УПЦ МП: "Климкин высказывается как московский агент"

В УПЦ Московского патриархата министра иностранных дел Украины Климкина назвали причастным к московской агентуре, за слова о том, что Московскому патриархату нечего делать в Украине.
УПЦ МП: "Климкин высказывается как московский агент"
risu.org.ua

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин “высказывается о церкви как “московский агент“. Об этом заявила Украинская православная церковь Московского патриархата, передает пресс-служба УПЦ МП. 

Такое заявление прозвучало из-за недавних высказываний Климкина о том, что церковь Московского патриархата с исторической точки зрения основана на нарушении канона и ей “вообще нечего делать в Украине“. 

Читай также: В Почаевской лавре готовятся к обороне от “внуков Ленина“

“Простое высказывание на тему, далекую от прямых обязанностей министра, посеяло сомнение в том, на самом деле агентом какого государства является министр“, - заявили в УПЦ МП, отмечая, что президент Петр Порошенко называл “московской агентурой“ тех, кто призывает отбирать храмы. Именно в этом была идея слов Климкина, решили в Московском патриархате.

11 октября 2018 года спикер В селенского патриархата после заседания Синода заявил, что патриарх Варфоломей  продолжает процедуру предоставления Томоса  об автокефалии УПЦ. Там также  отменили анафему  предстоятелю УПЦ КП  Филарету   и митрополиту УАПЦ Макарию, и заявили, что Киевская митрополия была передана Московской патриархии незаконно, и теперь вернется в ведение Константинополя. 

Напомним, ранее в УПЦ МП заявили, что могут  “разорвать общение“ со Вселенским патриархатом , а на Варфоломея наложить анафему.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK