то замечу, что срок давности таких споров, опять же по канонам, 30 лет, а прошло уже более 300. За это время в Киевской митрополии все изменилось. В старых границах она составляла треть от того, что есть сейчас.  Тогда не было ни Одесской, ни Херсонской, ни Крымской, ни Харьковской, ни Донецкой епархий в составе этих митрополий. Что с этим делать?".

Все это, по мнению Новинского, может привести, возможно, к большому церковному расколу во всем мире. "И самое страшное, что эти решения не приведут к единству православия в Украине. И в ближайшие 100-200 лет ни о каком единстве, после такого решения Вселенского патриархата не может идти речь! И возможно, я повторюсь, но это решение продиктовано исключительно политическими мотивами. Не заботой о духовности. Как с украинской стороны, так и со стороны Вселенского патриарха".

На замечание журналиста телеканала о том, что это решение Синода многие трактуют как переход Киевской метрополии в прямую юрисдикцию Вселенского патриархата, Новинский заметил, что это настолько возможно, насколько сегодня возможно было бы для Великобритании отменить независимость Индии.

Комментариев (24)
Отсортировать по дате Вниз
Kirsten    12.10.2018, 20:27
Оценка:  +1
Kirsten
Московські чорти біснуються.....
Seahorse    12.10.2018, 20:26
Оценка:  +1
Seahorse
От мені не зрозуміло: чому потрібно знімати анафему,накладену церквою,якої у дійсності НЕ мае ?!
Seahorse    12.10.2018, 20:26
Оценка:  +1
Seahorse
Україна. XXI ст. Православний Вселенський патріарх Варфоломій знімає анафему з лідерів Української православної церкви Київського патріархату та Української автокефальної православної церкви. Вселенський патріарх відміняє як неканонічне перепорядкування Київської митрополії Москві....
Seahorse    12.10.2018, 20:26
Оценка:  +3
Seahorse
Оголошується намір видати томос на автокефалію українській помісній церкві зразу, як церква сформується і обере собі патріарха. Як відреагувала на це безтомосна Російська православна церква?
Seahorse    12.10.2018, 20:26
Оценка:  +3
Seahorse
Офіційна РПЦ заявила, що Вселенський патріарх перетнув червону риску і що РПЦ розірве євхаристичне спілкування зі Вселенською патріархією та прийме інші рішення.
Seahorse    12.10.2018, 20:26
Оценка:  +2
Seahorse
Філія РПЦ в Україні, УПЦ-МП пішла ще дальше і заявила, що зняття анафеми з патріарха Філарета та митрополита Макарія – неканонічне і висловили бажання накласти анафему на самого Вселенського патріарха Варфоломія. Що все це означає?
Seahorse    12.10.2018, 20:26
Оценка:  +3
Seahorse
А означає це те, що як тільки всі ці наміри будуть реалізовані, Російська православна церква перестане бути і православною, і російською, і церквою теж ;-)
Kirsten    12.10.2018, 20:25
Оценка:  +2
Kirsten
...ну от і на кого розрахована ця маячня ….? вищій за статусом ієрарх діє на власний розсуд та скасовує всі незаконні дії нижчий за статусом))))
ВосставшийИзБана    12.10.2018, 20:24
Оценка:  +3
ВосставшийИзБана
А что этот "лидер партии мира" рассказывал нам на днях? Надо идти на диалог? Что же он не идет, а обостряет конфронтацию?
Seahorse    12.10.2018, 20:26
Оценка:  +1
Seahorse
Ще недавно "скрепоносці" верещали "Україна більше немає!"
Це у відповідь на те, що Україна почала серйозно опиратися їх мокшансько-болотному світу.
Тепер вони верещать "Константинопольської церкви більше немає!"
Shurat44    12.10.2018, 20:24
Оценка:  -8
Shurat44
тут много писак которые даже "Отче Наш" не знают, а что то болтают, есть Церковное право принято Вселенскими Соборами и Апостольские правила и согласно им Варфоломей нарушил все каноны и сам стал раскольником и еретиком..Новинский говорит все верно.
Peyot    12.10.2018, 20:24
Оценка:  +5
Peyot
спорим что ты кроме отче наш не знаеш сам ни одной молитвы?
единственый кто есть еретик на сегодня в правослении это самопровозглашенный московский патриархат. Которому никогда не давали томоса на автокефалию а просто со временем длямира перетсли вас гнобить. Вы раскольники и еретики о этом думай
Kirsten    12.10.2018, 20:25
Оценка:  +1
Kirsten
Shurat44

….з якою метою ти написав цю ахінею ?
Seahorse    12.10.2018, 20:26
Оценка:  +1
Seahorse
Однак для кацапського патріархату це не буде аргументом,бо вони приросли до брехні,що саме головні!!!!
ВосставшийИзБана    12.10.2018, 20:24
Оценка:  +2
ВосставшийИзБана
При чем тут срок давности споров? Условия договора нарушены и договор расторгнут. По факту РПЦ - не каноническая секта и ее анафемой можно подтереться. Гундяев нарушает договоры и договоренности последних 10 лет. В твои 30 лет этот срок вполне укладывается.
ВосставшийИзБана    12.10.2018, 20:24
Оценка:  +1
ВосставшийИзБана
Гундяв сам отказался участвовать во Вселенском Соборе в 2016 и подговорил к этому предстоятелей других близких к нему церквей, поэтому если и говорить о расколе, то раскольник Гундяев.
Strv-003-3    12.10.2018, 20:27
Оценка:  -1
Strv-003-3
Как там сожительница Филарета , Родионовой ? Трое детей , все в Латвии живут ? Вера , Люба Андрей
Strv-003-3    12.10.2018, 20:27
Оценка:  -1
Strv-003-3
Не боюсь, потому что для верующих — я монах, а для КГБ — женатый
chytan    12.10.2018, 20:24
Оценка:  -2
chytan
Ну ты дурак !!! Это называется на мокшанском "лепить горбатого" !!!
Letohradek    12.10.2018, 20:23
Оценка:  +7
Letohradek
Какой бред он несет ..... Пан Луценко, почему этот казачек не в тюрьме?
krolikoff_net    12.10.2018, 20:23
Оценка:  +4
krolikoff_net
Лучше пусть расскажет , какая связь между рассейским уголовным авторитетом иваньковым и гундяевым .